Аскаридоз, симптомы, причины и лечение заболевания

аскаридоз симптомы
Голосов еще нет

Аскаридоз может развиться в любом возрасте при употреблении в пищу немытых фруктов и овощей, зараженных яйцами паразита. Болезнь может протекать незаметно, если численность особей гельминта мала.

Но чаще всего симптомы аскаридоза у взрослых и детей ярко выражены, так как глист в результате своей жизнедеятельности выделяет токсичные вещества, влияющие на здоровье. Также паразит, поселившийся в кишечнике, потребляет поступающие полезные вещества, что не может не сказаться на состоянии организма.

Заболевание широко распространено по всему миру, при том, что диагностировать и избавиться от гельминтов довольно просто. Во избежание заражения нужно всего лишь мыть руки, овощи и фрукты. Из-за недостаточной гигиены и частого контакта с почвой (песком) риск развития заболевания у детей гораздо выше.

Для них же наиболее опасны последствия заболевания: интоксикация, недостаток минеральных веществ и резкое снижение веса.

Содержание:

  1. О заболевании
  2. Симптомы аскаридоза
  3. Диагностика и лечение
  4. Лечение народными средствами
  5. Осложнения и профилактика аскаридоза

О заболевании

Аскаридоз – это незаразное глистное заболевание, развивающееся при заражении человека аскаридой, которая относится к круглым червям-нематодам. От человека к человеку аскаридоз не передается, носитель аскарид распространяет их яйца с калом, но они должны пройти двухнедельное дозревание в почве.

Там яйца гельминтов могут обосноваться на долгие годы, если условия подходят для их выживания.

Болезнь распространена повсеместно, кроме пустынь и областей с вечной мерзлотой, где нет условий для вызревания яиц. Особо высока численность больных на территориях с влажным и жарким климатом – субтропиках и тропиках.

В нашей стране к очагам сильного распространения аскаридоза относят южные области и Сахалин. Только почвенное дозревание яиц и невозможность заражения от носителя паразита останавливают инфицирование.

аскаридоз симптомы

Яйцо гельминта попадает в кишечник с плохо помытых продуктов или рук. Из него выходит личинка, проникающая сначала в стенку кишечника, а затем в кровеносные сосуды, по которым она может передвигаться по всему организму.

При передвижении ее в печень, личинка погибает, так как здесь нет необходимых условий ее существования. Для дальнейшего развития личинке нужен кислород, который она может получить только в легких.

По венам она проникает в альвеолы легких, разрушая их стенки. Затем личинка двигается в область пищевода и гортани, происходит ее вторичное заглатывание в кишечник.

Путешествие маленькой личинки по организму считается миграционной стадией. На этом этапе паразит питается эритроцитами и плазмой крови. От результата их деятельности в кровь попадают вредные вещества – метаболиты, которые отравляют организм и способствуют проявлению аллергических реакций.

Кроме этого, гельминт разрушает структуру тканей, органов и сосудов, в которых он побывал.

Продолжение жизни личинок в кишечнике является кишечной стадией заболевания. Здесь паразиты взрослеют и наносят огромный вред, поглощая питательные вещества, поступающие с пищей.

Если высока численность глистов, человек сразу замечает ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, зубов. Кроме того снижается вес при употреблении обычного объема пищи. Может развиться анемия или малокровие при сильном снижении гемоглобина.

Симптомы аскаридоза

Деятельность личинок различна на двух стадиях их развития:

  • кишечной
  • миграционной

Поэтому и симптомы аскаридоза сильно отличаются на разных этапах их жизни.

аскаридоз симптомы

При передвижении личинки по организму происходят следующие изменения:

  1. Незначительное повышение температуры тела до 37-37,7 градусов. Она может держаться в течение всего периода миграции глистных личинок по телу. Для больного характерно быстрое утомление, слабость, мышечные боли и низкая работоспособность.
  2. Появление зудящей сыпи, не связанной с действием внешних аллергенов. Она может появляться на любых участках кожи, ее проявления во многом зависят от численности паразитирующих личинок. Если их мало, этот симптом может не проявиться совсем.
  3. Кашель с отделением мокроты появляется, когда личинки оседают в области легких и продвигаются к глотке. Мокрота подлежит иммунологическому исследованию для определения антител, способных защитить организм от паразита.

