Как купать новорожденного ребенка, полезные советы для родителей

купание новорожденного ребенка
Голосов еще нет

Один из очень волнующих и ответственных моментов в жизни молодых родителей - первое купание малыша. Зачастую именно от успешности его проведения зависит, будет ли малыш в последствии с восторгом относиться к водным процедурам или же каждый вечер у всей семьи будут возникать проблемы с купанием новорожденного. Чтобы избежать досадных ошибок следует максимально внимательно отнестись к рекомендациям педиатров.

Содержание:

  1. В чем состоит польза купания
  2. Когда начинать купания новорожденного
  3. Определяемся с периодичностью процедур
  4. Определяемся с тем, как и где будет происходить процесс
  5. Когда лучше купать новорожденного
  6. Как правильно подготовить воду
  7. Способы определения температуры воды
  8. Длительность водных процедур
  9. В чем заключается процесс подготовки
  10. Какие средства использовать для мытья новорожденного
  11. Как купать новорожденного ребенка
  12. Обработка пупочной ранки
  13. Обработка кожи по завершению купания

В чем состоит польза купания

Главные задачи, которые стоят перед родителями - забота о воспитании, здоровье ребенка и его интеллектуальном развитии. Так почему-бы для получения отличного результата не воспользоваться водными процедурами?

купание новорожденного ребенка

Ведь доказано, что именно вода и плавание в ней - наиболее способствуют повышению физического здоровья и уровня развития ребенка. В принципе - на протяжении внутриутробного развития малыш с удовольствием плавал в мамином животе, есть ли основания отказывать ему в продолжении аналогичных упражнений?

Кроме того:

  1. Намного оптимальнее использовать в качестве закаляющего фактора для ребенка именно воду - ее теплопроводность превышает аналогичный показатель воздушной среды примерно в 30 раз.
  2. Воздействие теплой воды расслабляет мышцы, успокаивающее действует на ребенка, способствует снятию колик.
  3. Совместное купание маленького человечка - прекрасный повод для сближения всех членов семьи и привлечения их к воспитательному процессу.

Когда начинать купания новорожденного

Единого мнения по этому вопросу у педиатров нет. Некоторые считают, что первые недели, пока пупочная ранка не зажила следует осуществлять обтирания влажной губкой, затем переходить к общим ваннам.

Другие медики, наоборот, рекомендуют начинать купания сразу после выписки из роддома, выждав сутки со дня выполнения прививки БЦЖ

После купания следует аккуратно обработать пупочную ранку.

Определяемся с периодичностью процедур

Чтобы решить как часто купать малыша, надо знать с какой целью мы это делаем. Если учесть, что подмывание ребенка производиться систематически и тщательно, то состояние чистоты его кожи является достаточно удовлетворительным и частота купаний может составлять два или три раза в неделю. Кроме того, можно услышать мнение, что очень частое купание может стать причиной высокой сухости кожи.

Но современный подход к самому факту вынашивания и рождения ребенка позволяет утверждать, что вода - наиболее естественная среда для маленького человека, что его организму полезны не только ежедневные купания в привычном смысле этого слова, но плавание в воде - ведь на протяжении своего развития внутри мамы он все время испытывал на себе благотворное влияние жидкости.

Учитывая эти весьма логичные рассуждения можно заверить, что ежедневное купание вреда ребеночку не принесет.

По истечению первого месяца жизни, а именно - с периода полного заживления пупочной ранки следует постепенно отказываться от соблюдения стерильности в процессе купания.

Практика показывает, что слишком жесткие требования к гигиене в конечном итоге приводят тому, что организм ребенка теряет способность противостоять вредному воздействию окружающей среды, как результат - частые проявления аллергии в более позднем возрасте.

Определяемся с тем, как и где будет происходить процесс

Для начала выберем ванну, купать малыша можно как во взрослой так и в специально приобретенной детской ванночке, та и другая имеют преимущества и недостатки.

