Как лечить хронический насморк в домашних условиях народными средствами

лечение хронического наморка
Голосов еще нет

Заложенность носа и затрудненное дыхание – состояния, знакомые всем. Иногда случается, что такая симптоматика начинает преследовать постоянно. Это может быть признаком хронического насморка.

Заболевание распространено среди детей и взрослых. Причины для его возникновения носят различный характер. Ясно одно – сидеть сложа руки нельзя.

Откуда берется болезнь и как лечить хронический насморк народными средствами?

Содержание:

  1. Разновидности недуга, симптоматика
  2. Почему развивается хронический насморк
  3. Особенности лечения в домашних условиях
  4. Лечение хронического ринита народными средствами
  5. При каких симптомах следует обратиться к врачу.
  6. Профилактические мероприятия

Разновидности недуга, симптоматика

Насморк (ринит) – одно из самых распространенных заболеваний ЛОР-органов. Нет человека, который ни разу не почувствовал бы на себе его прелести. В большинстве случаев выделения из носа и заложенность начинаются резко и проходят за 1-2 недели. Это острый ринит.

симптомы насморка

Бывает, что болезнь затягивается и принимает хроническую форму. Она более опасна и может вызывать осложнения. В зависимости от причин и симптоматики, выделяют несколько видов хронического насморка.

Катаральный

Наиболее частой причиной выступают частые вирусные и инфекционные заболевания в комплексе с неправильным или несвоевременным лечением.

Симптомы:

  • отечность
  • слизистые выделения
  • заложенность (часто проявляется только в одной ноздре)
  • секреция гноя (при осложнениях)

Гипертрофический

Представляет собой гиперплазию носовой оболочки. Разрастание слизистой приводит к перекрытию носовых ходов, передавливанию слезного канала и евстахиевой трубы.

Симптомы:

  • систематически заложенный нос
  • отсутствие эффекта от сосудосуживающих капель
  • снижение обоняния и слуха
  • появление головных болей
  • разговор «в нос»

Атрофический

Сопровождается дистрофическими изменениями слизистой носа. Происходит истончение оболочки, которое сопровождается вязкими выделениями. Нередко развивается вследствие вдыхания грязного пыльного воздуха или химических соединений.

Осложнением такого ринита выступает озена – присоединение вторичной инфекции с неприятным запахом.

Симптомы:

  • регулярное появление корок в носу
  • затруднение дыхания
  • ощущение зуд
  • примеси крови в выделениях (из-за повреждения капилляров)

Аллергический

Возникает как ответная реакция на раздражитель-аллерген. Может иметь сезонный характер (при аллергии на пыльцу, определенные растения) либо постоянный (при непереносимости пыли, шерсти домашних животных).

аллергия

Симптомы:

  • зуд, жжение внутри носовой полости
  • обильные выделения
  • затрудненное дыхание
  • частое чихание
  • слезоточивость
  • першение в горле

Вазомоторный

Такой разновидностью хронического насморка страдают люди с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, а также при вегетативных расстройствах.

Симптомы:

  • затрудненное дыхание
  • чихание
  • появление заложенности в положении лежа
  • возможно появление выделений

Как лечить хронический насморк? В большинстве случаев доступны консервативные методы.

Исключение составляют тяжелые случаи. Например, единственным эффективным средством при гипертрофическом рините является операция.

Почему развивается хронический насморк

Неблагоприятные факторы развития хронического насморка самые разнообразные – от банальных простуд до нейро-вегетативных расстройств. Нередко регулярное закладывание носа сопровождает прочие болезни (бронхит, тонзиллит).

К причинам развития хронической формы ринита можно отнести:

  • частые ОРВИ
  • наличие патогенной бактериальной флоры
  • снижение иммунитета
  • воспалительные заболевания у детей (аденоидиты, тонзиллиты)
  • воздействие аллергенов (пыльца, шерсть, перья, бытовая химия)
  • наследственность
  • неподходящие параметры воздуха (загазованность, пыль, вредные испарения)
  • работа в пыльном помещении, с металлической или деревянной стружкой
  • врожденные или приобретенные искривления перегородки носа
  • заболевания сердца, сосудов, нервной системы
  • систематические переохлаждения, пребывание в холодном помещении, на сквозняках

хронический насморк

Если при остром рините симптомы полностью исчезают спустя некоторое время, то при хронической форме неприятные проявления сохраняются неделями и месяцами. Из-за постоянного воздействия на слизистую происходит расширение капилляров. Отсюда гнусавость голоса и отечность носа.

