Насморк у годовалого ребенка – что делать?

nasmork
Голосов еще нет

Насморк у годовалого ребенка – это дискомфорт для ребенка и неприятность для родителей. В годовалом возрасте ребенок еще не может нормально высморкаться, слизь застаивается, ребенок беспокоится, лечение затягивается. Любое заболевание у ребенка требует серьезного подхода, и применение определенных мер, призванных облегчить состояние ребенка. 

Насморк у годовалого ребенка – что делать?

1. При появлении насморка, заложенности носа у ребенка первым шагом становится – консультация у доктора, самолечение, затягивание процесса лечения может привести к разрастанию аденоидной ткани и другим осложнениям в здоровье ребенка.

2. Во время сна подкалывать ребенка под голову и плечики подушку, или, если это возможно, приподнять изголовье кровати, чтоб мокрота легче выделялась.

3. Отсасывать слизь, для этого используют разного вида аспираторы, делать это нужно часто, чтоб слизь не застаивалась. Промывать носик.

4. Нельзя, чтоб слизь засыхала, для этого следует закапывать соляной раствор в носик, рекомендуют также применять масляные растворы витаминов А и Е. 

5. Использовать, рекомендованные доктором, медикаментозные средства для облегчения дыхания, но! грамотно и не превышать дозы. Неиспользование таких средств может привести к возникновению синуситов - воспаление пазух, из-за того, что отверстия, через которые выходят микробы, было постоянно закрыто из-за оттека слизистой. Неправильное использование этих средств также приведет к неприятным осложнениям. 

6. Следить за температурой и влажностью в помещении, где находится ребенок, чтоб не было слишком влажно, жарко, холодно или сухо. 

7. Если состояние ребенка позволяет – то прогулки на свежем воздухе, без слишком активных игр, будут полезны. 

8. Давать малышу больше жидкости и следить, чтоб он выпивал ее.