Лечение насморка у грудничков

Голосов еще нет

К сожалению, насморк относится к одному из самых распространенных симптомов вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути, а также многих хронических и острых заболеваний органов дыхания и иммунной системы.

Как правило, насморк у грудных детей проявляется так же, как и у взрослых людей, в виде заложенности носа, слизистых выделений и чихания. У грудных детей основными формами насморка являются острый и хронический ринит. Хотя и встречаются и другие формы: аллергический и нейровегетативный. Поэтому лечение насморка у грудничков должно начинаться с определения вида насморка.

Также необходимо знать об особенностях протекания ринита у новорожденных и грудных детей. В большинстве случаев носовое дыхание ребенка значительно затрудняется вследствие сильного отека слизистой оболочки носа.

Иногда насморк может привести к разным формам осложнений, например, синуситу, отиту, фарингиту или тонзиллиту. Это связано с неполноценным функционированием иммунной системы грудного ребенка.

Поэтому лечение насморка у грудничков должно проводиться в соответствии с рекомендациями врача и под его строгим наблюдением.

При несильном насморке мама может сама помочь малышу. Для начала необходимо прочистить носик от слизи при помощи специальных отсосов, которые можно приобрести в любой аптеке. А потом закапать приготовленными каплями: для этого смешать в равном количестве грудное молоко и физиологический раствор. В каждую ноздрю закапать по 10 капель. Также носик можно промывать теплым отваром ромашки.

Если такое лечение не помогает справиться с насморком, то необходимо обратиться за профессиональной помощью к врачу.

Аватар пользователя Анна

Re: Лечение насморка у грудничков

У грудничков одна из основных проблем - простуда, чуть прихватило малыша сквозняком и, пожалуйста, насморк. Нам не заболеть и лечиться помогает препарат Деринат, он специально разработан  и для грудных детей в том числе. Очень удобно - капельки в нос. Да, сразу же, если нос уже заложен, препарат не поможет, ведь он не снимает заложенность, а вот помочь ребетёнку справиться с простудой, гриппом - это  ДА! Кстати, про препарат подробно расскажет сайт derinat.ru