Каким должно быть лечение аллергии у грудничков?

Грудничок
Голосов еще нет

Аллергия являет собой специфическую реакцию организма на какой-либо раздражитель, именующийся аллергеном. У грудничков в роли последних в подавляющем большинстве случаев выступают пищевые продукты: при этом аллергическая реакция зачастую начинается буквально через несколько минут после их употребления (хотя иногда может случаться задержка реакции организма на два-три часа). Наиболее распространенными аллергическими реакциями у малышей являются поражения кожных покровов (чаще всего сыпь и покраснения, которые возникают на лице и за ушами), проблемы со стороны пищеварительной системы вроде рвоты, срыгивания и колик, а также нарушения работы дыхательной системы.

Аллергия не только доставляет малышу значительный дискомфорт, но и может нести серьезную угрозу его здоровью, поэтому начинать ее лечение необходимо как можно быстрее. Каким должно быть лечение аллергии у грудничков? Самый первый шаг, предпринимаемый родителями, - это определение аллергена, который спровоцировал подобную реакцию. Зачастую для этого бывает достаточно одного лишь осмотра крохи специалистом, но в отдельных случаях может потребоваться анализ крови.

Чаще всего лечение аллергии у грудничков проводится путем диетотерапии, подкрепляемой приемом специальных антигистаминных препаратов и использованием лечебных мазей. Вместе с тем терапия для каждого малыша подбирается специалистом сугубо индивидуально, и родителям ни в коем случае не стоит заниматься лечением самостоятельно и прибегать к так называемым домашним и народным средствам.