Исчезновение данных симптомов означает перемещение личинки в кишечник. Признаки заболевания могут проявляться слабо, если число глистов мало. Но при массовой деятельности гельминтов клиническая картина меняется: заметна общая интоксикация организма, бронхит или пневмония, сильнейшее проявление аллергических реакций вплоть до самого тяжелого состояния – анафилактического шока.

Симптомы аскаридоза у детей редко бывают незаметными, к ним добавляются нервные расстройства, светобоязнь, беспокойство, рассеяность и перемены настроения, так как болезнь протекает гораздо сложнее, чем у взрослых.

К признакам аскаридоза на кишечной стадии развития относятся:

  1. Воспалительные процессы в кишечнике, которые являются следствием повреждения слизистой оболочки паразитами.
  2. У больного ухудшается аппетит, часто болит живот, кишечник перестает нормально работать, чередуются диарея и запор, в некоторых случаях появляется тошнота, отрыжка и метеоризм.
  3. Недостаток витаминов, минералов и аминокислот. Паразиты поглощают большую часть поступающих в кишечник питательных веществ, от этого в кровь поступает недостаточное их количество. Человек худеет при достаточном потреблении пищи.
  4. Недостаток железа и витамина В12 ведет к снижению гемоглобина и развитию анемии.
  5. Больной чувствует общее недомогание, плохо спит, жалуется на снижение работоспособности и памяти.
  6. Для маленьких детей дефицит питательных веществ наиболее опасен: происходит замедление развития умственных и физических способностей; вес может снижаться до критических показателей; могут возникнуть судороги.

Диагностика и лечение

Для диагностики аскаридоза проводится осмотр и опрос больного с целью выяснения периода, прошедшего с момента заражения.

В зависимости от симптоматики определяется стадия заболевания.

Методы диагностики.

Анализ кала

Сдается трижды с промежутком в 2 недели, так как одиночный анализ может не выявить яйца паразитов. Их можно совсем не обнаружить в кале, но заболевание будет продолжать развиваться. Происходит это по следующим причинам: в организме паразитируют слишком молодые или старые аскариды; в кишечник попали однополые особи (размножение невозможно).

Рентген

С его помощью определяются очаги пребывания паразитов (в легких, кишечнике и других органах), так как воспалительные процессы хорошо заметны на рентгеновском снимке. При использовании контрастного вещества можно определить точное местоположение взрослых гельминтов в кишечнике.

Анализ крови

Питание гельминтов эритроцитами и плазмой провоцирует снижение гемоглобина в крови на ранних этапах заболевания, и снижение уровня лейкоцитов на более поздних. Для анализа крови при заражении любым видом глистов характерно высокое содержание эозинофилов, которые присутствуют в крови, только если организм борется с чужеродными телами.

Иммунологические исследования

Тесты плазмы крови и исследование мокроты из легких позволяют обнаружить гельминтов и подобрать эффективные против них антитела.

Диагноз ставится по результатам всех исследований в совокупности с симптомами аскаридоза, лечение следует начинать незамедлительно.

Лечение

Для лечения аскаридоза проводится противопаразитарная терапия с использованием препаратов, способных уничтожить червей и их яйца. Для полного выздоровления не требуется долгий курс лечения, паразиты гибнут в течение 1-2 суток.

Самыми популярными и эффективными препаратами от аскарид являются:

  • Вермокс, Вормил, Интокси  Бактефорт, Гельмифорт для взрослых
  • Минтезол, Декарис, Гельминтокс, Пиперазин, Пафтамон для детей

Противоглистное средство должен назначать специалист в зависимости от этапа развития заболевания, индивидуальных особенностей организма и возраста.

Курс лечения длится в среднем 2-3 дня при трехразовом приеме средства. Через некоторое время после лечения проводятся повторные анализы, которые должны подтвердить эффективность проведенной терапии.

Лечение народными средствами

Лечить аскаридоз, симптомы которого хорошо заметны, можно с использованием средств народной медицины. Маленьким детям лечение следует проводить осторожно во избежание проявлений аллергии. Их лечение лучше проводить медикаментами щадящего действия, назначенных врачом.

Рецепты для лечения аскаридоза.

