Что делать если сухая кожа у грудничка

Пупочная рана новорожденного ребенка
Голосов еще нет

Для молодых мам часто самыми сложными оказываются первые дни после выписки из роддома. Многие просто теряются - не понимают, как за малышом ухаживать. На самом деле грудничку не так много и надо - кормить, переодевать, купать, обработать пупочную ранку, регулярно чистить глазки, носик и ушки. Если заранее приготовлена детская аптечка, трудностей быть не должно.

Содержание:

Пупочная рана новорожденного ребенка

Пока ребенок не родился, он связан с мамой посредством пуповины. После появления на свет пуповину перерезают. За образовавшейся ранкой необходим тщательный уход, чтобы предотвратить риск занесения инфекции. В родильном доме остатки пуповины обрабатывают.

При выписке (на третий-пятый день) остается только совсем небольшой участок, покрытый корочкой, которая должна пропасть за последующие две недели. 

Для обработки этой ранки используется:

  • 3%-ая перекись водорода. Края пупочка раздвигаются, центр чистится ватной палочкой, обильно смоченной в перекиси.
  • Корочку следует удалить, ранку смазать бриллиантовой зеленью (можно заменить 5%-ым раствором марганцовки или 1%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта, содержащего вытяжку из листьев эвкалипта).

Обработку пупочной ранки лучше всего проводить после купания, когда корочка мягкая. Но следует учитывать, что при приготовлении марганцовки важно не ошибиться с концентрацией. Преимущество раствора хлорофиллипта - он не закрашивает кожу, поэтому позволяет вовремя заметить признаки воспаления.

Уход за кожей ребенка

Уход за кожей ребенка

Кожный покров новорожденного очень нежный и упругий, недаром ведь производители косметических продуктов стараются добиться шелковистости кожи, как у грудничка, после применения их средств.

Нежная и бархатистая кожа у малышей обусловлена длительным пребыванием малыша в животике у мамы. Там она покрывается специальной творожистой смазкой, которая защищает от бактерий и предотвращает размокание.

Несмотря на то, что кожа малыша нежная и шелковистая, она в то же время достаточно сухая. Сухой кожный покров у грудничка считается нормой и является следствием того, что у грудных деток работа потовых желез еще не активизирована, ведь в утробе матери это им было ни к чему.

Прежде, чем кожа ребенка станет эластичной и начнет напоминать кожу взрослого человека, должно пройти несколько месяцев. Это время называется адаптацией малыша к внешнему миру, пройдя через которую организм малыша приобретает свойства тела, присущие взрослому человеку.

Сухой кожный покров у грудничка не требует искусственного увлажнения, поэтому нет смысла преднамеренно мазать его кремами и маслом. Достаточно всего лишь осуществлять ежедневное купание, во время которого вода даст необходимое увлажнение.

Кроме того, тех дней, когда осуществляется массаж или гимнастика с использованием увлажняющих масел или кремов, будет также достаточно для кожи ребенка.

Помимо купания, в уходе за кожей малыша очень важно обеспечить оптимальную температуру для ребенка. Она не должна быть слишком высокой (может подняться температура тела ребенка) или слишком низкой.

Оптимальной для новорожденного считается температура в диапазон еот +20 до +22 градусов. В таких условиях ребенок будет чувствовать себя комфортно, и никакие проблемы ему не будут страшны.

Уход за носиком, глазками и ушками грудчника

Уход за носиком, глазками и ушками грудчника

Если с глазками все в порядке, то достаточно их прочистить ватным тампоном или диском, смоченным в кипяченой воде, два раза в день. Для каждого глазика необходимо взять отдельный тампон, протирать от внешнего уголка к внутреннему.

Если в уголках образуются белые шарики, то и их нужно убрать смоченным в воде тампоном. Случается, что после сна глазки слиплись, в уголках скопилось вещество, похожее на гной. Обязательно нужно показать ребенка врачу - это может быть инфекция или закупорка слезного канала.

Самочувствие и качество дыхания зависят от чистоты носика. На его слизистой собираются корочки, которые необходимо удалить. Можно просто воспользоваться жгутиком из ваты, намоченным в детском масле. Если даже у мамы ничего не получится, малыш обязательно начнет чихать, корочки уберутся сами собой.

Легче все сделать при помощи солевого раствора, пипетки и аспиратора. Нужно закапать в каждую ноздрю немного соленой водички, через пару минут удалить слизь при помощи аспиратора.

Если влажность в помещении нормальная, проблем с носиком меньше. Повысить влажность воздуха можно при помощи увлажнителя или просто разместить на отопительном приборе мокрую ткань.

Что касается ушек, то чистить нужно не только ушные раковины, но и кожу за ушками. Ушные раковины чистятся ватной палочкой, смоченной в кипяченой воде. Кожа за ушками чистится ватным диском, смоченным в детском масле. Эту процедуру требуется проводить всего раз в неделю. Но нужно проверить ушки после каждого купания и при необходимости удалить воду.

Таким образом, несмотря на то, что уход за новорожденным является не очень сложным, все равно нужно знать множество особенностей.
 

  • Уход за кожей ребенка
  • Уход за носиком, глазками и ушками грудчника