Как лечить диатез у ребёнка, лекарства, мази, травяные отвары, купания

как лечить диатез у ребенка
Голосов еще нет

У маленьких детей часто появляется диатез, которой является реакцией организма на определенный раздражитель. Такая патология обычно возникает у детишек младше пяти лет. При правильном лечении и устранении симптомов диатеза после этого возраста реакция проходит и больше не дает знать о себе. Но если игнорировать патологию, она может спровоцировать в дальнейшем серьезные последствия.
При первых признаках диатеза необходимо сразу начать лечение, которое состоит из традиционных методов медицины и народных средств. Чем раньше лечить патологическую реакцию, тем быстрее её можно устранить и этим избежать нежелательных осложнений.

Содержание:

  1. Что такое диатез, его основные признаки
  2. Причины возникновения патологии
  3. Методика лечения заболевания
  4. Народная медицина против диатеза

Что такое диатез, его основные признаки

Диатезом называют особую реакцию детского организма на различные раздражители. Считается, что такая патология означает предрасположенность ребенка к хроническим болезням и аллергии. При своевременном и правильном подходе к лечению такой склонности можно избежать.

как лечить диатез у ребенка

Обычно диатез проявляется у детей с рождения до трёхгодовалого возраста.
Основным признаком патологии считается высыпания на кожных покровах малыша, гиперемия и зуд. Сначала они появляются на различных зонах лица, через некоторое время могут распространяться на сгибы конечностей, шею.

Но кроме этого, симптомами диатеза могут быть следующие явления:

  • Опрелости
  • Шелушение кожи головы
  • Потливость или сухость кожных покровов
  • Снижение аппетита
  • Неравномерное увеличение массы тела или потеря веса
  • Нарушение сна
  • Психоэмоциональные расстройства
  • Аллергические реакции
  • Ослабление иммунитета
  • Нарушение стула

Кроме того, диатез может сопровождаться инфекционно-воспалительными болезнями дыхательных путей, стоматологическими и офтальмологическими заболеваниями.

Существует несколько видов патологического состояния, которое определяет склонность ребёнка к определенным болезням.

Чаще всего малышей беспокоят такие разновидности диатеза:

  1. Экссудативно-катаральный. Чаще всего возникает у деток до двух лет как реакция на аллергические возбудители.
  2. Лимфатико – гипопластический. Развивается у старших деток. Характеризируется также увеличенными лимфоузлами.
  3. Нервно-артритический. Немаловажную роль в возникновении этой разновидности патологии играет генетический фактор. Кроме медикаментозных средств, лечение включает психотерапевтические меры.

Важно помнить, что диатез в детском возрасте может стать причиной множества заболеваний, таких как бронхиальная астма, аллергический дерматит и другие хронические болезни. Кроме того, он способствует ослаблению иммунной системы, в результате чего организм ребёнка перестает быть устойчивым к различным инфекциям.

Любая разновидность диатеза поддается лечению. Важно только вовремя проконсультироваться с врачом, который назначит эффективное лечение с комплексным подходом.

Причины возникновения патологии

Выделяют несколько причин, которые способствуют развитию диатеза.

как лечить диатез у ребенка

Основными из них являются:

  1. Пищевой раздражитель. У грудничков диатез появляется в результате неправильно подобранной смеси. Диатез у детей провоцируют такие продукты, как цитрусы, яйца, клубника, сладости, морепродукты, орехи, фрукты и ягоды красного цвета. Такая патология может являться реакцией на новые ингредиенты в блюдах.
  2. Аллергенные вещества в воздухе. Симптомы диатеза могут наблюдаться после вдыхания ребёнком воздуха с примесями пыли, шерсти. Также реакция появляется на использование различных освежителей воздуха и спреев.
  3. При контакте с кожей. Частой причиной диатеза являются различные порошки, которыми стирают одежду малыша или гигиенические средства для ребёнка. Также такой реакции способствуют синтетические ткани, лекарственные препараты, средства от насекомых и даже подгузники.

Факторы, способствующие возникновению патологического состояния, могут быть следующими:

  1. Употребление медикаментов при беременности
  2. Токсикоз у беременных в первых триместрах
  3. Частое употребление продуктов, которые являются аллергенными
  4. Генетическая предрасположенность
  5. Воздействие внешних факторов
  6. Стрессовые ситуации у малыша
  7. Патологии при родах
  8. Неправильное питание при беременности и лактации
  9. Возраст ребёнка

Диатез обычно провоцируют различные раздражители, которые попадают в организм малыша пищевым путем, через органы дыхания или при контакте с кожей. Кроме этого, патология может развиваться у детей еще в утробе матери, или при попадании аллергенов через материнское молоко.

