Развитие, рост, вес ребенка в 7 месяцев

7mes
Голосов еще нет

Каждый малыш развивается индивидуально и по своему, все может разниться, от навыков до веса, не стоит пытаться подогнать своего ребенка под «принятые» показатели. Если ребенок активный, здоров, весел, его ничего не беспокоит, то и маму ничего не должно беспокоить, даже если в каких-то показателях ребенок отстает.  

Седьмой месяц жизни ребенка – чудесная пора для малыша и мамы. Малыш активен, познает мир, пытается сидеть, некоторые нет, но не страшно, а некоторые даже пытаются ходить. Зато ползать умеют уже все в этом возрасте, правда, не все хотят это делать, но стимулировать малыша к движению нужно, не забывая об его безопасности. Нужно заглушить розетки, если они находятся близко к полу, убрать мелкие предметы с пола, тяжелые предметы с поверхностей, которые могут перевернуться и, конечно же, все должно быть чистым, так как ребенок все тащит в рот и все пытается схватить. 

Вес ребенка в 7 месяцев по принятым показателям должен быть в районе восьми кг, однако на деле некоторые детки могу весить и 10 кг и 7кг. Рост, по принятым показателям, должен быть в около 70 см, но опять-таки, ребенок может быть и 65 см и 75 см. Если педиатр не видит проблем в развитии и набирании веса, ребенок чувствует себя хорошо, то маме не следует себя терзать и беспокоится. 

В семь месяцев ребенок жаждет общения, ему нравится следить за людьми, понимает уже слово «нет», смеется, когда видит что-то смешное для себя и может пугаться чужих людей. В основном малыши в этом возрасте «агукают», но есть и молчуны, однако свое настроение выказывают звуками и плачем. 

В этом возрасте детки уже спокойно спят ночью, колики не беспокоят, сон устоявшийся, особенно если есть режим дня. Если малыш еще питается грудным молоком, то он продолжает получать мамины антитела, если нет, то нужно внимательно относиться к иммунитету малыша, может повыситься риск заболевания простудными болезнями. 

Малыши в семь месяцев обожают звуки, игрушки издающие звуки, да и сами любят стучать, катать, трясти игрушки  и разные предметы, чтоб извлечь звуки. 

Не только вес ребенка в 7 месяцев и его рост могут разниться, но и темпы развития и умения. Многое зависит от наследственности, среды обитания ребенка, активности ребенка, окружающих и их предпочтений (напр.: пускает ли мама на «волю» или ребенок постоянно сидит в манеже), поэтому все дети разные и развитие идет своим индивидуальным путем.