У ребенка 3х лет насморк - чем и как лечить

у ребенка 3х лет насморк
Голосов еще нет

Как известно, насморк начинается при воспалении слизистой оболочки носовой полости.

Возбудителями его могут быть бактерии, вирусы или аллергены. Соответственно, и сам насморк может быть связан как с простудной инфекцией, так и с реакцией организма ребенка на какой-либо аллерген.

Родителям стоит знать, что и у маленьких детей, и у ребенка 3х лет насморк может быть не самостоятельным заболеванием, а являться симптомом, проявлением другого заболевания.

Уровень используемых препаратов для лечения насморка будет зависеть от природы отделяемого из носа. Ведь если это обычная слизь, то сильных препаратов можно избежать, а вот когда из носа ребенка выделяется желтая или зеленая гнойная слизь, то тут уже не обойтись без визита к ЛОР-врачу и назначения более эффективных лекарств.

У ребенка 3х лет насморк можно лечить, например, известными многим мамам по собственному детству паровыми ингаляциями.

Можно отварить картофель или просто в кипяток добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта, лекарственных трав, накрыть ребенка толстым полотенцем или одеялом, чтобы он дышал паром.

Только стоит проследить, чтобы пар не был слишком горячим, чтобы ребенок не обжег дыхательные пути.

В аптеке можно приобрести и специальные ингаляторы, в комплект которых зачастую могут быть включены и масла, помогающие в лечении насморка. Но у детей 3х лет и старше эфирные масла могут вызывать аллергию.

Если необходимо закапывать капли от насморка в нос, то перед этим нужно освободить нос от слизи, хорошенько высморкавшись.