Молоко при кормлении грудью следует пить соторожно

Голосов еще нет

Многие молодые мамы используют советы наших бабушек для повышения лактации, которые состоят в следующем: усиленно кушать орехи и чаще пить горячий чай с молоком. Однако данные методы не способствуют увеличению выработки молока, а наоборот, могут нанести вред малышу, так как:

  • Орехи считаются большим аллергеном и вводить их стоит лишь спустя 3-4 месяца и то по несколько штук в день, следя при этом за реакцией ребенка;
  • Молоко при кормлении грудью может вызвать повышенное газообразование и боли в животе из-за тяжело усвояемого коровьего белка. Поэтому из молочных продуктов первое время допустим лишь сыр твердых сортов, затем постепенно вводят в рацион матери кисломолочные нежирные продукты и лишь затем молоко в маленьких дозах.

Кроме того, когда употребляете молоко при кормлении грудью, старайтесь не вводить новых продуктов, чтобы, наблюдая за реакцией ребенка, видеть – влияет ли негативным образом коровий белок на организм конкретно Вашего малыша или нет.

Помимо орехов и молока существует целый список продуктов, которые необходимо вводить очень осторожно и постепенно. К примеру, фрукты с большим содержанием аллергенов (цитрусовые), некоторые тяжелые овощи (капуста, чеснок) и др.

А вот если говорить о количестве вырабатываемого молока, увеличивает лактацию любой горячий напиток, только не стоит злоупотреблять горячим питьем первый месяц кормления. В этот период лактация только устанавливается и подстраивается под потребности младенца. А чрезмерное питье может привести к выработке лишнего количества молока и в результате – к лактостазу или маститу.