Прививки грудничкам. Что, когда и надо ли?

Голосов еще нет

С 2001 года в России действует официальный календарь прививок, согласно которому вакцинируют большую часть детей. По крайней мере тех, чьи родители не отказываются от вакцинации. Право на отказ также гарантировано нашим законодательством, но часто без прививок не берут в детские сады и это факт, испытанный на практике. Иногда очередную вакцинацию отодвигают через плохое самочувствие ребенка и тогда его прививают уже по индивидуальному графику, которым занимается участковый педиатр.

Согласно официальному календарю первыми в нашей стране делают прививки от гепатита В (первые 12 часов) и туберкулеза (3-7 дней). Когда малышу исполнится месяц, его снова вакцинируют от гепатита В. В три и четыре месяца соответственно делают по четыре прививки: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит. Этот же список плюс к нему еще один укольчик от гепатита В – в шесть месяцев.

Современные семьи очень часто отказываются от вакцинации, чтобы дать организму ребенка лучше развиваться, не угнетать иммунитет чрезмерными и не всегда безопасными препаратами. Противники прививок доказывают – дети стали чаще болеть, ослабли именно благодаря «полезной» массовой профилактике от нескольких болезней. Ведь полиомиелит, например, вызывает опасные нарушения лишь в 10-5 % случаев, а прививку от столбняка все равно делают по факту сомнительного ранения.  А жертвами прививок порою становятся совершенно здоровые до этого дети. Кто объяснит родителям, что именно их ребенок стал частью статистики? Иногда дети трудно переносят прививки, становятся вялыми, замедляется развитие речи. Разве это нормальные побочки и чем такая реакция организма может аукнутся в последствии?