Как промыть нос грудничку при насморке

Голосов еще нет

Выделения из носа грудничка в первые недели жизни имеют физиологический характер и потому не требуют вмешательства. Однако если насморк имеет бактериальную природу и доставляет малышу беспокойство, то носик необходимо чистить.

Аптечные сосудосуживающие препараты могут облегчить носовое дыхание, но использовать их более трех дней не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к старому проверенному способу – промыванию.

Как промыть нос грудничку, не повредив нежные сосуды и ткани?

Инструкция:
1. Специальной грушей для носика или респиратором необходимо удалить слизь из носовых проходов.

2. Для промывания можно купить специальный раствор, а также средство можно приготовить самостоятельно. Для этого в одном стакане воды растворить ½ ч.л. морской соли.

3. Для промывания используется шприц объемом 5 мл без иглы.

4. Малыша необходимо уложить на бок. Раствор вводится медленно в верхнюю ноздрю, ротик при этом должен быть открыт. Процедуру повторяют со второй ноздрей.

5. Если во время процедуры малыш подавился водой необходимо положить его животиком на ладонь и тихонечко похлопать по спинке.

6. После промывания в каждую ноздрю необходимо закапать антибактериальные капли альбуцид.

7. Промывание проводят по мере необходимости от 2 до 4 – 6 раз в день.
Хорошими составами для промывания являются аптечные препараты «Аквамарис», «Солин», «Маример». Такие препараты содержат подробную инструкцию о том как промыть нос грудничку.

Также необходимо помнить, что влажный свежий воздух облегчает дыхание. Поэтому в комнате малыша необходимо создать определенный микроклимат с температурой воздуха 20-22 гр.С. и влажностью не менее 60%. 
 

Аватар пользователя tsvynda

Re: Как промыть нос грудничку при насморке

Мы чистили носик ребенку с помощью морской воды - она совсем не сушит слизистую, не вызывает привыкания, при этом замечательно справляется со своими обязанностями. Брали недорогую - Мореназал.