Можно ли кормящей маме семечки, какая польза и вред от этого продукта

можно ли кормящей маме семечки
Голосов еще нет

Можно ли кормящей маме семечки? Как это может повлиять на ребенка? Стоит ли оказаться от этой привычки или остаться любительницей этого рассыпного лакомства?

Что лучше семечки подсолнуха или тыквы? А может вам прейдет на помощь кунжут? Надо разобраться с этим вопросом, расставить приоритеты и получать удовольствие от жизни и от семечек.

Содержание:

  1. Терминология
  2. Польза от подсолнечных семечек
  3. Побочные эффекты от употребления подсолнечных семечек
  4. Тыквенные семечки и грудное вскармливание
  5. Кунжутные семечки
  6. Допустимая доза употребления семечек
  7. Существует ли зависимость от семечек

Терминология

Подсолнечные семечки – это семена подсолнечника однолетнего, которые чаще всего выращиваются с целью приготовления подсолнечного масла для его дальнейшего употребления в пищу. Оболочка подсолнечных семечек черная и/или темно-серая, ядро светлое.

Тыквенные семечки – это семена тыквы, обычно овальные и плоские. Оболочка этих семечек светлая, ядро светло-зеленое.

Кунжут - это растение рода сезам, в стручках, которого созревают семена.  Их используют для получения масла. Семечки кунжута не требуют дополнительной очистки, они очень мелкие, светлые.

Польза от семечек

Можно ли кормящей маме семечки подсолнуха?

Итак, посчитаем плюсы:

  1. В 100 г семечек подсолнуха содержится 570 ккал, 22,78 г белков, 49, 57 г жиров, 18,76 г углеводов.
  2. 0 мг холестерина, 10,5 г клетчатки, 3 мг натрия, 689 мг калия. Если акцентировать внимание на содержании калия, то в подсолнечных семечках его в 1,8 раз больше чем в банане (378 мг).
  3. Высокое содержание калия поможет вам постепенно наладить работу сердечно-сосудистой системы.
  4. Семечки подсолнуха являются сильным антидепрессантом, что в послеродовой период  для женщины очень важно. Особенно, если учесть, что прием медицинских препаратов в период грудного вскармливания очень не желателен.
  5. В семечках содержится витамин А, который с молоком передается ребенку, и действует на него успокаивающее. При этом волосы и ногти женщины стают крепче, кожа - шелковистей и подтянутей.
  6. Витамин D, один из составляющих компонентов семечек, позитивно влияет на умственное и физическое развитие младенца.
  7. Кроме этого, в семечке содержится кальций, которым беременная женщина активно делилась с малышом и теперь ее организм хочет восполнить недостаток этого элемента.

Если у вас недостаточное количество молока вы можете смело вводить семечки в свой рацион. Помните, что семечки подсолнуха способствуют росту процента жирности грудного молока, поэтому не перестарайтесь.

Есть еще один интересный момент: когда новоиспеченная мама безуспешно пытается бросить курить, то в момент тяги к сигарете, можно начать щелкать семечки. И делать это каждый раз при возникновении желания сделать затяжку.

Побочные эффекты от употребления семечек

Самым распространенным побочным эффектом является аллергия у ребенка, которая проявляется в виде покраснений и/или сыпи.

После первого употребления семечек проследите, как ребенок реагирует на ваше молоко. Если проявляются признаки аллергической реакции, то больше подсолнечные семечки не употребляйте. Также нужно отметить, что иногда грудное молоко приобретает неприятный для малыша вкус, если мама злоупотребляет семечками.

Пробуйте, то, что даете своему ребенку.

Второй по распространенности побочный эффект – запор, как у малыша, так и мамы. Также семечки могут спровоцировать колики у ребенка.

Помните, что семечки очень калорийны и, если вы склонны быстро набирать вес, то не злоупотребляйте ими.

Стандартная побочка – негативное влияние на вашу зубную эмаль. После употребления семечек, просто почистите зубы.

Перед употреблением семечек хорошо их промойте и просушите, поскольку они могут быть очень грязными и/или обработанными от паразитов.

Тыквенные семечки и грудное вскармливание

Семена тыквы более «дружелюбны» для мамы и малыша, поскольку они менее аллергены и калорийны.

В них содержится высокий процент цинка (16,8%), который позитивно влияет на работу мочеполовой системы, состояние кожи, волосы, иммунитет. Кроме того, цинк помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин.

Например, в 33 г тыквенных семечек содержится: марганца – 73,5%, магния – 47,7%,  фосфор – 39,7%, меди -21,5%, белка – 19,5%, железа – 15,7%, 180 калорий.

В тыквенных семечках содержится противоглистное вещество – кукурбитин. Он не вызывает раздражения слизистой кишечника и не засоряет его. Обратите внимание, что кукурбитин находится в зеленой корочке сразу за скорлупой, поэтому чистите семечки аккуратно.

Отметим, что «белые» семечки лучше употреблять сырыми, поскольку при жарке они теряют ряд своих свойств.

Кунжутные семечки

Кунжут полезен и для взрослых, и для малышей, поскольку способствует снижению уровня холестерина в крови, повышает эластичность сосудов. Также кунжут низко калориен.

Семечки кунжута являются сильным иммуномодулятором, который может предотвратить заражения мамы и ребенка разными бактериями.

В нем содержится много кальция, что важно для растущего организма и в период восстановления после родов.

Допустимая доза употребления семечек

Суточная доза подсолнечных семечек не должна превышать 100 г, но вы ориентируйтесь по себе и реакции на ваше молоко у ребенка. Лучше начинать с 20 г семечек в сутки и, если у малыша нет аллергической реакции, колик или запора, увеличивайте дозу.

Часто возникает вопрос: можно ли кормящей маме жареные семечки? В принципе, можно. Но жарьте их всегда сами, предварительно хорошо промыв под проточной и/или отфильтрованной водой.

Старайтесь жарить без масла или с минимальным его количеством.

Для получения максимального эффекта от употребления кунжутных семечек достаточно одной чайной ложки.

Существует ли зависимость от семечек

Если вы чувствуете, что вас есть или появляется зависимость от семечек, то постепенно снижайте их употребление. Щелкайте семечки только между кормлениями и/или за 2 часа до него.

И опять возвращаемся к проблеме: можно ли кормящей маме жареные семечки подсолнуха, когда она уже во всю ощущает зависимость от этого продукта.

Постарайтесь перейти сначала на сырые семечки или же на тыквенные, «поиграйтесь» с кунжутными семечками.

Многим мамам помогает четкое осознание того, что этой привычкой они наносят вред здоровью своему ребенку. Часто этого достаточно, чтобы сила воли в этом вопросе стала железобетонной.

Каждая женщина должна самостоятельно оценить риски и выгоды от употребления разного рода семечек. Ссылаясь при этом на реакцию своего организма и организма ребенка.

Знайте меру и не злоупотребляйте.

Подробно о детском питании и питании кормящих мам - на видео:

  • можно ли кормящей маме семечки
  • можно ли кормящей маме семечки
  • можно ли кормящей маме семечки