Выбор терапии определяется исходя из причины появления хронического заболевания. По возможности, первым делом следует исключить его источник – аллерген, пыль, бактерии или патологии прочих систем.

Особенности лечения в домашних условиях

Хронический ринит вполне допустимо лечить в домашних условиях. Это касается несложных форм, которые не нуждаются в стационарном наблюдении.

Перед назначением терапии врач проводит обследование, которое включает:

  • анализ крови и мочи
  • ренгенографию
  • бак-посев из носа
  • аллергологические тесты
  • изучение иммунологического статуса

Благодаря комплексной диагностике выявляют причину и составляют целенаправленное лечение. Благодаря посеву из носа определяют наличие патогенной флоры, а также подбирают эффективные антибактериальные препараты.

Лечение на дому состоит из следующих элементов.

Ликвидация провоцирующего фактора

По возможности убирают аллерген, исключают переохлаждение, приводят к норме параметры воздуха. Иногда вопрос стоит о смене места жительства или работы.

Устранение симптомов

С помощью симптоматического лечения добиваются нормализации носового дыхания. Применяют препараты на основе масел и растительных экстрактов. Сосудосуживающие капли можно применять очень ограниченное время. Длительное их использование усугубляет проблемы и приводит к медикаментозному риниту.

Укрепляющие средства и мероприятия

Силы следует направить на укрепление защитных сил организма. Прописывают иммуномодулирующие препараты, которые принимают продолжительными курсами. Также актуально закаливание, прогулки на свежем воздухе, легкая физкультура.

Народные средства

При хроническом насморке часто обращаются к натуральным средствам. Они не дают сиюминутного эффекта, но при регулярном применении отлично оздоравливают. В отличие от многих аптечных лекарств, использовать их можно длительное время и без побочных эффектов.

Родители задаются вопросом: как лечить хронический насморк у ребенка? Тут правила такие же, как для взрослых. Сначала – полное обследование, а затем подбор терапии. Если у малыша длительное время заложен нос, это повод обратиться к педиатру или детскому ЛОРу. Не следует заниматься самолечением, от этого самочувствие ребенка может ухудшиться.

Лечение хронического ринита народными средствами

Когда насморк затяжной, хочется поскорее от него избавиться. Как лечить хронический насморк народными средствами? Существует множество методов и процедур при участии натуральных компонентов. Главное условие – регулярность терапии.

Промывание носовых ходов

Промывание носа – одно из самых важных и необходимых мероприятий. Это базовая процедура по уходу за носовой полостью. Помогает очистить слизистую от выделений и микробов, облегчает дыхание.

капли от насморка

Для этого подойдут растворы, обладающие хорошими очищающими способностями.

  1. Самый простой – солевой раствор. Для этого следует растворить 1 кофейную ложку морской соли в стакане чистой воды. При ее отсутствии можно обойтись обычной поваренной.
  2. Хорошо помогает и обеззараживает солевой раствор с добавлением йода. В стакан воды добавляют Ѕ ч.л. морской соли и 15 капель йода, тщательно перемешивают. Отличное антисептическое средство.
  3. Снимает воспаление и успокаивает слизистую промывание травяным настоем. На большой стакан кипятка (400 мл.) берем 30 г. смеси трав (шалфея, ромашки, дубовой коры и эвкалипта). Настоять 15-20 мин. и добавить 20 мл. сока алоэ.

Промывания осуществляют с помощью шприца без иглы либо медицинской груши. Промывать нос следует правильно.

Необходимо наклонить голову на бок и немного вперед, и ввести раствор в верхнюю ноздрю. При этом жидкость должна вытекать из нижней. Повторить с другой стороной.

Компресс

Отличное решение – луковый компресс. Следует мелко нарубить 1 свежую луковицу, обернуть тканью и приложить сверху к носовым пазухам. Сверху накрыть материей из флиса. Для получения результата процедуру повторяют 2-3 раза в день, используя новую порцию кашицы.