купание новорожденного ребенка

Главными аргументами в пользу детской модели будет возможность:

  • содержать поверхность ванночки в идеальной чистоте, это лучше с соображений гигиены,
  • обходиться намного меньшим количеством воды,
  • если родителям не приходилось раньше купать маленьких детей, то возле детской ванночки они будут чувствовать себя намного увереннее.

Естественно, плавать в таком маленьком объеме воды ребенок не сможет. В обычной ванне, предназначенной для купания взрослых места куда больше, в ней можно обучать малыша плаванию.

Но этой же ванной будут пользоваться другие члены семьи, каждое купание будет связанно с тщательным мытьем ванны при помощи соды, детского стирального порошка или геля для очистки детских принадлежностей. Второй не очень приятный момент - осуществлять купание родителям придется сильно склоняясь над ванной.

Когда лучше купать новорожденного

Следует определиться со временем проведения процедуры. Между приемом пищи и купанием ребенка должно пройти часа полтора-два. Чаще всего практикуют такой вариант: сначала купание ребенка, затем кормление и сон. Но рационален он в том случае, если малыш после купания спокоен и легко засыпает.

Если купание оказывает бодрящее воздействие, то можно попробовать перенести водные процедуры на утреннее время.

Как правильно подготовить воду

Важный момент - в водичку для купания желательно добавить отвар лекарственных трав, это могут быть:

  • череда и ромашка,
  • холодная мята и мелисса,
  • дубовая кора, лаванда, валерьянка, березовый лист, пустырник и прочие.

Готовые сборы можно приобрести в аптеке. Травы для купания подобраны таким образом, чтобы оказывать антисептическое, противовоспалительное, антиаллергенное, успокаивающее воздействие.

Особенно важно подобрать правильный по составу сбор для деток, которые страдают от потницы. Наиболее желанными травами в нем могут быть череда и ромашка - достаточно сильные антисептики.

Заваривать травы следует самостоятельно, непосредственно перед купанием. Воду для купания на протяжении первого месяца жизни малыша желательно использовать кипяченную. Впрочем, нередко можно встретить мнение, что если вы уверенны в качестве воды, то не обязательно подвергать ее кипячению.

С осторожностью следует относиться к рекомендации купать ребенка в слабом растворе марганцовки - он может стать причиной сухости кожи.

Если же доктор порекомендует использовать марганцевокислый калий, то следует принять все меры предосторожности:

  • сначала приготовить концентрат раствора,
  • процедить его через марлю, сложенную в три слоя,
  • добавлять полученный раствор очень маленькими порциями до получения бледно-розовой окраски воды.

Способы определения температуры воды

Вода в ванночке для детского купания должна быть приемлемой температуры. Можно использовать термометр, но наши бабушки проверяли готовность воды, окуная в нее собственный локоть или запястье внутренней стороной.

Чувствительная кожа в этих местах точно покажет, можно ли окунать в такую воду ребеночка - вода не должна чуствоваться ни горячей ни холодной. Пробовать воду пальцами или ладонью на рекомендуется, кожа на этих участках более грубая, не сможет точно уловить колебания температуры.

Если же использовать термометр, то оптимальные показатели будут находиться в пределах +28 +36 °С. Начинать в любом случае рекомендуется с +36 С, т.е. естественной температуры тела.

С каждой неделей жизни малыша температуру рекомендуется немного снижать.

Опасаться того, что дитя будет мерзнуть в ванне не следует - детский организм таит в себе неимоверный потенциал компенсации. Вспомните, в старину малыша крестили на восьмые сутки после родов, при этом воду использовали не подогретую, колодезную. И даже в том случае, когда крещение производилось зимой, по воде плавали льдинки - особенно не тревожились, наоборот, это считалось полезным для ребенка фактором, который развивал в нем физическую крепость.

Длительность водных процедур

Она может быть разной с каждым купанием и зависеть от настроения малыша. Если подходить с точки зрения практичности, то для очистки кожи может потребоваться порядка 5 минут.

Остальное время будет использовано для развития ребенка. Процесс должен приносить удовольствие, в случае плохого настроения у малыша его следует сократить до минимума.

Первые купания, если дитя не будет капризничать, могут длиться до 10 минут, далее время можно увеличивать, к примеру, для полугодовалого ребенка оно может быть продлено до получаса.

