Низкий гемоглобин - симптомы заболевания у детей и взрослых

низкий гемоглобин симптомы
Голосов еще нет
Гемоглобин - это сложный белок, состоящий из 4 субъединиц глобина (белковой части) и 4 групп гема – железосодержащей части, непосредственно ответственной за осуществление газообмена. Главная физиологическая функция состоит в обеспечении процесса доставки кислорода к тканям и удаление углекислого газа. 
 
Содержание:
 
  1. Причины развития нехватки гемоглобина
  2. Низкий гемоглобин - симптомы заболевания 
  3. Диагностика анемий
  4. Разновидности анемий
  5. Лечение анемий

Причины развития нехватки гемоглобина

Дефицит гемоглобина в крови может быть вызван следующими причинами:
 
  1. Уменьшение продукции собственно молекул гемоглобина, вызывается нехваткой белка, железа или витаминов.
  2. Ухудшение кислородсвязывающей функции гемоглобина при одинаковом значении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
Достаточно большое количество патологических состояний может приводить к снижению уровня гемоглобина в крови. К примеру, это может быть:
 
  1. Явное или скрытое кровотечение.
  2. Дефицит железа в потребляемых продуктах, следует также помнить, что железо очень плохо всасывается, особенно из продуктов растительного происхождения.
  3. Нехватка в пище витамина В12 и фолиевой кислоты.
  4. Наследственные заболевания, которые проявляются нарушением синтеза гемоглобина или мембран эритроцитов.
  5. Новообразования кроветворной системы как лимфоцитарного так и миелоцитарного ростков кроветворения.
  6. Поражения селезёнки, которые приводят к усилению разрушения в ней эритроцитов.
  7. Снижение кроветворной активности костного мозга вследствие приёма лекарственных препаратов, к примеру, всем известного Анальгина.
  8. Резекция части желудка, после чего нередко происходит нарушение всасывания железа.
  9. Хронический атрофический гастрит.
  10. Различные заболевания тонкого кишечника, на фоне которых возможно развитие недостаточного всасывания витаминов из получаемой пищи. 
  11. У беременных женщин содержание гемоглобина может снижаться за счёт увеличения объёма плазмы крови.
  12. Различные аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, хронический гломерулонефрит или ревматоидный артрит также могут приводить к снижению уровня гемоглобина в крови.
  13. Инфекционные заболевания.
Число возможных причин снижения уровня гемоглобина в крови довольно значительно, и установить её в каждом конкретном случае без посещения специалиста и выполнения всех необходимых исследований попросту невозможно. 

Низкий гемоглобин - симптомы заболевания

Состояние организма, при котором происходит снижение содержания в крови гемоглобина и/или эритроцитов в медицине принято называть анемией. Клиническая симптоматика при недостатке гемоглобина в крови достаточно разнообразна, существуют симптомы, которые могут натолкнуть на обнаружение первопричины такого состояния – специфические для определённых форм анемий. 
 
симптомы анемии
 
К наиболее распространённым проявлениям низкого гемоглобина относят следующие симптомы:
 
  1. Выраженная мышечная слабость, быстрая утомляемость, головокружение, сонливость на протяжении всего дня, головные боли, снижение трудоспособности, потеря сознания. 
  2. Увеличение частоты сердечных сокращений и увеличение артериального давления.
  3. Со стороны кожи и её производных наблюдается сухость и бледность кожных покровов, их шелушение, рост волос замедляется, они становятся тусклыми и ломкими, обильно выпадают, ногти истончаются, расслаиваются, часто наблюдаются их грибковые поражения.
  4. Расстройства вкуса – больные с анемией достаточно часто обнаруживают у себя желание употреблять в пищу совершенно не съедобные вещества, к примеру, уголь, глину или мел.
  5. Изменения обоняния – для пациентов с анемией могут становиться приятными запахи бензина, ацетона, различных растворителей, красок, выхлопных газов.
  6. Возможна также боль в сердце, ослабление сердечных тонов и появление систолического шума на верхушке сердца.
  7. У женщин снижение уровня гемоглобина может сопровождаться нарушением менструальной функции.
Постановка точного диагноза только на основе симптомов при анемиях невозможна, для назначения адекватной терапии необходимы лабораторные исследования.
 
