Лечение опрелостей у новорождённых и их профилактика

опрелости
Голосов еще нет

Опрелости у новорождённых являются воспалением кожи, которое легче предотвратить, чем вылечить. Опрелости появляются там, где больше всего кожа трётся или подвергается действию влаги, например, под мышками, под коленками, в паху, на ягодицах. Это воспаление кожи проявляется как красное пятно, иногда сопровождается гнойничками или сыпью, и является очень болезненным для малыша. Чаще всего страдают дети, склонные к аллергиям, и малыши, имеющие очень светлую кожу (рыжие и блондины).

Лечение опрелостей у новорождённых невозможно без одновременной их профилактики. Откажитесь, хотя бы на время, от разрекламированных памперсов, чаще меняйте пелёнки, одевайте кроху по сезону в одежду из натуральных материалов. Не используйте влажные детские салфетки, а каждый раз подмывайте малыша, устраивайте ему воздушные ванны. Для стирки детских вещей используйте детское мыло, а пелёнки проглаживайте с двух сторон.

Если опрелости незначительные, то купайте малыша с марганцовкой, отваром череды, ромашки, чистотела и выполняйте вышеперечисленные меры по профилактике. В противном случае нужно обязательно обратиться к врачу. Он выпишет специальную мазь с окисью цинка, она будет защищать кожу ребёнка от раздражения. Купите также детскую присыпку, она поглощает влагу, смягчает кожу и защищает её от натираний. Лечение опрелостей у новорождённых обычно сопровождается приёмом витаминов, которые назначит педиатр. Если опрелости возникают на фоне диатеза, то врач может также выписать супрастин и гидрокортизоновую мазь.

  • воздушные ванны
  • воздушные ванны
  • купание с добавлением марганцовки
Аватар пользователя аврика

Re: Лечение опрелостей у новорождённых и их профилактика

Нам  врач от опрелостей посоветовал банальный Крем Пантенол-911, и действительно помог на ура. Хорошо намазывается, не то что деситин, очень вязкий и кажется, что кожа малыша не дышит. Пантенол-911 теперь у нас всегда под рукой