Почему новорожденный икает, как предупредить или устранить икоту

икота у ребенка
Голосов еще нет

Рождение  маленького ребенка – явление настолько радостное и волнующее, что часто молодые родители и остальные члены семьи готовы буквально «сдувать пылинки» с новорожденного. И любые изменения в состоянии или поведении крохи вызывают  целую бурю эмоций: тут и страх, и беспокойство, и немедленное желание «вернуть все, как было».

Такое, на первый взгляд, безобидное явление, как икота, которое у взрослого человека обычно не вызывает особого беспокойства, способно буквально довести до паники родителей, чей ребенок вдруг начал икать. В этой статье мы попробуем разобраться, почему чаще всего икает новорожденный.

Содержание:

  1. Что такое икота, как она возникает
  2. Причины возникновения икоты у малышей
  3. Способы устранения икоты у детей

Что такое икота, как она возникает

Икота – это вполне безобидная физиологическая реакция организма, такая же, как, например, чихание. Главная причина икоты у человека – сокращения диафрагмы и межреберных мышц, которые пытаются совершить вдох, но это усилие блокируется  закрытием дыхательных путей в надгортанной области. Таким образом, вдох как будто совмещается с коротким удушьем и сопровождается характерным звуком.

икота у ребенка

Всем известен способ избавления от икоты – нужно просто залпом выпить  стакан воды. На самом деле, икоту останавливает, конечно же, не питье, тем более, не вода, а более глубокое дыхание во время питья.

Чаще всего икота возникает по следующим причинам:

  • Переохлаждение
  • Переедание
  • Алкогольное опьянение (у взрослых)
  • Сильный испуг (чаще всего у детей)

Очень редко икота является предвестником сердечных заболеваний, например, тахикардии, или следствием воспалительного процесса в легких.

Частая икота у детей, как правило, возникает в младенческом возрасте, и уже по достижении одного года ребенок икает не чаще, чем взрослый человек.

Поэтому, зная об основных причинах появления икоты у младенцев можно без труда регулировать это явление, сводя до минимума. Ведь икота, как и остальные физиологические реакции, прежде всего, стоят на страже здоровья и целостности всего организма.

Причины возникновения икоты у малышей

Основной причиной для беспокойства родителей, чаще всего, должен служить  факт того, что малыш может икать около 15-ти минут. Давайте попробуем разобраться, почему икают новорожденные дети.

Чаще всего, икота у малышей начинается  по следующим причинам:

  • Сильное чувство жажды
  • Испуг
  • Переохлаждение
  • Переедание
  • Громкая музыка, непривычные звуки, яркий свет и другие раздражающие факторы.

В отдельных случаях малыш может начать икать сразу  или вскоре после кормления. Как правило, это происходит потому, что во время сосания ребенок успел наглотаться достаточно воздуха для того, чтобы тот проник в желудок. Таким образом, через процесс икания, организм младенца избавляется от излишков воздуха в желудке.

Беспокоиться следует лишь в том случае, если икота длится дольше 15 минут и не проходит после методов ее устранения (о них речь пойдет ниже). В подобных случаях следует немедленно вызвать врача, поскольку икание может быть симптомом воспаления легких, болезней пищеварительного тракта или даже травмы спинного мозга. Все перечисленные состояния требуют госпитализации ребенка, поэтому откладывать с обращением к доктору – значит подвергать угрозе здоровье малыша.

Способы устранения икоты у детей

Поскольку процесс икоты не является сложным явлением, устранить ее в домашних условиях достаточно просто. Главное при этом – сохранять спокойствие и внимательно следить за изменениями в состоянии ребенка.

икота у ребенка

Способы устранения икоты зависят от причин ее возникновения. Если  во время кормления воздух проник в желудок ребенка, достаточно просто прижать к себе малыша, держа его в вертикальном положении и некоторое время походить, держа кроху на руках именно в такой позе.  Впоследствии следует обратить внимание на то, как ребенок кушает. Если он ест из бутылочки, необходимо подобрать соску и крышку оптимальной формы, чтобы еда попадала в ротик дозировано, а не проливалась, побуждая ребенка быстрее глотать, и, как следствие, вдыхать воздух через рот. Если младенец пьет грудное молоко, можно подобрать оптимальную позу для кормления.

Следует помнить, что чаще всего икота – просто следствие переохлаждения организма ребенка. Поэтому нужно обязательно пощупать носик и ручки малыша, если они холодные – согреть всеми возможными средствами.

Если вы поняли, что икота началась из-за непривычных для ребенка  звуков или слишком яркого света, немедленно устраните их источник или перенесите малыша в более спокойное место.

Довольно часто причиной икоты может оказаться банальное переедание, ведь большинство мам всегда переживают, досыта ли едят их малыши. С точки зрения медицины, эти опасения давно устарели. Педиатры , наоборот,  считают, что от небольшого недоедания младенцу не будет ровно никакого вреда, зато перебор в кормлении чреват серьезными нарушениями здоровья.

икота у ребенка

Кстати, если все способы избавления от икоты  испробованы, а она продолжается, можно капнуть под язык малышу несколько капель настоя ромашки.  Если и этот способ не помогает, нужно обратиться за медицинской помощью.

Резюмируя, отметим, что здоровым и счастливым малыш растет у тех родителей, которые достаточно осведомлены обо всех возможных состояниях своего ребенка, и различают ситуации, которые могут разрешить самостоятельно от тех, когда не обойтись без медицинской помощи. В случае с икотой у малышей – ровно та же история.

Более полная информация по вопросу - на видео:

  • икота у ребенка
  • икота у ребенка
  • икота у ребенка