Определение беременности с помощью йода - можно ли обойтись без теста

определение беременности при помощи йода
Голосов еще нет

Иногда случается, что женщина задает себе вопрос: «А не беременна ли я?». Для подтверждения или опровержения интересного положения существует множество способов: специальные тест-полоски, УЗИ, анализ крови. Оказывается, проверить это можно и с помощью подручных средств. Возможно ли определить беременность с помощью йода и как это сделать?

Содержание:

  1. В чем суть метода
  2. Способы определения беременности при помощи йода
  3. Условия получения достоверного результата
  4. Плюсы и минусы

В чем суть метода

Йод – доступное вещество, которое нетрудно приобрести в любой аптеке. Изобретен он был еще в начале 19 века химиком Кутуа во Франции. Правда, тогда йод несколько отличался по химическому составу от теперешнего.

В современном мире это средство стоит недорого и используется очень широко в медицинских учреждениях и дома. С его помощью обрабатывают различные травмы, царапины, порезы и ушибы. Оказывается, определение беременности с помощью йода также давно практикуется среди женщин.

Зачем же прибегать к такому народному способу, когда современная медицина предлагает множество методов? Иногда желание узнать ответ на вопрос так велико, а возможности сходить ко врачу или в аптеку сию секунду нет. Или вы находитесь далеко от цивилизации, а йод с собой прихватили. В этом случае на помощь придет народное средство, которое испробовали на себе еще наши бабушки.

Как правило, йод имеется в каждой домашней аптечке. Значит, такое вещество доступно к использованию в любое время суток.

определение беременности при помощи йода

Суть такого способа определения беременности в том, что раствор йода вступает в реакцию с мочой. Моча, в свою очередь, содержит гормоны. После соединения, жидкость окисляется и меняет свойства. Метод полностью безопасен, и не требует больших усилий.

Главное, что следует помнить – ни в коем случае нельзя принимать йод внутрь. Это может спровоцировать внутреннее кровотечение. Таким образом можно нанести вред здоровью, а последствия будут необратимыми.

На вопрос о точности результата после определения беременности с помощью йода тяжело дать однозначный ответ. Многие доверяют этому методу и использовали его неоднократно.

В любом случае, никакого вреда от проведения подобного эксперимента вы не получите. И, возможно, узнаете долгожданную новость. Дело простое и совершенно не затратное. Тогда почему бы не попробовать прямо сейчас?

Способы определения беременности при помощи йода

Существует два основных метода определения беременности с помощью йода. Для этого потребуется инвентарь, имеющийся в каждом доме:

  • простая пипетка
  • чистая емкость (предпочтительно стеклянная)
  • йод
  • белый лист бумаги

Действие методов схоже с принципом тест-полосок для определения беременности. То есть при взаимодействии йода и мочи женщины должна произойти реакция.

Способ №1. Для первого способа желательно взять стеклянную емкость и простерилизовать ее. Лучше всего собирать мочу утреннюю, в ней концентрация гормона беременности самая высокая. Если ждать до утра не хочется, можно взять и дневную. Помните, что это может исказить результат. За час-два до процедуры не стоит пить много жидкости.

Емкость с мочой оставить на ровной устойчивой поверхности на некоторое время, чтобы прекратилось колебание жидкости. После этого необходимо медленно капнуть 1 капельку йода из пипетки.

Интерпретация результатов. Теперь нужно внимательно наблюдать за происходящем. Если йод пойдет на дно или распределиться пятном на поверхности, смешавшись с мочой – беременности нет. А если капля не растечется и останется на поверхности – результат положительный. То же самое касается случая, если капля утонула, а потом всплыла и не растворилась.

определение беременности при помощи йода

Способ №2. Для второго метода нужно взять небольшой отрезок чистой бумаги. Окунуть его в емкость с мочой и выложить на ровную гладкую поверхность (пластиковую, стеклянную). В пипетку набрать немного раствора йода и капнуть на бумагу пару капель.

