Какой должна быть температура воды для купания новорожденных

 температура воды для купания новорожденных
Средняя: 5 (2 голоса)

 температура воды для купания новорожденных

Уход за новорожденным требует от новоиспеченной мамочки определенных знаний, а вот навыки на практике идеально демонстрируют бабушки. Далеко не у каждой роженицы под боком есть родственница, которая поможет на практике и подскажет - как правильно делать, но многие знания можно почерпнуть из советов и описанной практики уже состоявшихся мамочек.

Содержание:

Подготовка к купанию

Купание малыша - это очень важный момент в уходе за новорожденным, ведь это не только процедура омовения, но еще и уникальный способ общения с ребенком, возможность ощущения им новых эмоций. Подготовка к купанию может показаться достаточно сложным процессом, ведь необходимо продумать все до самых мелких моментов. Очень много в купании зависит от того, какая была подобрана температура воды для купания новорожденных.

Первым делом, с чем необходимо определиться - это выбрать ванну для купания. Многие педиатры рекомендуют сразу же начинать купание из большой ванны, но какую емкость выбрать - дело самих родителей. Исходя из практики, купание в маленькой детской ванночке намного проще, чем в большой. За ванночкой намного проще ухаживать, чистить ее, в ней удобнее делать малышу зарядку, а в случае, если не будет горячей воды, что для нашей страны вовсе не редкость, то намного проще вскипятить кастрюльку водички, нежели греть несколько ведер для наполнения большой ванной.

 температура воды для купания новорожденных

Также заранее следует позаботиться о средствах для купания ребенка. Из моющих желательно отдавать предпочтение обычному детскому мылу без отдушек и красителей. Можно также использовать специальные пены для мытья малышей или гели. Они представлены сегодня просто неимоверным количеством на рынке и в магазинах детских товаров. Педиатры настоятельно рекомендуют не увлекаться использованием таких средств, а для процедуры купания лучше всего использовать пенные средства. При этом только небольшое ее количество следует разводить в воде, вспенивать и таким образом мыть малыша. Наносить моющие средства на кожу ребенка не рекомендуется, так как вместе с грязью они смывают защитную пленку на коже ребенка.

Наши же бабушки рекомендуют купать деток первые несколько месяцев в отварах трав, разведенных в воде. Для этой цели идеально подойдет ромашка, календула, череда, кора дуба.

Что же касается мочалок, то лучше мыть своего ребенка руками, ведь что для него может приятнее, чем прикосновения любящей и такой нежной мамы.

Температура воды для купания

Теперь непосредственно о температуре водички для купания. Начинать купать ребенка необходимо водой температуры тела человека, т.е. 36,6. Такая водичка для малыша будет не холодной, ни жаркой. Для этого обязательно необходимо обзавестись градусником и регулярно измерять температуру во время купания. Если она немного понизилась, то следует добавлять теплую воду (при этом не забываем вынимать ребенка из ванной).

Традиционный способ определения температуры воды для купания ребенка - окунуть в нее свой локоть. Если вода не горячая, и не холодная по ощущениям, то она считается идеальной для купания младенца.

Во время купания необходимо следить за реакцией малыша, ведь одним больше нравится водичка потеплее, другим - похолоднее. Если малыш скукоживается и у него начинают синеть носогубная складочка, то следует сделать водичку немного теплее, а если его кожа становится красной, то добавляйте холодную воду.

Интересные правила купания малыша

Если малыш капризничает, то скорее всего ему процедура не приносит никакого удовольствия. И дело может быть совсем не в температуре воды. В этом случае купание следует прекратить, а в следующий раз опять-таки следить за реакцией ребенка. В конце концов и у него может быть разное настроение.

Со временем температуру воды для купания ребенка желательно постепенно снижать. Родителям следует следить за тем, чтобы малыш был активным в воде, а в горячей водичке ему не захочется барахтаться и быть активным.

 температура воды для купания новорожденных

Оптимальной температурой для купания ребенка можно смело считать + 28 градусов. При такой температуре происходит и закаливание малыша.

При этом также не менее важно соблюдать температуру в помещении, где проходит купание. Оптимальной считается температура в диапазоне +18-22 градуса, а если малыш купается в ванной, то двери желательно держать открытыми, чтобы избавиться от парового эффекта.

После купания малыша необходимо подержать некоторое время в раздетом виде для принятия воздушных ванн.

И последнее, никогда не оставляйте ребенка в ванной без присмотра, даже на специальных подстилочках или параллоновых матрасах.

Интересное и полезное видео на тему как правильно купать малыша:

  •  температура воды для купания новорожденных
  •  температура воды для купания новорожденных