Дневной режим грудничка

Голосов еще нет

Даже для взрослого человека режим много чего значит. Если питаться регулярно в одно и то же время – пищеварение будет проходить лучше. Если спать по режиму определенное нужное вам количество часов, то с утра будете бодрее, нежели работая допоздна и потом отсыпаясь. К тому же, режим помогает организовать свое время, что очень важно для занятых взрослых людей.

Новорожденный малыш также постоянно занят изучением внешнего мира, ежедневно у него масса дел и новых достижений. Силенок у него еще маловато, поэтому устает быстро и много спит. В это время у него существует свой естественный режим сна и бодрствования. Со временем вы сможете его понемногу корректировать. А пока важно соблюдать режим ежедневного ухода, утренних гигиенических процедур, гуляние и кормление (если оно у вас не по требованию).
 
С полугода обычно уже вводится прикорм. Это немного меняет режим кормления. Нужно быть осторожным, чтобы не заполучить проблем с животиком. Гулять с ребенком рекомендуется практически в любую погоду, чтобы закалялся иммунитет и малыш рос здоровым.

Дневной режим грудничка в возрасте около года – это уже совсем другое дело. У него обычно остается лишь три-четыре сна в сутки. Если делать это в одно и то же время, то организм привыкает и восстанавливается лучше. Ориентируйтесь по своему малышу и старайтесь подобрать оптимальное время. Годовалый ребенок уже кушает почти то же, что и родители, ходит в туалет реже, чем младенец. Редко кто в таком возрасте уже просится сам на горшок, но вы можете каждое утро высаживать малыша на несколько минут, чтобы привыкал.

Корректируя режим своего ребенка, мама частично подстраивает его и под себя. Но основой остается индивидуальность человеческого детеныша, который имеет свои вкусы и требования, а также потребность в контроле со стороны взрослых.