Получить более подробную информацию о низком гемоглобине, симптомах и причинах вызывающих заболевание можно просмотрев видео:
 
 

Диагностика анемий

Основной метод диагностики низкого гемоглобина, симптомы которого мы рассматриваем – лабораторное исследование крови, хотя для некоторых видов может понадобиться и выполнение стернальной пункции и миелограммы или трепанобиопсии. Для каждого вида анемий характерны свои изменения в периферической крови. 
 
диагностика анемии
Дефицит железа в анализе крови выявляется по снижению количества гемоглобина в одном эритроците, снижение уровня общего сывороточного железа, снижение среднего диаметра красных кровяных телец, увеличение общей железосвязывающей способности крови.
 
Нехватка витамина В12 и/или фолиевой кислоты проявляет себя в анализе крови увеличением содержания гемоглобина в каждом эритроците, увеличением диаметра красных кровяных клеток, возможно также повышение уровня билирубина, в основном непрямой его фракции.

Разновидности анемий

Гипопластические и апластические анемии. Могут развиваться вследствие воздействия токсинов, ионизирующего излучения, приёма некоторых препаратов, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне нарушения функции эндокринных желёз или аутоиммунных реакций. В анализе крови чаще всего наблюдается нормальное содержание гемоглобина в эритроцитах, увеличение их диаметра, снижается количество тромбоцитов и гранулоцитов. 
 
В случае постгеморрагических анемий, особенно в случае скрытых кровотечений информативным будет анализ кала на скрытую кровь, а для точной диагностики наследственного фактора возникновения нехватки гемоглобина в крови понадобятся генетические исследования.
 
Диагностика причин снижения уровня гемоглобина в крови процесс достаточно сложный, требующий лабораторных и инструментальных исследований, а лечение без точной информации о причине заболевания будет в лучшем случае просто неэффективным. 

Лечение анемий

диета при анемии

Подходы к лечению низкого уровня гемоглобина в крови несколько отличаются в зависимости от степени его дефицита, если при лёгкой нехватке в некоторых случаях возможно обойтись только диетой, то при анемии среднего или тяжёлой степени без фармакотерапии обойтись не удастся. 
 
Особенности питания при нехватке гемоглобина. Питание должно быть сбалансированным, с правильным соотношением белков (130г), жиров (90г) и углеводов (350г) в рационе. 
 
Железо, которое может поступать с пищей делится на гемовое, которое в пищеварительной системе всасывается хорошо (содержащееся в продуктах животного происхождения) и не гемовое, которое, не смотря на достаточно высокое содержание в некоторых продуктах, всасывается в меньших количествах (содержится в растительной пище). 
 
Гемовым железом богаты:
 
  • печень, 
  • говяжье, а также остальные сорта мяса
  • морепродукты, 
  • яйца, 
  • морская и речная рыба. 
Из растительных продуктов высоким содержанием железа отличаются:
 
  • морская капуста, 
  • гречневая крупа, 
  • бобовые. 

Также рекомендована адекватная возрасту физическая активность.

Фармакотерапия при анемиях заключается в восполнении недостающих компонентов, так как не всегда их дефицит возможно скорректировать диетой. Для лечения железодефицитной анемии могут применяться препараты железа в таких химических формах:
 
  1. Сульфат железа – такие препараты как Тардиферон, Актиферин.
  2. Железа фумарат –Неферол, Феронат.
  3. Также встречаются в продаже и другие химические формы препаратов железа – хлориды, декстраны.
Приём железосодержащих препаратов начинают с минимальной дозы в 100мг, постепенно увеличивая дозировку с учётом переносимости препарата. Принимать препараты железа следует или за 1 час до еды, или через 2 часа после, при этом аскорбиновая и янтарная кислоты улучшают всасывание. Следует обратить внимание, что нельзя запивать таблетки чаем, так как содержащийся в нём танин способен образовывать с железом нерастворимые соединения.
 
При В12/фолиеводефицитной анемии используют поливитаминные препараты, содержащие витамины группы В, фолиевую и аскорбиновую кислоты. Лечение гипопластической и апластической анемии в большинстве случаев требует пересадки костного мозга.
 
Лечение такого патологического состояния как недостаток гемоглобина будет эффективным только при условии точно известной причины его развития, самолечение, скорее всего, нанесёт только вред здоровью, но анемию не излечит. 
  • диета при анемии
  • диагностика анемии
  • симптомы анемии