Как часто купать новорожденного, обязательно ли делать это ежедневно?

как часто купать новорожденного
Голосов еще нет

Купание ребенка в первые дни его жизни  - это занятие для неопытных еще родителей очень ответственное и волнующее. Вопросов, конечно возникает очень много:

  • в какой воде купать ребенка
  • применять ли мыло
  • как часто купать новорожденного 
  • в какое время лучше всего делать эту процедуру.

Купать ребенка в первые дни жизни, до полного заживания пупочной ранки рекомендуется в кипяченой воде. Далее купание малыша кипячения воды не потребует. В воду, в которой будет купаться ребенок можно добавить отвар лекарственных растений, таких как череда или шалфей. В некоторых семьях принято купать младенца в воде с добавлением небольшого количества поваренной соли ( 1 чайная ложечка на ванночку), или капельки раствора марганцовки. Медициной такие ванны не запрещаются.

Особого обсуждения заслуживает вопрос как часто купать новорожденного. Педиатры рекомендуют деток до полугода купать ежедневно. И причина этому - не загрязненность кожи ребенка. Ежедневные купания способствует ускорению развития малыша, закаляют его. Со временем, когда ребенок привыкнет к воде, они будут для него источником положительных эмоций и своеобразной игрой. После 6-месячного возраста купать деток можно через день, а годовалых - еще реже.

Длительность купания строго по времени не ограничена, но не следует его затягивать больше, чем на 7-10 минут. После купания ребеночка нужно просушить мягким полотенцем, все кожные складочки обработать маслом для тела или детским кремом. После купания и последующего за ним кормления, ребенок, как правило, спит намного спокойнее.

  • температура воды для купания ребенка
  • купание ребенка в воде с отваром трав
  • для поддержки головки ребенка во время купания