Молоко с чесноком

Есть два варианта использования продуктов: питье и клизма. Для приготовления чесночного напитка нужно взять 200 мл молока и 8 зубчиков чеснока, поставить на огонь, довести до кипения. Затем требуется измельчить чеснок и снова смешать с молоком, выпить теплый отвар.

Спустя 2 часа выпить слабительное средство. Чтобы приготовить клизму, берут 4 зубчика чеснока и 150 мл молока, кипятят, процеживают и остужают. Клизма с молоком и чесноком ставиться ежедневно в течение недели.

аскаридоз симптомы

Семена тыквы

Лечение полезно и безопасно даже для детей. В течение трех дней нужно съедать по стакану тыквенных семечек. Другим вариантом лечения может стать смесь измельченных семечек 0,5 кг, 50 мл воды и меда (можно заменить сахаром или вареньем).

Детям достаточно 3 ложки состава, подросткам – 0,2 кг, взрослым съесть всю смесь за один час. Обязателен прием слабительного средства через пару часов после его употребления.

Настой корня и цветов девясила

Ложку травы заливают остуженной кипяченой водой, плотно закрывают и настаивают 8-12 часов. Затем средство следует пить по 50 мл 4 раза в день до приема пищи.

А также:

  • Хорошим средством лечения аскаридоза является полынь, так как паразиты боятся всех горьких продуктов. Настой полыни нужно пить не менее 1 недели.
  • Настой лука на белом вине в соотношении 1:3. Лук нарезают, заливают вином и настаивают 10 дней в темном месте. Когда средство готово, его пьют три раза в день по 50 мл до приема пищи. Курс лечения составляет 2 недели.
  • Целую неделю в предобеденное время прожевывать столовую ложку риса, ошпаренного кипятком. Избавиться от гельминтов можно спустя 7-9 дней.
  • Смесь меда и гвоздики в виде порошка в пропорции 1:1. Ее нужно 5-7 раз в день подержать во рту, а затем проглотить. Кроме противоглистного действия гвоздика улучшает настроение.
  • Корень имбиря действует не только как антигельминтное средство, но и борется с микробами, воспалением, грибком и токсичными веществами. Сухой или свежий имбирь принимают в небольшом количестве (0,5 чайной ложки) в течение 14 дней.

Для больных аскаридозом показано соблюдение диеты. У детей и взрослых она направлена на ограничение потребляемых жиров и полного исключения сладких продуктов.

Следует есть больше фруктов, овощей, зелени и злаков. Организм должен получать все питательные вещества и много жидкости. Рекомендуются продукты, действующие как слабительное средство: свекла, чернослив, кисломолочная продукция, сырые овощи и фрукты, гречка и геркулес.

Осложнения и профилактика аскаридоза

Несвоевременное обращение к врачу, и соответственно, лечение приводит к запущенности заболевания и его осложнениям, которых очень много из-за отравления организма метаболитами.

Возможные последствия:

  • Аппендицит.
  • Панкреатит в острой форме.
  • Непроходимость кишечника от скопления аскарид.
  • Пневмония и асфиксия.
  • Перитонит.
  • Желтуха.

Возможны и другие патологии органов, так как паразиты передвигаются по всему телу и могут обосноваться в любом органе. Известны случаи обнаружения гельминтов в ушах, носу, почке и мочевом пузыре.

Не нужно тянуть время, если появились признаки любого заболевание. Своевременное лечение проходит намного быстрее и проще, чем запущенные болезни, затронувшие и другие органы.

аскаридоз симптомы

Профилактика аскаридоза включает гигиену рук, мытье овощей, фруктов, зелени, достаточная термическая обработка рыбы и мяса. Это ведь просто, правда? Нужно хорошо следить за детьми во время прогулки, вытирать их ручки антибактериальной салфеткой и обязательно приучать мыть руки перед едой с раннего детства.

Аскаридоз – опаснейшее заболевание, которое может протекать бессимптомно и вызывать поражение органов и сосудов. Некоторые признаки болезни опасны сами по себе, такие как пневмония или анафилактический шок при аллергической реакции.

Аскаридоз хорошо поддается лечению народными средствами и медицинскими препаратами, если нет повреждения органов, которые инфицируются при осложнениях аскаридоза.

О причинах заражения глистами и методах избавления от них - на видео:

  • аскаридоз симптомы
  • аскаридоз симптомы
  • аскаридоз симптомы
  • аскаридоз симптомы