Полезные свойства ромашки для малыша

Голосов еще нет

Каждая мама хочет, чтобы её чадо обошли стороной всевозможные недуги, дабы ребенок полноценно развивался, был здоров, активен и, соответственно, счастлив. Одним из наиболее распространенных способов защиты чада от различного рода дискомфорта, является применение лекарственных растений, главное подойти к этому вопросу со всей ответственностью и выбрать наиболее подходящее средство народной медицины. 

Из наиболее часто используемых растений, среди молодых мам, можно выделить ромашку, которая испокон веков славится своими целительными свойствами: успокаивающее, очищающее, противовоспалительное и бактерицидное. Полезные свойства ромашки, для грудничка, сложно перечесть настолько многофункциональным является применение этого растения:

  • Укрепляет работу желудочно-кишечного тракта;
  • действенный антисептик;
  • укрепление иммунитета;
  • успокоительное и расслабляющее действие и многое другое.
При выявлении у малыша различных неврологических либо кожных заболеваний, следует первоначально пройти осмотр у специалиста, получить консультацию и правильный подбор, и инструкцию по применению лечебной травы. 
 
После того, как у малыша зажила пупочная ранка, и отсутствуют какие либо противопоказания, можно купать кроху в ванночках с отваром ромашки, консистенция которой подбирается индивидуально, в зависимости от восприятия и реакции организма. Если у ребенка появились, какие либо аллергические реакции, то применение отвара следует немедленно прекратить. 
 
Для начала следует нанести на участок кожи небольшое количество ромашкового настоя, после чего, если не появилось каких либо отрицательных реакций, можно искупать малыша в слабом растворе ромашкового настоя, что значительно снимет напряжение и подарит малышу спокойный  сон, так же можно использовать в качестве профилактики опрелостей и кожных раздражений. 
 
Новорожденные детки часто страдают от различных ощущений дискомфорта из-за расстройства желудка. Чай на основе ромашки, является совершенно безопасным и очень полезным средством для снятия боли и газообразования у малыша.  Чай для профилактики заваривают не более 10 минут, а в целях лечения желудочных расстройств минут 20.  При наличии отрицательных реакций, следует показать ребенка педиатру.