Что делать при отеках при беременности?

отеки при беременности
Голосов еще нет

Многие проблемы со здоровьем во время беременности ожидаются большинством беременных женщин. Это связано с проявлением таких осложнений в той или иной степени у большинства рожавших женщин. К такому часто встречаемому осложнению относятся и отеки. Отеки представляют собой жидкость, скопившуюся в межтканевом пространстве.

Так как появления отеков ожидают практически все забеременевшие женщины, как нечто само собой разумеющееся, то и опасность появления отеков не оценивается ими адекватно. А между тем отеки во время беременности могут служить симптомом серьезных нарушений в организме и проявления опасных состояний, таких, например, как гестоз.

Что делать при отеках при беременности?

  • Необходимо постоянно наблюдаться у врача-гинеколога, который будет контролировать состояние вашего организма всю беременность.
  • Регулярно сдавать анализы мочи, для своевременного выявления признаков протеинурии (появление белка в моче), взвешиваться - прибавка массы тела более чем на 300 грамм в неделю свидетельствует о наличии скрытых отеков, измерять артериальное давление.
  • Придерживаться правильного рациона питания, употребления жидкости, назначенные лечащим врачом.
  • Соблюдать режим труда и отдыха для беременных в каждом триместре беременности.

Не следует во время беременности использовать какие-либо способы избавления от отеков без ведома врача, наблюдающего беременность. Ведь каждый из таких способов и препаратов, даже народные и основанные на травах, могут иметь противопоказания именно в данном случае. Так что при подозрениях на появление отеков, вам необходимо рассказать о них лечащему врачу, что бы получить квалифицированные советы о том, что делать при отеках при беременности.