Откуда берутся сопли, виды насморка, лечение и профилактика

откуда берутся сопли
Голосов еще нет

Что такое слизистые выделения из носа, испытал каждый. Это неприятное явление досаждает и мешает. Насморк – ответная реакция на вирусы и раздражители. Откуда берутся сопли у человека и какую функцию они выполняют? Рассмотрим способы лечения и профилактики.

Содержание:

  1. Что такое сопли
  2. Причины появления насморка
  3. Лечение во время простуды
  4. Что делать при аллергии
  5. Справляемся народными средствами
  6. Профилактические меры

Что такое сопли

Когда в один «прекрасный» момент человек заболевает, из носа начинает течь ручьем. Оказывается, сопли состоят на 95% из воды, 3-4% занимает специфический белок под названием муцин, а оставшийся 1% – это соли.

Самым важным компонентом является муцин. Благодаря ему слизь приобретает тягучесть и имеет антимикробный эффект. Чем больше его содержание, тем выше густота.

Откуда берутся сопли в носу? Когда организм атакуют вирусы, он начинает вырабатывать эту жидкость в увеличенном объеме. Слизь обладает отличными бактерицидным действием и призвана бороться с инфекцией, защищая слизистые оболочки от пересыхания и проникновения микробов далее – в нижние дыхательные пути.

В скудных количествах сопли и содержащийся в них муцин вырабатывается постоянно, но в гораздо меньшем количестве. Слизь обволакивает носовые ходы, препятствует сухости и служит защитным барьером от пыли и микроорганизмов.

Получается, что возникновение соплей – жизненно важный механизм организма. И хотя это доставляет некоторые неудобства, на самом деле обосновано.

Причины появления насморка

Как правило, задается вопрос «откуда берутся сопли в носу у человека» когда начинает досаждать их обильное количество. Если слизь борется с инфекцией, почему постоянно вырабатываются новые порции?

Тот самый муцин, который нужен для борьбы с вирусами, очень быстро утрачивает свои ценные свойства. А значит, приходится вырабатывать его снова и снова. Поэтому, целесообразно регулярно освобождать носовые ходы от содержимого. Чем активнее вирус, тем обильнее и продолжительнее слизистые выделения.

Причины возникновения соплей могут быть следующие:

  • вирусные инфекции, грипп
  • заболевания дыхательных путей
  • аллергическая реакция
  • вдыхание пыльного воздуха
  • повреждения слизистых оболочек, царапины

Как видно, сопли не появляются у человека просто так. Для этого всегда есть какая-то причина. В разных случаях их действие несколько различается. При микротравмах выделения играют обволакивающую и заживляющую роль.

В случае аллергии организм пытается очиститься от раздражителя. То есть сами по себе сопли – не болезнь, а симптом.

Лечение во время простуды

Лечение насморка различается в зависимости от его причин. Если он вызван острой респираторной вирусной инфекцией, помимо слизи часто присоединяется отек. В результате человеку становиться сложно дышать носом. Особенно ситуацию усугубляется в ночные часы.

откуда берутся сопли

Алгоритм действий следующий:

  • регулярно очищать нос от выделений
  • производить промывания солевыми растворами
  • можно использовать капли на растительной основе с эфирными маслами, они отлично смягчают и успокаивают раздраженную носовую полость
  • когда носовое дыхание затруднено, применяются сосудосуживающие капли для устранения отека

Симптомы такого насморка уменьшаются через несколько дней после начала лечения. А полное выздоровление может наступить уже на 5-7 сутки.

Что делать при аллергии

Когда в организм попадает аллерген, выделения из носа многократно увеличиваются. При аллергии нередко подключаются частое чихание и слезоточивость. В отличие от вирусного насморка, такое состояние может продолжаться довольно долго.

откуда берутся сопли

Для того, чтобы сопли прекратили течь, необходимо ограничить контакт с раздражителем. Часто реакция возникает на цветочную пыльцу, пух или пыль. Иногда причина в использовании неподходящего стирального порошка или другого агрессивного моющего средства.

Когда ликвидировать аллерген не удается, применяют медикаментозное лечение. Врач может порекомендовать антигистаминные средства в виде капсул, таблеток, капель или аэрозолей. В тяжелых случаях назначают гормональные препараты и кортикостероиды.

Справляемся народными средствами

Справиться с насморком можно натуральными средствами без использования аптечных лекарств. Они содержат природные компоненты и мягко действуют на организм. Эффективных способов очень много.

откуда берутся сопли

Чесночные ингаляции

Необходимо натереть 2 ст. л. чеснока и поместить в небольшой стакан. Этот стакан нужно поставить в емкость с горячей водой. Скрутите плотную бумагу в форме воронки и покройте стакан. Вдыхайте пары через узкий конец. Время воздействия для каждой ноздри – около 10 минут. Чтобы быстро справиться с насморком, повторяйте процедуру несколько раз в день.

Закапывание масел

Хорошо снимает чувство заложенности масло туи. Его капают по 1-2 капли в каждую ноздрю трижды в день.

При сильных выделениях помогает ментоловое масло. Его можно закапывать, как масло туи, или смазывать нос и виски. Его также смешивают с камфорным, пропитывают тампоны и делают компрессы в нос.

Свекольный сок

Сок свеклы капают 3 раза в день. Или вкладывают в нос тампоны из ваты, пропитанные средством.

Сода с йодом

Довольно сильным действием обладает следующее промывание. На стакан теплой кипяченой воды добавляют 1 ч. л. соды и пару капель йода. Иногда для выздоровления хватает нескольких процедур.

Прогревание сухим теплом

Для такого прогревания подойдет мешочек, наполненный нагретой на сковороде солью или обычное сваренное вкрутую яйцо. Их нужно предварительно обернуть в хлопковое полотенце, чтобы не обжечься. Прикладывать к носовым пазухам.

Профилактические меры

Откуда берутся сопли? Часто причина в пренебрежении мерами профилактики.

Чтобы снизить число насморков, следуйте рекомендациям:

  1. Закаляйтесь. Организм, не привыкший к разным температурам легко отвечает соплями на самое незначительное переохлаждение.
  2. Во время эпидемий минимизируйте посещение людных мест.
  3. Избегайте стрессовых ситуаций. Относитесь к жизни проще.
  4. Спите и отдыхайте достаточно времени. Изможденный организм – легкая мишень бактерий и вирусов.
  5. Сократите до минимума использование бытовой химии. Выбирайте самые щадящие низкоаллергенные средства.
  6. Занимайтесь спортом, совершайте пешие прогулки.
  7. Выбирайте для питания свежие натуральные продукты
  8. Регулярно проветривайте и увлажняйте помещение, в котором находитесь.

Соблюдение этих правил не так сложно, как кажется. Зато после этого организм ответит вам редкими вспышками насморка и крепким иммунитетом.

Сопли – нормальная реакция организма. Для их возникновения могут быть разные причины. При правильном лечении справиться с этим симптомом можно довольно быстро.

Существует множество действенных аптечных и народных средств. Чтобы реже страдать от насморка следует уделять внимание профилактическим мерам.

О том, откуда берутся сопли смотрим видео:

  • откуда берутся сопли
  • откуда берутся сопли
  • откуда берутся сопли