Икает новорожденный

Мать и дитя
Голосов еще нет

Когда икает новорожденный, то это всегда пугает молодых родителей. Как правило, особых причин для беспокойства при кратковременном икании нет. Но если приступы икания продолжительные и регулярные стоит незамедлительно обратиться к детскому врачу. Такие симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях желудка, печени, центральной нервной системы и воспалении легких.

Если икает новорожденный, то в большинстве случаев этому есть простые причины. Если вы покормили малыша и он начал икать, то можно предположить, что ребенок попросту съел немного больше чем нужно было. Или же новорожденный кушал слишком быстро. Когда ребенок находится на искусственном вскармливании важно подобрать соску с оптимальным размером отверстий, смесь или молоко не должна свободно литься. В таких случаях справиться с икотой можно подержав ребенка некоторое время в вертикальном положении.

От приступов спонтанной икоты могут помочь несколько глотков воды – предложите малышу бутылочку с водой или напоите его с помощью небольшой ложечки.

Еще одной причиной икоты может стать переохлаждение. Возможно, что в вашем доме для малыша прохладно. Прикройте его одеялом или оденьте в более теплую одежду. Если вы пришли с прогулки, то предложите ребенку покушать.

Часто новорожденные дети икают от испуга, увидев нового человека или уже знакомого, но в непривычном виде – в шапке, с новой прической или в очках. Нужно постараться оградить ребенка от подобных стрессовых ситуаций или в это время не делать резких движений и не издавать громких звуков.

  • Новорожденный ребенок