Аллергия у кормящей матери – что делать?

Голосов еще нет

Беременность и период грудного вскармливания – это главные моменты в жизни любой женщины. Иногда они протекают гладко, но иногда имеются небольшие осложнения. Например, аллергия у кормящей матери, которая была еще до беременности. Что делать в тех случаях, когда аллергия обостряется, а ребенок нуждается в грудном молоке? Этот вопрос надо адресовать аллергологу, можно дерматологу, но самостоятельно никаких решений предпринимать нельзя.

Аллергия – это извращенная реакция иммунной системы на встречу с потенциальным аллергеном. Хорошо, если кормящая мама просто не будет контактировать с ним (например, перестанет употреблять в пищу апельсины). Тогда и потребности в лечении не будет никакой. А если избежать этого нельзя? Например, при поллинозе – это аллергическая реакция на пыльцу растений, которая проявляется чиханием, насморком, коньюктивитом. Все симптомы очень неприятные и сильно портят качество жизни.

В таких случаях приходится значительно тяжелее, так как противоаллергические средства во время кормления грудью принимать нельзя. Они хорошо проникают в грудное молоко, что может привести серьезному влиянию на центральную нервную систему ребенка. Приходится использовать только симптоматические препараты, которые помогут облегчить состояние. Лечение должно проходить под контролем врача.

Но надо часто увлажнять нос (Аквамарис, Салин), можно промывать при помощи маленькой клизмы. Цель – устранить аллерген со слизистой носа. Если заложенность сильная, то можно капать Виброцил (он не вызывает быстрого привыкания и содержит противоаллергический компонент местного действия). При сильном коньюктивите стоит капать противоаллергические капли, но как можно реже. Если состояние крайне тяжелое, то лучше на время прекратить грудное вскармливание, если это позволяет возраст ребенка. Тогда появится возможность принимать настоящие антигистаминные препараты.