Смекта для новорожденных: безопасное лечение маленьких животиков

Смекта для новорожденных
Голосов еще нет

Первый месяц после рождения ребенка оказывается самым сложным для молодых родителей. Возникает множество вопросов по поводу ухода за крохотным существом. Одной из самых распространенных проблем новорожденных выступают расстройства желудочно-кишечного тракта различного характера. Справиться со множеством неприятностей поможет эффективный препарат – Смекта.

Содержание:

  1. Проблемы с животиком у новорожденных
  2. Действие препарата и безопасность
  3. Показания к применению и противопоказания
  4. Дозировка и особенности приема у новорожденных

Проблемы с животиком у новорожденных

В первый месяц жизни малыша его пищеварительная система только устанавливается. При рождении кишечник ребенка стерильный, а новые бактерии он получает с первыми каплями материнского молока. Этот процесс зачастую сопровождается вздутием животика, ведь правильный баланс микрофлоры формируется не сразу. Некоторые бактерии могут размножаться слишком интенсивно, что способствует выделению газов, которые доставляют неприятные ощущения малышу.

Смекта

Помимо этого, причиной проблем с животиком у новорожденных могут быть погрешности в питании кормящей матери и неправильный подбор, хранение либо приготовление смеси, если малыш на искусственном вскармливании. В первый месяц наиболее распространенными являются следующие проявления:

Такая ситуация доставляет дискомфорт и малышу и его родителям. Многие мамы в этом случае пользуются дедовскими методами: прикладывание нагретой пеленки, массаж живота, укропная водичка. И хоть эти методы в какой-то мере способны помочь при коликах, оказываются совершенно бессильны при диарее или рвоте. 

Молодые родители к приему лекарств для своего малыша относятся с опасением. Ведь ребенок еще слишком мал и некорректное лечение может только ухудшить ситуацию. В современной педиатрии для улучшения состояния ЖКТ широко применяются энтеросорбенты.

Смекта для новорожденных является эффективным и безопасным препаратом. Однако, назначением и точной дозировкой должен заниматься только врач.

Действие препарата и безопасность

Смекта является медикаментом в виде порошка для приготовления эмульсий, имеет легкий ванильный привкус. Средство совершенно не оказывает негативного влияния на системы и органы малыша, а после выполнения своей функции полностью выводится из организма. 

смекта для новорожденных от вздутия животика

Основное действующее вещество препарата – диосмектит, которое как раз и поглощает ненужное из организма. Это натуральная алюмосиликатная пористая глина, которая работает «по-умному»:

  • всасывает газы, не переваренную пищу, токсины, микробы, стафилококки, некоторые грибки, кишечные палочки и вирусы
  • не проникает в ткани
  • не взаимодействует с положительными ферментами и средами
  • нейтрализует чрезмерную кислотность
  • выводится из организма вместе с негативными веществами
  • не вызывает дисбактериоз
  • не ухудшает кишечную моторику

Смекта действует как активированный уголь, адсорбируя вредные вещества и выводя их, но работает более мягко. Благодаря деликатной форме, средство не царапает нежные стенки слизистой. Смекта для новорожденных безопасна и дает отличные результаты лечения. Применяется также для лечения аллергических высыпаний.

Смекта не выводит полезные питательные вещества, так необходимые ребенку. Препарат производит обволакивающее действие на стенки желудка и кишечника, повышая защитные механизмы. Средство отлично переносится даже самыми маленькими, а благодаря мягкому вкусу и приятному запаху не вызывает отвращения, как многие лекарства.

На радость ребенку и родителям, Смекта ликвидирует дискомфорт и болезненные ощущения. Это значит, что малыш перестанет плакать и теперь сможет спокойно уснуть.

Показания к применению и противопоказания

Препарат часто назначается в случае инфекционно-воспалительных заболеваний ЖКТ. Назначается также в роли вспомогательного средства при лечении воспалений желудка и кишечника.

Смекта для новорожденных назначается в ряде случаев:

  • жидкий стул, диарея с хроническим течением 
  • частые обильные срыгивания
  • вздутие живота, колики
  • дисбактериоз
  • отравления, ротавирус
  • повышенное газообразование (метеоризм)
  • аллергические реакции
  • изжога, рвота
  • синдром раздраженного кишечника

Поскольку препарат отлично адсорбирует токсины и вредные элементы, Смекту широко используют для лечения пищевой аллергии. Аллергическая реакция у новорожденного может возникнуть на компоненты искусственного питания, а также в случае употребления мамой аллергенных продуктов, которые впоследствии попали в грудное молоко. 

Стоит помнить, что Смекта – лекарственный препарат, который не стоит давать без уважительных причин.

Средство имеет следующие противопоказания:

  • чувствительность к основным компонентам
  • индивидуальная непереносимость
  • непроходимость кишечника
  • фруктоземия

Негативные реакции на Смекту возникают крайне редко и выражаются в незначительном подъеме температуры или аллергической сыпи. Так как в состав препарата входит глюкоза, не рекомендуется прием детям с непереносимостью фруктозы. Исключительно врачом назначается новорожденным с сахарным диабетом.

Являясь энтеросорбентом, Смекта может негативно повлиять на всасывание других лекарств. Если ребенок принимает прочие медицинские препараты, лучше выдержать интервал в полтора часа между приемами. При несоблюдении дозировки и необоснованном ее повышении родителями, у ребенка могут появиться запоры.

Так как любой лекарственный препарат не может подходить всем без исключения, назначаться он должен только педиатром. В случае проявления любых негативных реакций нужно обратиться за медицинской помощью и проконсультироваться у специалиста.

Дозировка и особенности приема у новорожденных

Лекарство выпускается в виде порошка, расфасованного в отдельные саше. Суточная доза Смекты для новорожденных как раз равняется одному такому пакетику, который содержит 3 г действующего вещества. Такая же дозировка остается для детей до года. Если у малыша наблюдается сильная рвота или диарея, можно увеличить количество препарата до двух пакетиков в первые сутки, после чего перейти на обычную дозировку. 

Длительность приема определяет врач, но обычно это составляет 3 дня. В более тяжелых случаях лечение продлевается до недели. Более длительное лечение энтеросорбентами новорожденных противопоказано.

 

как принимать Смекту для новорожденных

Как же дать лекарство крохотному созданию? Обычно средство разводят в 50 мл теплой кипяченой воды и дают понемногу в течение дня. Если ребенок отказывается от воды, новорожденному можно развести порошок в грудном молоке либо смеси. Перед тем, как давать суспензию, необходимо тщательно встряхнуть емкость. Порошок имеет свойство оседать на дне, тогда потребление препарата будет неравномерным.

Вот несколько рекомендаций приема Смекты у новорожденных:

  • не повышайте рекомендованную дозу без согласования с врачом
  • если ребенок отказывается от лекарства, можно набрать его в шприц без иглы и вводить за щечку
  • разводить порошок лучше всего в теплой жидкости
  • соблюдайте временные интервалы в 1,5-2 часа между приемами других лекарств
  • прекратите прием при обнаружении аллергической реакции
  • при появлении запора следует снизить суточную дозу

Смекта является одним из немногих медикаментов, разрешенных к применению у новорожденных. Однако не стоит заниматься самолечением, ведь так родители могут спутать симптомы или пропустить более серьезное заболевание.

  • смекта для новорожденных от вздутия животика
  • Смекта
  • как принимать Смекту для новорожденных