Методика лечения заболевания

Лечение диатеза требует комплексного подхода. При диатезе необходимо исключить из рациона продукты, которые могут являться причиной аллергических реакций. После устранения диатеза эти ингредиенты вводят в питание постепенно и контролируют реакцию детского организма на них.

Медикаментозное лечение включает использование следующих препаратов:

  1. Лекарства для наружного применения. Обычно специалист назначает гипоаллергенный крем. При сухих корочках – такое средство должно быть смягчающим. Для лечения мокрого диатеза подходит подсушивающая мазь. Эффективным действием обладают такие мази и крема: Фенистил, Элидел – нестероидные средства, Элоком, Адвантан – гормональные препараты. Для примочек могут использоваться антисептики, например Фурацилин.
  2. Иммуномодуляторы. Лучше принимать препараты на растительной основе – Женьшень, Элеутерококк.
  3. Антигистаминные средства. Устраняют проявления аллергии.
  4. Седативные препараты. Обладают успокаивающим действием. Для малышей для снятия раздражительности подойдут лекарства на пустырнике и валериане.
  5. Витаминно-минеральные комплексы

Основные рекомендации при лечении диатеза:

  1. Исключить все возможные аллергические возбудители.
  2. Нормализировать температуру и влажность воздуха в помещении, где находится малыш.
  3. Нежелательно допускать перегрева тела ребёнка.
  4. Обеспечить обильное употребление жидкости.
  5. Использовать для ухода за малышом только проверенные детские средства, которые не являются источником аллергических реакций.
  6. Диатез является противопоказанием для приема препаратов с красителями. Поэтому при лечении заболевании их употребление запрещено.
  7. Необходимо наладить распорядок дня и рацион питания малыша.
  8. Важно укреплять иммунитет способом закаливания.
  9. Медикаментозное лечение назначает только специалист. Нельзя самостоятельно подбирать лекарства и лечить ими ребёнка. Таким образом можно только усугубить течение болезни.

Народная медицина против диатеза

Среди средств народной медицины действенными при диатезе считаются примочки, ванночки и мази домашнего приготовления.

Примочки. Для этой процедуры необходимо сложить в бинт в несколько слоев и смочит его в лекарственном отваре. Примочки следует прикладывать к проблемной зоне и держать до пятнадцати минут. Повторять процедуру необходимо несколько раз в день.

Для примочек отлично подходят отвары из таких лекарственных растений:

Примочки с этими отварами снимают воспалительные процессы, способствуют устранению зуда гиперимических участков кожи.

Ванны, желательно каждый день купать ребёнка в воде, в которую добавлены отвары целебных трав:

  • Череда
  • Ромашка
  • Календула
  • Душица
  • Кора дуба
  • Листья ореха грецкого
  • Шалфей
  • Аир

Для процедур используются сборы трав или отдельное растение. В такие ванны можно добавлять отвар пшеничных отрубей, картофельный крахмал.

Отличным эффектом обладает настой листьев из лавра. Для его приготовления необходимо десять грамм лаврового листа прокипятить в половине литре воды и добавить в ванну для купания.

Для ванн применяют также настой на яичной скорлупе. Однако важно знать, что для его приготовления желательно взять скорлупу коричневого цвета.

Для внутреннего приема. Для снятия симптомов диатеза можно употреблять отвары внутрь примерно по чайной ложке перед едой. Рекомендуется для малышей чай из сбора таких растений: фиалка трёхцветная, тысячелистник, хвощ.

Можно давать пить детям чаи из корневищ лопуха или калиновой коры. Для этого используют также корни одуванчика.

Сок черной редьки, принятый употребления пищи, способствует снятию симптомов диатеза. Пить необходимо, начиная с одной капли. Постепенно увеличивать дозу.

Положительные отзывы родителей и о таком средстве: нужно взять яичную скорлупу, удалить пленку изнутри. Истолочь её до порошкообразного состояния. Добавить немного сока из лимона. Курс лечения таким способом – до одного месяца.

Мази. Эффективным действием против диатеза обладают мази на натуральной основе.
Для приготовления мази берут детский крем, оливковое или пихтовое масло в пропорции 3:1. К этой смеси следует добавить витамин С и смешать. Таким средством смазываю пораженные диатезом кожные покровы.

Смотрим видео о лечении диатеза у деток:

Важно помнить, что перед лечением диатеза у ребёнка средствами народной медицины, желательно проконсультироваться со специалистом.

Чтобы избежать нежелательных последствий диатеза, необходимо вовремя начать его лечение. Такая терапия осуществляется с комплексным подходом. Применяется как медикаментозное лечение, так и народные средства.

  • как лечить диатез у ребенка
  • как лечить диатез у ребенка
  • как лечить диатез у ребенка