Интерпретация результатов. В отличии от привычных тестов на беременность, в этом случае ждать не придется. Результат можно оценивать сразу же. Когда йод не изменил цвет или приобрел темно-синий оттенок можно смело сказать, что беременности нет. Если же раствор стал фиолетовым – можно говорить об интересном положении женщины.

Можно проделать оба эти способа один за другим. Усилий потребуется немного, а результаты двух процедур дадут больше уверенности.

Условия получения достоверного результата

В таком тонком деле, как определение беременности с помощью йода, нужно быть очень аккуратным. Капать йод в жидкость нужно плавно, с небольшой высоты. Если капля упадет в мочу с большой скоростью, результат достоверным считать нельзя.

Для максимальной точности прогноза лучше брать утреннюю порцию мочи. Причем делать это нужно натощак и пройдя предварительно гигиену половых органов. Мыться нужно под проточной водой с помощью детского мыла. Лучше отказаться от ароматизированных гелей – химические отдушки могут исказить результат.

Если вы капнули несколько капель раствора йода и каждая из них ведет себя по-разному, лучше повторите попытку на следующий день. В этом случае о достоверности судить тяжело. Возможно, интенсивность была разной.

Также следует прислушаться к следующим рекомендациям:

  • проверяйте срок годности йода перед началом тестирования
  • берите для процедуру чистую емкость
  • используйте только свежую мочу, полученную не более чем 20 минут назад
  • бумага должна быть белой, чистой, без краски и надписей
  • пипетку предварительно вымойте и просушите

Перед тем, как начать проводить процедуру для определения беременности, убедитесь, что срок уже достаточный. Так как йод реагирует на гормон беременности ХГЧ, к этому времени он уже должен быть в большом количестве. А происходит это через, как минимум, спустя две недели после зачатия. Обычно этот срок как раз совпадает с временем задержки месячных. Женщинам с нерегулярным циклом тяжелее прикинуть дату овуляции.

Результат может быть искажен если вы принимаете какие-либо гормональные препараты, лекарства, даже витамины или микроэлементы. Тогда химический состав мочи может измениться. Тяжело предугадать какой из элементов вступит в реакцию с йодом и каков будет от этого эффект.

Успех проведения во многом зависит от правильности техники и срока проведения. Иногда беременность ищут слишком рано. Если результат отрицательный, а менструация не начинается – повторите процедуру через некоторое время. При плохом самочувствии или других подозрениях лучшим выходом будет обратиться к врачу.

Плюсы и минусы

определение беременности при помощи йода

В современном мире использование домашних методов для определения беременности носит экспериментальный характер. И хотя способ с йодом часто дает правильный ответ, иногда приводит женщин в замешательство. Как и любой народный метод имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • доступность – все необходимое можно найти в домашней аптечке
  • не нужно никуда идти
  • практически бесплатно
  • безопасность
  • можно определять беременность на начальных сроках

Минусы:

  • нужна предельная аккуратность во время проведения
  • нет точной гарантии
  • субъективная интерпретация результата
  • можно спутать оттенок, проявивший на бумаге

Данный метод несколько похож на развлечение. Процедуру вполне можно провести пока вы, к примеру, ожидаете результатов УЗИ или анализа крови. О 100% гарантии нельзя говорить хотя бы потому, что каждый организм индивидуален.

Если в бумаге содержится крахмал, это может способствовать изменению цвета йода в сиреневый. Женщина будет думать, что она беременна, а на самом деле произошло соединение с посторонним химическим элементом.

В некоторых случаях патологий организма в мочу может выделяться специфический белок – амилоид. Это так же может повлиять на цвет, приобретенный после химической реакции. Еще анализ с йодом может дать ложноотрицательный результат. Женщина может ошибочно полагать, что она не беременна и вести образ жизни, неблагоприятный для будущего ребенка.

Если есть сомнения, лучше не полагаться только на народные методы. Чтобы окончательно удостовериться в правильности результата, можно сдать кровь на ХГЧ или сделать тест на беременность. В некоторых случаях придется дополнительно пройти УЗИ, чтобы исключить внематочное расположение эмбриона.
 

  • определение беременности при помощи йода
  • определение беременности при помощи йода
  • определение беременности при помощи йода