Анализ крови новорожденного

Голосов еще нет

После появления на свет врач-неонатолог дает общую оценку состояния только что родившегося ребеночка. Для более тщательного исследования здоровья обычно делается анализ крови новорожденного.

Обычно кровь для анализа берут из пятки или большого пальца ноги, поскольку пальцы рук еще очень маленькие для осуществления забора крови.

Именно по анализу крови можно определить любое изменение, происходящее в маленьком детском организме. О наличии какого-либо инфекционного заболевания свидетельствует высокий уровень лейкоцитов, высокая скорость оседания эритроцитов, а также появление большого количества незрелых форм клеток.

Как правило, такие изменения в крови происходят намного раньше проявления основных симптомов заболевания. Поэтому для новорожденных такая ранняя диагностика имеет особое значение.

Следует обратить внимание на то, что анализ крови новорожденного отличается от обычного детского анализа некоторыми особенностями. Прежде всего в крови новорожденного наблюдается большее количество лейкоцитов и эритроцитов, а также уровень гемоглобина, составляющий от 180 до 240 единиц.

Еще одной особенностью крови новорожденного является наличие двух типов гемоглобина: фетального и взрослого. Фетальный гемоглобин связывает и переносит кислород к тканям и органам, при этом он содержится в преобладающем количестве (80%). Оставшиеся 20 процентов взрослого гемоглобина способствуют получению кислорода через легкие.

Общий анализ крови является обязательным для недоношенных детей, при многоплодной беременности, а также новорожденным, находящимся в группе риска какого-либо опасного заболевания.