Нужна ли вода грудничку - дебаты продолжаются

Голосов еще нет

Перед появлением на свет драгоценного родного комочка каждая мама тщательно изучает все научные материалы, связанные с воспитанием и взращиванием детей. Наряду с информацией о том, как следует одевать малыша, сколько раз и когда с ним гулять, чем кормить, как общаться и т.д., немаловажную роль играет и то - нужна ли вода грудничку.

До сих пор ведутся дебаты между последователями грудного вскармливания и современной медициной. Единственное, в чем они единогласно сходятся:

  • воду не стоит давать грудничку до тех пор пока не установится лактация у матери (примерно до месяца жизни);
  • не стоит насильно пичкать ребенка водой;
  • лучше использовать очищенную минеральную воду без газов, созданную специально для детей (а никак не кипяченую воду).

Далее медики считают, что воду давать просто необходимо дабы избежать обезвоживания. Однако Международная Молочная Лига практически научно доказала, что вода грудничку необходима лишь с активным началом ввода прикорма и детям на искусственном вскармливании с рождения.

Объяснения Лиги, почему вода не нужна:

  1. Материнское молоко условно делится на две категории – переднее молоко легкое по своему составу, почти прозрачное и на 100% заменяет малышу воду. Заднее молоко более жирное и насыщено всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.
  2. Почки грудничка еще так несовершенны и нагружать их лишней переработкой дополнительной жидкости не стоит.
  3. В материнском молоке содержатся ферменты,благодаря которым следующий примем пищи без труда перерабатывается. А вода же в свою очередь все ферменты со стенок желудка смоет.
  4. Дети никогда не молчат, если их что-то беспокоит. Откуда же информация об обезвоживании, если малыш спокоен, игрив и у него нет ни одного из признаков обезвоживания.

В любом случае нужна ли вода грудничку решать только вам и вашему лечащему врачу.