Какая температура у новорожденного считается приемлемой

Температура тела у новорожденного
Голосов еще нет

Температура тела у новорожденного – это важный показатель. По нему родители обычно определяют, здоров ли их малыш. Не всегда беспокойства по поводу повышенной температуры оказываются обоснованными.

Содержание:

Температура тела у новорожденного

Когда ребенок еще находится в роддоме, температуру ему измеряют дважды: утром и вечером. Увидев на градуснике показатель +37 С, мамы начинают паниковать. Но доктор успокаивает и отмечает, что такой показатель вполне нормальный для новорожденного. Мамы хотят знать, какая температура для новорожденного считается нормой?

До 6-ти месяцев температура тела в подмышечных впадинах малыша считается приемлемой в пределах +37,3 С, а после 6 месяцев +37 С. Если измерить температуру во рту, она может быть выше на 0,3-0,5 градуса и достигать +37,6-+37,8 С, а в прямой кишке - выше на 0,5-1 градус.

Разные детские организмы имеют индивидуальные особенности, поэтому уровень нормальной температуры у разных детей может отличаться. Измерять температуру малыша следует в то время, когда он находится в покое. При кормлении или после купания обычно она повышается на несколько градусов, и это вполне нормально.

Зная особенности организма новорожденного, мамы могут не беспокоиться, если температура ребенка повысилась на 0,5-1 градус. Более значительные колебания могут свидетельствовать о перегреве тела малыша или наличии в организме инфекции. В этом случае ребенка должен обследовать врач.

Уход за кожей новорожденного малыша

Уход за кожей новорожденного малыша

Кожа новорожденного очень ранимая, нежная и тонкая. Она требует бережливого ухода и заботы. Ребенку, особенно в возрасте до полугода, необходимо уделять много времени для того, чтобы кожа была чистой, здоровой и меньше подвергалась негативному воздействию каловых масс и мочи.

Для этого следует:

  • Тщательно ухаживать за кожей ягодиц и паховыми складочками на протяжении дня. Кожа в этом месте интенсивно контактирует с мочой и калом, поэтому быстро загрязняется и может воспаляться. Распеленав малыша или сняв подгузник, нужно хорошо промыть теплой водой и детским мылом все складочки, вытереть и подсушить присыпкой. Важно чтобы подгузники или пеленки малышу меняли вовремя, особенно это нужно делать перед кормлением. После того как малыша накормят, он сладко засыпает и в сухом подгузнике ему будет намного комфортнее.
  • Ежедневно купать малыша (до 6-ти месячного возраста). Можно для мытья тела использовать детское мыло или пену для купания. После водных процедур обсушите кожу ребенка мягким полотенцем, аккуратно промокая влагу. После этого обязательно смажьте кожу детским кремом. В состав крема входят полезные вещества: касторовое масло, оксид цинка, пчелиный воск, витамины (А,C,D,Е), экстракты лечебных трав. Такой богатый состав обеспечивает не только питание коже, но и защиту, так как обладает противомикробным и противовоспалительным действием.
  • Тщательно следить за состоянием кожи головы, так как в этом месте ребенок часто потеет. На волосистой поверхности иногда образуются корочки, которые нужно перед купанием смазывать детским кремом или маслом подсолнечным. Когда корочки размокают, их легко вычесывать расческой с густыми зубчиками. Для мытья головы следует применять только детский шампунь, он не вызывает раздражения глаз в случае попадания.
  • Устраивать ребенку воздушные ванны. Малышу полезно некоторое время побыть голышом, так кожа «дышит» и организм закаляется.
  • Проводить солнечные ванны. Для кожи малыша полезен витамин D, который вырабатывается только под действием солнца, но контролируйте, чтобы кожа ребенка не обгорела под солнечными лучами.

Тщательный уход за кожей ребенка позволит сохранить ее здоровой. Если появляются раздражения, выясните причину и постарайтесь ее устранить. В сложных случаях, когда на коже появляются явные повреждения, покажите ребенка педиатру.

Каким должен быть нормальный стул у грудничка?

Каким должен быть нормальный стул у грудничка?

Испражнения младенцев могут различаться по консистенции, запаху и цвету. Чаще всего это зависит от того, какое питание (грудное или искусственное) ребенок получает и как хорошо оно переваривается в организме.

Зависимость стула от питания:

  • Стул при грудном вскармливании считается нормальным, если он кашицеобразный, с желтоватым или зеленым оттенком и со сносным запахом. Иногда в нем могут присутствовать белесые комочки. Если зеленоватый оттенок в выделениях преобладает, не переживайте, скорее всего это реакция организма на пищу. Если стул зеленоватый и пенится, это может означать, что ребенок получает только первое молоко из груди, которое менее калорийное. Попробуйте в одно кормление дать ребенку только одну грудь, высасывая все молоко, он получит больше питательных веществ.
  • Стул при искусственном кормлении немного гуще и темнее по цвету: рыжевато-коричневый или светло-коричневый с зеленоватым оттенком. Запах у него немного более резкий, чем у детей при грудном кормлении. Если пища малыша насыщена добавками с содержанием железа, то стул у ребенка может быть темно-коричневым.
  • При введении прикорма стул у малыша имеет темную окраску и резкий запах. Он более густой, но все еще мягкий. При добавлении в пищу моркови или свеклы, стул может окрашиваться в оранжевый или красный цвет, соответственно. В испражнениях могут попадаться частички не переваренной пищи. Это нормально, если происходит не часто. В случае, когда в стуле не переваренная пища присутствует постоянно, возможно у ребенка плохо работает пищеварение, и его нужно показать врачу.

При любых длительных отклонениях в нормальном состоянии стула необходимо проконсультироваться у врача и провести обследование ребенка.
   

 

  • Уход за кожей новорожденного малыша
  • Каким должен быть нормальный стул у грудничка?