Слабость, сонливость, головокружение, как бороться с причинами их появления

сонливость
Голосов еще нет

Слабость, сонливость, головокружение хотя бы раз в жизни испытывал каждый. Эти симптомы не опасны, если не сопровождают человека длительное время и если они не обозначены слишком ярко. Обычно это бывает после длительного физического или психического напряжения, достаточно хорошо поспать, поесть, сменить обстановку и состояние нормализуется.

Содержание:

  1. Слабость, сонливость, головокружение - симптомами каких заболеваний могут являться
  2. Что делать при общей слабости организма
  3. Психотерапия
  4. Слабость, сонливость, тошнота при беременности

Слабость, сонливость, головокружение - симптомами каких заболеваний могут являться

Совсем другая ситуация, если данные симптомы сопровождают человека регулярно или периодами на протяжении долгого времени – три и более месяца. В этом случае можно заподозрить нарушение в работе некоторых систем организма.

головокружение

Головокружение, слабость, сонливость причины может иметь самые разные, вот часть из них:

  • Вегетососудистая дистония (ВСД)
  • Пониженное давление
  • Последствие травм головного мозга
  • Последствие алкоголизма
  • Последствия перенесенных перинатальных поражений нервной системы
  • Повышенное напряжение, в том числе психическое
  • Гормональные нарушения (в том числе диабет)
  • Остеохондроз
  • Анемия
  • Хронические заболевания (ринит, тонзиллит, гайморит и другие)
  • Рассеянный склероз, атеросклероз
  • Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ)
  • Истощение (голодание, диеты)

Часто пациентам, которые пришли к терапевту на прием с жалобами на усталость, плохую работоспособность, вялость, снижение внимания, ухудшение памяти, тревожность, раздражительность ставят диагноз ВСД, если при обследовании не обнаружены проблемы с сердцем или другими органами.

Однако диагноз ВСД отсутствует в международном справочнике заболеваний. Это не значит, что если нет диагноза, значит нет заболевания. Просто врачи «сливают» на ВСД все сложно диагностируемые заболевания из этого спектра, под этим диагнозом может маскироваться например ДППГ.

Для него как раз характерны слабость, сонливость, тошнота, головокружение, у 34% людей с головокружениями после смены положения обнаруживается это заболевание.
Любое нарушение кровоснабжения или заболевания головного мозга может вызвать слабость и подобные симптомы.

Недостаток питания и кислорода негативно сказывается на работе нервной системы. Наиболее частые причины недомогания – анемия, артериальная гипотензия.

Что делать при общей слабости организма

Самое важное – определить причину ослабленного состояния. Нужно понаблюдать за своим состоянием, определить, когда возникают кризисы, насколько они регулярны. Возможно, они имеют психическую причину или это последствия длительного напряжения, несоблюдения режима отдыха и работы, нарушения ночного сна.

слабость

Если перечисленные факторы исключены, то стоит провести клинический анализ крови, он покажет уровень гемоглобина в крови, что позволит исключить или подтвердить анемию. По количеству лейкоцитов можно судить о наличии или отсутствии воспаления.

Доктор проведет опрос, назначит дополнительные обследования: ЭКГ, развернутый анализ крови, анализ на гормоны. Если симптомы интенсивные и длительные (частое головокружение), то возможно направят на МРТ, за собственные средства МРТ можно пройти в любое время.

Ряд авторов книг по популярной психологии считают, что большинство заболеваний человека происходит из-за метафизических причин. Возможно, усталость появляется то того, что дело, которым занят человек, в тягость, или человек ставит перед собой цели, не сопоставимые с возможностями.

Происходит внутренний конфликт, нарастает эмоциональное напряжение, которое в дальнейшем сказывается как физическое недомогание, упадок сил, апатия.

Часто апатия возникает у людей «живущих не своей жизнью», когда человек не удовлетворен происходящим вокруг него, когда его супруг по сути является чужим человеком, когда навалилось множество проблем одновременно.

Сонливость возникает как защитная реакция, больше спишь – меньше времени остается на переживания и расстройства.

Психотерапия

Если нет желания идти к врачу, и кроме вялого сонного состояния нет больше серьезных симптомов (сильных головных болей, болей сердца, ухудшения слуха, зрения, обмороков, дрожаний рук, судорог, провалов в памяти), то можно попробовать различные психотерапевтические практики.

Психотерапия включает в себя множество методов: гипноз, арт-терапия, аутотренинг, звукотерапия, иппотерапия и множество других.

Никто не решит проблемы за человека, разгружать накопленный багаж придется самостоятельно. Время не стоит на месте, человек сам решает прожить жизнь в состоянии невроза или взять себя в руки и измениться.

медитация

Можно почитать мотивирующую литературу или психологию.

Карлос Кастанеда в своих книгах описывает мир магии индейцев яки, в повествовании встречаются полезные практики для личностного роста:

  • перепросмотр событий жизни – помогает высвободить старые негативные эмоции, влияющие на текущее восприятие, подобная практика применяется в современной гештальт-терапии
  • подробно описана практика осознанных сновидений, с помощью них можно разнообразить повседневную жизнь, не выходя за пределы собственной квартиры
  • принятие ответственности за все события в своей жизни
  • остановка «внутреннего диалога» - фактически состояние без мыслей, схожие практики встречаются в йоге, медитации

Любое положительное воздействие можно назвать одним из методов психотерапии, даже использование камеры сенсорной депривации. Человека помещают в камеру с водой, плотность которой повышена за счет соли, создается состояние близкое к невесомости, температура воды равна температуре тела, звуковые сигналы и световые блокируются.

Происходит снятие напряжения, состояние как после глубокой медитации.

Слабость, сонливость, тошнота при беременности

Для беременности подобное состояние не редкость, чаще это происходит в первом триместре, ученые до сих пор не знают точных причин этого явления.

сонливость при беременности

Одна и та же женщина может в первую беременность испытывать токсикоз, а во вторую уже нет, или наоборот.

Вот предполагаемые причины тошноты, слабости, головокружения, сонливости при беременности:

  • Повышение уровня гормонов, связанных с беременностью – за время беременности в организме женщины эстрогены вырабатывается больше, чем за всю жизнь
  • Проявление невроза беременных – беспокойство, страх, стресс, напряжение может вылиться в токсикоз
  • Иммунологическая реакция - плод является чужеродным объектом для иммунной системы, нужно время, чтоб приспособиться к новому состоянию

Чаще всего токсикоз заканчивается с первым триместром. На более поздних сроках появляется физическая усталость из-за увеличения веса, из-за того, что с большим животом неудобно спать, по ночам приходится вставать в туалет, болит поясница и другие неудобства. Эти проявления временные, после родов в течение месяца все постепенно встает на свои места.

Подводя итоги, еще раз обратим внимание на то, что длительная усталость, слабость без видимых причин это повод обратиться к врачу, за подобными симптомами могут скрываться самые серьезные заболевания.

Если же причины психологические, можно попробовать один из методов психотерапии, лучше конечно обратиться к специалисту, но обычно такой метод не практикуется среди наших соотечественников.

О том, симптомами каких заболеваний может оказаться слабость, сонливость, головокружение, какие методы помогут справиться с эмоциональным напряжением - на видео:

  • головокружение
  • слабость
  • сонливость при беременности
  • медитация