Почему ребенок плохо спит ночью, учим ребенка засыпать самостоятельно

почему ребенок плохо спит ночью
Голосов еще нет

Практически всех родителей волнует то, как спит их ребенок. От этого зависит самочувствие и работоспособность всей семьи. Сбои ночного сна периодически происходят у всех малышей, особенно это касается малышей до года. Но такая проблема может коснуться и детишек постарше. Почему ребенок плохо спит ночью, кто виноват? Что можно предпринять чтобы нормализовать сон?

Содержание:

  1. Почему нарушается ночной сон грудного ребенка
  2. Причины, по которым плохо спят детки постарше
  3. Как нормализовать сон грудничка
  4. Помогаем детям старше года
  5. Учим малыша засыпать самостоятельно

Почему нарушается ночной сон грудного ребенка

Грудной ребенок, который хорошо спит и не просыпается ночью – скорее исключение, чем правило. Дети до 6 месяцев имеют физиологическую потребность в ночных кормлениях. Однако, часто такая ситуация продолжается и до годовалого возраста. Новорожденные дети зачастую вообще не отличают день от ночи. У них преобладают 2-3-х часовые циклы сна и бодрствования. Ночной сон, как таковой, начинает вырисовываться к 1,5-3 месяцам. У некоторых родителей дети начинают спать всю ночь с перерывами на кормление практически с рождения. Однако, таких счастливцев совсем немного.

Согласно исследованиям, у 10% новорожденных ночной сон формируется в течение месяца. А еще 10% не спят продолжительное время ночью до полугода.

Почему ребенок плохо спит ночью - на самом деле причин сбоев очень много:

  1. Особенности нервной системы. У детей до 6 месяцев преобладает не глубокий, а поверхностный сон. Это выступает причиной частых просыпаний в ночное время. К тому же многим детям до года тяжело заснуть после этого самостоятельно.
  2. Колики. Часто сон крохи с 2 недель до 2-4 месяцев нарушается потому, что у него болит животик. Пищеварительная система еще не может функционировать как следует. Возникает вздутие, образуются газики, которые вызывают болевые ощущения.
  3. Темперамент. Даже поведение совсем крошечных малышей может значительно различаться. Некоторые отличаются повышенной любознательностью и возбудимостью. Им тяжело остыть и успокоиться. В педиатрии даже имеется термин «дети с повышенными потребностями». Им достаточно тяжело расслабиться и уснуть без посторонней помощи.
  4. Переутомление. Ребенка, который переутомился, уложить очень тяжело. Такое часто происходит, когда малыша укладывают слишком поздно.
  5. Новые впечатление. Малыши первого года жизни усваивают большое количество информации. Во сне происходит переработка всего нового. Поэтому ребенок может хныкать и всхлипывать ночью, вплоть до просыпания.
  6. Внешние факторы. Такие банальные вещи как жара, холод или духота тоже могут стать причиной плохого сна ночью. Очень часто родители бояться, что ребенок замерзнет и укутывают его слишком сильно.
  7. Режутся зубки. Случается, что дети, не имевшие проблем со сном вдруг начинают просыпаться по несколько раз за ночь и плакать. Виной этому может быть прорезывание зубов. Первые молочные зубки могут начать беспокоить малыша уже в возрасте 5-6 месяц.

Ночной сон маленьких детей может нарушаться по многим причинам. Не стоит беспокоиться слишком сильно. Практически все родители прошли время бессонных ночей. Скорее всего, со временем малыш повзрослеет и станет лучше спать.

Если закрадываются сомнения, а ребенок слишком беспокоен, лучше пройти осмотр у педиатра, чтобы исключить какое-либо заболевание.

Интеренсо узнать мнение специалиста о причинах плохого сна ребенка - смотрите видео:

Причины, по которым плохо спят детки постарше

Вот уже малыш повзрослел. Ему исполнилось 2 или даже 5 лет, но проблемы со сном еще дают о себе знать. Почему ребенок плохо спит ночью уже повзрослев? Это неудивительно, ведь даже взрослые часто имеют нарушения сна. Что и говорить, когда дело касается крохи.

