Купание грудничков

Голосов еще нет

Купание грудничков - это ответственное и волнующее мероприятие для родителей. Перед первым купанием после выписки из роддома у родителей возникает масса вопросов.

Для ребенка желательно приобрести небольшую ванночку. В ней малышу будет удобнее и комфортнее, чем во взрослой большой ванной. Температура воды должна быть около 36.6 градусов. Желательно приобрести градусник для измерения температуры воды для более точного подтверждения. Конечно, можно измерять температуру локтем, но это не самый точный метод. Во время купания необходимо следить за реакцией малыша, если температура воды будет слишком холодной или горячей, то ребенок может быть капризным или даже заплакать.

Купание грудничков желательно проводить вечером, но некоторые дети после купания слишком возбужденные и плохо спят ночью. В этом случае купание следует перенести на другое время суток. Продолжительность купания должна быть около 10 минут, но постепенно время купания можно увеличивать. Шампунь и пенку для купания применяют не чаще двух раз в неделю. Без использования мыла малыша купать можно каждый день.

Периодически малыша можно купать в воде с добавлением трав. Это может быть хвойный раствор, настой череды, девясила или ромашки. Злоупотреблять травами нельзя.

Не стоит пугаться, если во время купания вода попадет в уши малышу. В этом случае после купания достаточно промокнуть уши ватными жгутиками.

Купание - это еще и один из элементов закаливания. Постепенно температуру воды можно уменьшать. Но всегда нужно ориентироваться на реакцию ребенка, в воде малыш должен чувствовать себя комфортно.