Турунды

Эффективным способом лечения хронического насморка является тампонада носа с луковым соком. Нужно щедро смочить ватный тампон. Сок предварительно разводят в соотношении 1 часть на 3 части воды. Тампоны помещают на некоторое время в носовые ходы. Метод малоприятен, но эффективен.

Мазь

При многих видах хронического ринита в носу образуются неприятные корочки, которые не так просто безболезненно удалить. Смягчить их помогут мази из натуральных составляющих.

Можно проводить тампонаду носа или просто периодически смазывать ходы. Смешиваем в одинаковых пропорциях прополис, персиковое и сливочное масла.

Также можно соединить 1 часть максимально измельченного листа ореха и 10 частей вазелина. Такую мазь легко брать с собой и применять по необходимости.

Проведение всех мероприятий в комплексе дает отличные результаты. Также улучшить отток и снять заложенность поможет массаж специальных точек на лице. Для этого следует обратиться к мануальному терапевту.

При каких симптомах следует обратиться ко врачу

Многие люди долго терпят затяжной насморк, не обращаясь за медицинской помощью. Заболевание считают легким и несерьезным. Однако, в некоторых случаях следует обязательно показаться доктору.

Это случается при осложнениях и ухудшении состояния. Насторожить должны следующие признаки:

  1. В выделениях появился гной. Длительный ринит способен приобретать гнойную форму, которая более опасна. Возможно, у человека развивается синусит. Лечение должно быть под контролем врача.
  2. Боль и слабость. Боль при наклоне головы вперед, вялость, слабость – вероятные признаки гайморита. Если усилились выделения и добавилась головная боль, речь идет о фронтите. Боль может отдавать в глазницу, лоб либо челюсть.
  3. Повышенная температура. Когда организм не справляется с инфекцией, он реагирует температурой. Значит, воспалительный процесс достаточно обширный.
  4. Появление затяжного насморка в определенное время года. Ели вы заметили, что заложенность и выделения из носа приходят ежегодно в один и тот же период, скорее всего появилась сезонная аллергия.
  5. Плохой сон и храп. Ухудшение качества сна и подключение храпа может говорить о неблагоприятных изменениях в носу.

Серьезные заболевания не терпят самолечения. Народные средства могут быть вспомогательным, но никак не основным лечением.

Профилактические мероприятия

Профилактика хронического насморка состоит из укрепления иммунитета и ограждении человека от вредных составляющих в воздухе и аллергенов. Для предупреждения заболевания потребуются следующие составляющие.

Чистый воздух

Это одно из главных условий. Аллергены и химические частицы содержатся в воздухе, которым мы дышим. Химия, пыль, мелкие частицы, шерсть, пыльца – все это попадает с вдыхаемым кислородом и раздражает слизистую и рецепторы. Немаловажную роль играет температура и влажность.

прогулки на свежем воздухе

Оптимальная температура +22 С, а влажность 40-60%. При слишком холодном и горячем воздухе происходит спазм сосудов в носу.

Полноценное питание

Для сильного иммунитета организму необходимы все витамины и микроэлементы. Для этого в питании должны присутствовать свежие овощи и фрукты, злаки, мясо, рыба, молочные и кисломолочные изделия.

Спорт

Держать вес под контролем очень важно. Ожирение – причина снижения защитных сил и развития целого ряда заболеваний. Необходимо уделить время хотя бы пешим прогулкам на свежем воздухе. А еще лучше гимнастике на природе.

Отдых

Чтобы у организма были силы бороться с патологическими агентами, ему нужен полноценный отдых. Здоровый сон и адекватный режим работы – составляющие хорошего самочувствия.

здоровый сон

Чтобы ограничить себя от вирусных инфекций в сезон простуд, старайтесь меньше посещать людные места в период эпидемий. При вредном производстве обязательно следует использовать защитные респираторы. Сократите до минимума использование ароматизированных спреев и бытовой химии.

Хронический насморк имеет различную природу. Большинство его видов можно эффективно лечить в домашних условиях. Лечение должно быть комплексным и начинаться после консультации у доктора.

Полезная информация о лечении насморка - на видео:

  • симптомы насморка
  • капли от насморка
  • аллергия
  • хронический насморк
  • прогулки на свежем воздухе
  • здоровый сон