Шумы в сердце у новорожденного ребенка

Шумы в сердце у новорожденного ребенка
Голосов еще нет

В ситуациях, когда врач в роддоме при плановом осмотре выслушивает шумы в сердце у новорожденного ребенка, он обязан сообщить об этом родителям малыша. Но вовсе не для того, чтобы испугать их до полусмерти – врожденные функциональные шумы в первые годы жизни маленького человечка встречаются очень часто и в подавляющем большинстве случаев проходят к подростковому возрасту. Эта информация предоставляется только с одной целью: когда другой врач будет проводить аускультацию и обнаружит их, мама или папа должны будут объяснить, что шумы присутствовали с самого рождения.

Шумы в сердце у новорожденного у 50 % детей носят «невинный» характер и обусловлены перестройкой, приспособлением сердечно-сосудистой системы к внеутробной жизни. При этом у ребенка не обнаруживается патологии сердца или других органов, о чем свидетельствует абсолютно нормальная электрокардиограмма (ЭКГ), данные УЗИ и обзорный рентгеновский снимок грудной клетки. 

Однако существуют и патологические шумы, связанные с аномалией развития сердца и различными патологическими процессами. В этом случае у малыша либо сразу будут присутствовать явные симптомы болезни, либо они появятся через некоторое время (обычно через месяц). Это такие признаки как одышка, отставание в физическом развитии, цианоз – синюшность кожных покровов. Если все вышеперечисленное относится к вашему чаду, необходимо незамедлительно записаться на консультацию к детскому кардиологу и пройти самое тщательное обследование, включающее в себя в обязательном порядке ЭКГ и УЗИ сердца с доплерографией (эхокардиографию).