Обязательные анализы при беременности по неделям

Беременность
Голосов еще нет

Главное испытание, которое приходится проходить каждой беременной женщине – это не токсикоз и не постоянные перемены настроения, а сдача десятков анализов и прохождение не меньшего количества обследований. Первые анализы при беременности по неделям женщина сдает при постановке на учет в больнице, а хождения из кабинета в кабинет и из лаборатории в лабораторию продолжаются на протяжение всего срока беременности.

Обязательных анализов в общей сложности накапливается около двух десятков, и еще приблизительно столько же всевозможных исследований можно пройти по своему желанию, а точнее, в случае возникновения необходимости. Какие же анализы при беременности по неделям являются обязательными?

Как уже упоминалось выше, подобных анализов очень и очень много, однако наиболее основными и главными из них можно назвать общий анализ крови и УЗИ. Так, анализ крови проводится для выявления заболеваний крови и организма в целом, которые могут оказать негативное воздействие на развитие плода четыре раза: при постановке беременной на учет и трижды по показаниям (как правило, на 25 неделе, 32 и 38). Также женщина должна три раза (на 10-14, 20-24 и 32-36 неделях) пройти УЗИ. Эта процедура проводится для определения типа беременности (маточной либо внематочной), места прикрепления плаценты, оценки роста и развития ребенка, а также выявления у него различных генетических заболеваний и пороков развития. Кроме того, по желанию можно пройти дополнительную процедуру УЗИ, чтобы определить пол будущего ребенка.