Гипоаллергенная диета кормящей матери

кормление
Голосов еще нет

Каждая молодая мама в ожидании своего малыша придерживается определенных правил питания, которые помогают в будущем избежать аллергических реакций у самого ребенка. Гипоаллергенная диета кормящей матери также поможет избавить и маму, и малыша от некоторых состояний, которые могут быть результатом неправильно подобранного рациона питания.

В принципе диеты как таковой вовсе и нет, ведь новоиспеченной маме можно есть все, что можно смело отнести к здоровому питанию.

Вводить продукты в свой рацион питания следует осторожно, наблюдая за реакцией малыша. На первых неделях после появления крохи на свет женщине рекомендуется употреблять гипоаллергенные продукты, которые не вызовут аллергических реакций у младенца, а также не станут причиной образований коликов. К таким продуктам относятся кисломолочные нежирные продукты, например йогурт или кефир, постное мясо, каши на основе риса, гречки, овсянки, кукурузы, ржаной хлеб, овощные супы, вареный картофель, фрукты и овощи не красного и не оранжевого цвета, галетное печенье.

Гипоаллергенная диета кормящей матери категорически запрещает молодой маме употреблять в пищу жареные, острые, консервированные и жирные продукты, морепродукты, жирные молочные продукты, мед, орехи, яйца, грибы, шоколад, кофе и их производные, экзотические продукты, овощи. которые могут вызывать вздутие и повышенное газообразование. Категорическим табу для кормящей мамы являются алкогольные напитки и разнообразные покупные сладости, в которых очень много консервантов и красящих веществ.

Блюда, приготовленные на пару, всегда в приоритете, также следует выбирать натуральную пищу, желательно со своего огорода или приобретенную на рынке у бабушки.