Вторая неделя беременности - время путаницы

2 неделя беременности
Голосов еще нет

Беременность для женщины - это повод для бесконечного счастья и бесчисленных тревог. Да к тому же, бывают случаи во время беременности, когда женщина совсем запутывается в подсчетах срока беременности. Например, вторая неделя беременности очень часто вызывает такие сложности. А почему?

Когда женщина обращается к врачу женской консультации для постановки на учет по поводу беременности, гинеколог просит ее указать точно дату начала последней менструации. Зачем? В гинекологической практике именно первый день последней менструации считается началом беременности, да, именно тогда, когда самой беременности как таковой еще и быть в принципе не может, она считается начавшейся. В этот период неоплодотворенная и погибшая яйцеклетка выводится из организма женщины с менструальной кровью, и начинает созревать та яйцеклетка, которая через несколько дней станет для женщины беременностью и будущим ребенком. Как говорится, природа не терпит пустоты.

Но для многих женщин беременность начинается с момента зачатия. А некоторые вообще считают началом беременности следующую, так и не наступившую менструацию. Потому-то и существует такая путаница на первых неделях беременности. На самом деле, гинеколог поставит женщине, пришедшей на консультацию с недельной задержкой и подтвердившейся беременностью, срок в 6-7 недель. И именно  первый день последней менструации позволит акушеру-гинекологу правильно рассчитать дату родов и все периоды беременности.

Но все эти спор не имеют никакого значения. Ведь самое главное - есть беременность, есть то, что через девять месяцев заявит о своем появлении на свет громким криокм. А это ли не есть для женщины самое главное счастье на земле - стать матерью.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • 2 неделя беременности