Лечение насморка у новорожденного ребенка

Голосов еще нет

Перед тем, как начинать лечение насморка у новорожденного, следует установить его причины. В большинстве случаев наличие слизистых выделений говорит о простудном заболевании. Хотя бывают и такие ситуации, когда насморк вызван холодным воздухом или аллергенами (шерстью животных, цветочной пыльцой).

Насморк у детей и его лечение

Хочется отметить, что профилактика насморка у детей заключается в их закаливании с самого раннего возраста. Поэтому данной процедурой нельзя пренебрегать. Закаливание помогает повысить устойчивость организма и улучшить состояние иммунной системы.

Если не обращать должного внимания на насморк у грудничка, он может стать причиной хронических заболеваний придаточных пазух и слизистой оболочки носа.

Для лечения насморка у новорожденных необходимо принимать определенные меры. Прежде всего, поддерживайте влажность воздуха в квартире, чтобы слизистая носа не пересыхала. Для этого нужно как можно чаще делать влажную уборку.

Некоторые мамы поступают иначе. Они набирают в ванну горячую воду, а потом ходят туда каждые полчаса с малышом, чтобы он подышал влажным воздухом. Кстати, в ванну можно добавить несколько капель эфирного масла лимона или эвкалипта.

Несмотря на причины насморка, для его лечения нельзя использовать сосудосужающее препараты. Лучший вариант - это физраствор. Его можно купить в готовом виде или сделать, добавив в литр кипяченой воды одну ложку соли. Этим раствором нужно закапывать носик малышу.

Но помните о том, что физраствором нельзя промывать носовую полость клизмой или грушей, так как это приводит к отиту. Дело в том, что жидкость легко может проникнуть в евстахиеву трубу, которая соединяет ухо и нос.