Почему возникает и чем чревата внутриутробная инфекция у новорожденного

Голосов еще нет

Каждая будущая мама мечтает о самом главном – здоровье своего еще не рожденного малыша. Увы, малыши уязвимы не только после появления на свет. Даже находясь в утробе матери, плод подвержен воздействию негативных факторов и иногда будущая мама узнает, что у ее ребенка есть подозрения на внутриутробную инфекцию. Почему же она возникает и насколько опасна для малыша?

Содержание:

Внутриутробная инфекция у новорожденного

Внутриутробная инфекция развивается либо во время нахождения ребенка в утробе матери, либо в момент родов при прохождении его по родовым путям. Так, если присутствует внутриутробная инфекция у новорожденного, это не означает, что он ею заразился еще в утробе. Подобные заболевания постигают не менее 10% новорожденных, но внутриутробно они проявляются лишь у 10% от этого количества.

Такая инфекция может быть вызвана вирусами, простейшими грибами, бактериями, микоплазмой или хламидиями. Передается малышу заболевание либо гематогенным способом, либо через зараженные околоплодные воды при попадании их в легкие, на кожу и в глаза плода.

Причины возникновения

Внутриутробная инфекция у новорожденного возникает по причине инфицирования матери. От зараженной матери вирус по крови попадает к плаценте, а оттуда – к малышу. Околоплодные воды матери же могут инфицироваться восходящими либо нисходящими путями, то есть из влагалища либо маточных труб, через околоплодные оболочки. Возможность развития у плода инфекции повышается в случае наличия хронического очага у беременной и фетоплацентарной недостаточности у малыша.

К факторам риска возникновения инфекций в антенатальном периоде относят:

  • Осложненные предыдущие беременности – выкидыши, мертворождения, невынашивания.
  • Аномалии текущей беременности – угрозы выкидыша, многоводие, неполная либо преждевременная отслойка плаценты.
  • Болезни мочеполовой системы у матери.
  • Перенесение беременной инфекций в период вынашивания плода, в том числе и ОРВИ.

Высок риск развития внутриутробной инфекции при следующих факторах:

  • Хронические инфекции мочеполовой системы у матери.
  • Отягощенный акушерский анамнез.
  • Длительный безводный период либо многоводие, развитие тяжелых инфекций у матери в момент либо после родов.
  • Рождение недоношенного ребенка, лихорадка в первые два дня, рождение ребенка в асфиксии.

В чем опасность внутриутробного инфицирования

Проникший к эмбриону возбудитель через кровь оседает в организме и вызывает воспаление. Если инфицирование плода происходит на раннем сроке беременности, высок риск развития патологий у малыша. Именно в этот период происходит критическое формообразование с максимальной чувствительностью большинства органов.

Среди последствий внутриутробного инфицирования также встречается невынашивание, поражение плаценты, что приводит к фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода, задержке внутриутробного развития. Следствием может быть рождение ребенка с низкой массой тела, рождение в асфиксии либо мертворождение.

Как диагностировать

Диагностика внутриутробных инфекций осуществляется путем забора материала из половых органов матери. С помощью полимеразной цепной реакции удается установить ДНК-возбудителей. Большинство заболеваний подобного рода никак себя не проявляют, поэтому анализ на наличие антител помогает прояснить ситуацию. Забор материала и сдача анализа на TORCH-инфекции в идеале должны проводиться еще на стадии планирования беременности, так точно удастся избежать инфицирования плода, ведь вопрос зачатия можно отложить до полного выздоровления. Увы, не всегда удается зачать ребенка запланировано, отсюда и возникают нередко подобные ситуации.

Как предотвратить инфицирование плода внутриутробно

Как уже упоминалось в предыдущем абзаце – именно сдача всех необходимых анализов и серьезный подход к планированию беременности являются наиболее удачными способами избежать риска возникновения внутриутробных инфекций.

Тщательное исследование мочеполовой системы как будущей матери, так и отца помогает сократить риск возникновения внутриутробных заболеваний к минимуму.

Также рекомендуется двухразовое обследование всех беременных. Помните, что проще предотвратить заболевание, чем потом лечить (что не всегда уже имеет смысл). Поэтому не пренебрегайте здоровьем себя и своих детей, не ленитесь лишний раз сдавать анализы, пускай они и стоят недешево.

Напоследок предлагается к просмотру видео по теме внутриутробной инфекции.