Более взрослые дети могут плохо спать по ночам ввиду следующих факторов:

  1. Страхи. Дети с полутора лет начинают осознавать намного больше. Их могут беспокоить различные страхи и волнения. Это выливается в тревожные сны. Ребенок может не только просыпаться ночью, но и засыпать с трудом.
  2. Особенности темперамента. Этот фактор влияет не только на сон грудничков, но и на малышей старше года. Гиперактивные дети могут сталкиваться с трудностями ночного сна и в 5 лет. Такая нервная система обладает повышенной возбудимостью.
  3. Неизрасходованная энергия. Родители полагают, что одной прогулки длиною в 1-2 часа вполне достаточно. На самом деле большинство детей чрезвычайно активны. Они могут почувствовать усталость только после того, как поведут на улице целый день.
  4. Стрессы. Начало ходьбы в детский сад, переезд, смена обстановки, рождение второго ребенка – все это сказывается на эмоциональном состоянии крохи. Даже не говоря об этом, он может очень переживать. Как следствие, нарушается нормальный ночной сон.
  5. Отсутствие порядка. Ребенок засыпает в постели родителей, а потом его перекладывают. Проснувшись ночью в своей кроватке он может начать капризничать, вылезать, проситься к взрослым.
  6. Ночные кормления. Считается, что малыши старше 6 месяцев уже не нуждаются физиологически в питании ночью. Однако, многие малыши привыкли прикладываться к груди или получать бутылочку до 2-3 лет. Это входит в привычку, и без еды ребенку тяжело уснуть снова.

Оказывается, существует масса обстоятельств, при которых достаточно взрослый ребенок плохо спит по ночам. В основном это факторы эмоционального характера. Конечно, дети старшего возраста могут плохо спать по причине болезни и плохого самочувствия.

Не стоит сразу бить тревогу и искать специалиста. Если ребенок уже говорит, попытайтесь расспросить его и самостоятельно выяснить что его беспокоит.

Как нормализовать сон грудничка

После того, как выяснилось почему ребенок плохо спит ночью, нужно помочь маленькому человечку. Это вполне в ваших силах. И хотя с грудными детьми, как правило, полностью не избежать бессонных ночей, сгладить обстановку вполне реально.

почему ребенок плохо спит ночью

Следуя нижеизложенным советам, родители помогут малышу первого года жизни спать лучше:

  1. На самом деле, дети зачастую являются консерваторами. Необходимо сразу приучать к определенному режиму даже самых маленьких. Создайте ритуал отхода ко сну. Сюда может входить принятие ванны, кормление, колыбельная. У малыша выработается привычка, что после этих действий следует сон.
  2. Пока кроха совсем маленький (до полугода), имеет смысл организовать совместный сон, если это удобно конкретной семье. Когда ребенок будет под боком, маме не придется каждый раз вставать. Особенно это касается деток на грудном вскармливании. Многие малыши возле родителей спят намного лучше.
  3. Не увлекайтесь активными играми перед сном. Ребенок может перевозбудиться и плохо спать ночью.
  4. Обязательно проветривайте помещение перед сном. В духоте тяжело сохранить крепкий сон. Большую роль играет температура воздуха. В идеале она должна составлять 18-20 С. Не зря малыши хорошо спят во время прогулок. В дневное время как можно больше времени проводите на свежем воздухе.
  5. Если младенца мучают колики, делайте ему массаж животика по часовой стрелке. Кормящей маме нужно соблюдать диету.
  6. Когда малыша мучают зубки, давайте ему охлажденный прорезыватель. Совместно с педиатром можно подобрать успокаивающий гель для десен.
  7. Старайтесь не приучать детей к укачиваниям. В дальнейшем от этого будет очень трудно отказаться. Случается, что дети отказываются спать в своей кроватке, но хорошо спят на руках у взрослых. Старайтесь переложить малыша как только он уснет. А лучше сразу приучать засыпать на детском спальном месте.
  8. Если ребенок проснулся ночью – покормите его, не включая яркий свет. Можно приобрести ночник. Не играйте и не развлекайте малыша в ночное время. Он должен понимать, что ночью нужно спать.
  9. Очень важно не допускать переутомления. Некоторые мамы полагают, что чем позже уложат ребенка, тем лучше он будет спать ночью. Это неверно. Детей легче уложить при первых признаках усталости. Если малыш зевает, стал сонливый или капризный – пора готовить постель.
  10. Как следует накормите кроху перед сном. Сытым грудничкам требуется меньшее количество кормлений ночью.

Воспитание маленьких детей – дело не самое простое. Задача родителей заключается в том, чтобы окружить малыша любовью и заботой. Дети чувствуют обстановку в семье. Чем больше вы проявляете заботы – тем спокойнее ребенок. И тем лучше он спит.