В чем заключается процесс подготовки

Чтобы не пришлось метаться по квартире в поисках необходимых предметов ухода, лучше заблаговременно подготовить:

  • полотенца и пеленки, памперсы,
  • выстиранные и выутюженные распашонки, ползунки,
  • средства для мытья, в том числе шампунь и мыло,
  • ватные палочки и ножнички,
  • термометр,
  • средства для обработки после купания, в том числе присыпку, масла, лосьоны,
  • трехпроцентную перекись водорода и зеленку для обработки пупочной ранки.

Какие средства использовать для мытья новорожденного

Для купания следует использовать специальную детскую косметику с маркировкой "Без слезок". Необходимо также, чтобы она была предназначена для новорожденных. Мыло лучше использовать жидкое, оно не содержит в составе щелочи.

Голову лучше мыть шампунем, но следует избегать средств, вмещающих красители и отдушку - они предназначены для деток двухлетнего возраста и старше. При желании для купания можно использовать мочалочки, но лучше их натуральных материалов, и такие которые можно легко промыть и быстро высушить.

Использовать средства для мыться рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Остальные купания можно выполнять чистой водой или с отваром трав.

Как купать новорожденного ребенка

купание новорожденного ребенка

Собрав все необходимое и наполнив ванну водой можно приступать непосредственно к процедуре:

  1. Сначала следует раздеть малыша и подмыть под проточной водой.
  2. При купании в большой емкости, наполненной хотя-бы до половины водой, потребуется поддерживать только головку ребенка - остальные части его тела имеют достаточно большой процент жира, поэтому тонуть не будут. Малыш довольно хорошо держится на плаву. Поддерживая головку, следует водить малыша по ванной, провоцируя при этом ситуации, требующие отталкивания его от стенок ванны ножками. Периодически требуется переворачивать малыша на животик и поддерживая головку проделывать те же действия по его перемещению.
  3. При купании в ванночке потребуется обеспечить опору для верхней части тела. В качестве опоры может служить предплечье вашей руки, кистью при этом следует поддерживать подмышки.
  4. Чтобы максимально обезопасить процесс можно воспользоваться пластиковой или тканевой натяжной горкой для купания, ее желательно выстилать пеленочкой - чтобы прохладная поверхность не испугала ребенка. Идеальный вариант - покупка ванночки с анатомическим дном.
  5. Сначала рекомендуется мыть шейку ребенка, затем постепенно опускать до ножек.
  6. Голову моют по окончанию мытья тела.
  7. Закончив процедуру, малыша извлекают из ванны и укутывают в мягкое полотенце, до полного высыхания.

Использовать фен для сушки головы или одевать теплые шапочки после купания не рекомендуется.

Если есть желание - можно попробовать совместное купание мамы и ребенка. Но маме рекомендуется пройти предварительное обследование на предмет инфицирования организма и поражения грибками. Если все в норме - купайтесь вместе - на радость и на здоровье.

Более подробно о купании новорожденного:

Как обработать ранку на пупке

По завершению купания следует вытереть малыша полотенцем, обработать ранку на пупке парой капель перекиси, удалить лишнюю перекись при помощи марлевой салфеточки, нанести зеленку.

Повторять процедуру следует ежедневно, пока на произойдет отпадание струпа.

Обработка кожи по завершению купания

Если кожа новорожденного чистая, на ней нет опрелостей и высыпаний, шелушения, то лучше всего отказаться от любых средств - здоровый организм сам научится регулировать жировой баланс поверхностного слоя кожи.

Если имеются опрелости потребуется обработка с применением:

  • присыпки или крахмала,
  • масел или вазелина.

Использовать вместе разные средства нельзя!

Если кожа слишком сухая, а причин для этого есть предостаточно, к примеру, слишком высокая температура воды, повышенная ее жесткость, частое применение шампуней и мыла, то потребуется применение:

  • детского лосьона для тела,
  • молочка или крема.
  • купание новорожденного ребенка
  • купание новорожденного ребенка
  • купание новорожденного ребенка