Помогаем детям старше года

Ребенок вышел из грудного возраста, его нервная система крепнет день ото дня. Но бессонные ночи по прежнему тревожат его и родителей.

почему ребенок плохо спит ночью

Можно помочь малышу следующим образом:

  1. Когда ребенку снятся страшные сны, он вряд ли справится со своими страхами в одиночку. Старшим нужно поговорить с ним и выяснить причину кошмаров. Можно оставить на ночь приглушенный свет, положить в кроватку игрушку-защитника. Загляните вместе под кровать, покажите что там никого нет и нечего бояться.
  2. Если нервная система ребенка отличается повышенной возбудимостью, нужно продумать режим дня. Малыш должен тратить достаточно энергии, но не перевозбуждаться. Перенесите активные игры на первую половину дня. Перед сном сделайте массаж для расслабления. Как правило, впечатлительные дети лучше спят в одной комнате с родителями. Отложите переход в отдельную комнату на некоторое время.
  3. Разграничьте место для сна и игровую зону. Кроватка должна ассоциироваться с отдыхом, а не с развлечениями.
  4. Исключите из рациона ребенка напитки и еду с содержанием кофеина. Замените какао или чай на сок, компот или водичку.
  5. Нормализуйте условия сна. Старших детей также может беспокоить чересчур высокая или низкая температура в помещении. Проветрите комнату, ликвидируйте сквозняки, обеспечьте оптимальную влажность воздуха (около 60%).
  6. Соблюдайте режим. Лучше всего укладывать детей спать примерно в одно и то же время. Плюс минус полчаса. Этому должно предшествовать умывание, переодевание, прослушивание вечерней сказки.
  7. Откажитесь от ночных кормлений. Дети второго и третьего года жизни, пребывающие на грудном вскармливании, продолжают просыпаться по ночам. Это уже не потребность, а привычка. Приучайте ребенка не питаться в ночные часы.
  8. Если малыш испытывает стресс в связи с изменениями во внешней среде, подойдите к этому с пониманием. Обеспечь его достаточным количеством ласки и сопереживания.
  9. Отлично помогает уснуть прогулка на свежем воздухе за два часа до сна. Если на улице тепло и светло – обязательно воспользуйтесь этим.
  10. Занимайте ребенка во время бодрствования. Пусть он тратит достаточно энергии. Двигательная активность в дневное время должна быть максимальна.

Как видно, способов справиться с проблемами детского сна достаточно много. Главное – найти подход к своему ребенку, слушать его и понимать.

Учим малыша засыпать самостоятельно

Родители смогут избавиться от многих проблем со сном, если научат малыша засыпать самостоятельно. Ведь многие дети не могут этого делать очень долго. Для того, чтобы уснуть они требуют укачиваний, бутылочку, лечь рядом с мамой.

Чтобы научить малыша засыпать без помощи старших, придется пройти переломный период. Зато после этого дети, как правило, начинают спать гораздо лучше. У них нет зависимости от определенных действий и они могут уснуть самостоятельно, даже если проснутся ночью. Сон становится крепче и спокойнее.

Помните, что нельзя надолго оставлять плачущего ребенка. Нужно попытаться минимизировать уровень его тревоги. Пусть он видит что вы находитесь недалеко и можете подойти к нему в любую минуту. Но в то же время он должен учиться засыпать сам.

Ребенок должен все время чувствовать любовь и заботу родителей. Ни в коем случае не должно быть ощущения, что его бросили.

Следуйте следующим рекомендациям:

  • действия родители должны быть уверенными, ребенок обязательно почувствует ваши колебания
  • оба родителя должны придерживаться одной стратегии, если один из них учит самостоятельности, а другой укачивает на руках – результата е будет
  • во время укладывания на ночной сон должна быть четкая последовательность действий
  • укладывайте малыша спать каждый день в одно время
  • можно давать ребенку в кроватку любимую игрушку
  • если малыш плачет – зайдите к нему, скажите что вы рядом и снова покиньте комнату

Далеко не все родители хотят приучать детей к самостоятельному засыпанию. В основном это связано со сложным периодом адаптации. Однако рано или поздно ребенку все равно придется повзрослеть. Сделайте все возможное, чтобы в это время он чувствовал себя нужным и любимым.

  • почему ребенок плохо спит ночью
  • почему ребенок плохо спит ночью