Фарингосепт при беременности, в каких случаях можно принимать препарат

фарингосепт при беременности
Голосов еще нет

Во время беременности иммунитет женщины неизбежно снижается. Это означает, что организм становится более подверженным инфекциям. В этот период необходимо отдавать предпочтение только безопасным препаратам. Заболевания горла и гортани очень распространены.

Фарингосепт – эффективное антисептическое средство, которое не нанесет вреда будущему малышу.

Содержание:

  1. Механизм действия препарата
  2. Можно ли использовать при беременности
  3. Когда его назначают
  4. Как правильно применять

Механизм действия препарата

Инфекционные заболевания очень часто сопровождаются болью в горле, першением и сухостью. Эти симптомы особенно доставляют ощутимый дискомфорт беременной женщине.

Фарингосепт представляет собой антибактериальные таблетки для рассасывания бежевого цвета. Существуют разновидности со вкусом какао и с витамином С. Выпускается в коробках, каждая из которых содержит 2 блистера по 10 штук.

фарингосепт при беременности

Действующее вещество – амбазол, к которому чувствительны такие микроорганизмы, как пневмококк, стрептококк, стафилококк. Фарингосепт оказывает локальное атисептическое действие. Он также активирует деятельность слюнных желез, благодаря чему снимаются дискомфортные ощущения в горле во время глотания и першение.

Достоинство Фарингосепта в том, что он отлично борется с патогенной микрофлорой, при этом  не ликвидируя полезные бактерии. Длительный период приема средства практически не оказывает негативного влияния на ЖКТ и не способствует проявлению симптомов дисбактериоза.

Можно ли использовать при беременности

И все-таки можно ли принимать Фарингосепт при беременности? Ведь перечень препаратов, которые рекомендованы ли допустимы для приема будущим мамочкакм довольно невелик.

Беременная женщина сталкивается с внушительными перестройками в организме, гормональными колебаниями, дополнительной нагрузкой. В таком состоянии организм более уязвим к вирусам и бактериям, и как следствие, заболеваниям горла.

Препарат разрешено применять в период беременности и кормления женщинам, потому что его действие локализуется в области горла и глотки, а компоненты практически не всасываются в кровь. Фарингосепт может быть использован отдельно или в рамках комплексного лечения. совместо с другими средствами.

фарингосепт при беременности

Чтобы добиться максимальной эффективности, необходимо приступить к лечению при обнаружении первых симптомов. Так выздоровление настанет гораздо быстрее, а риск развития осложнений будет ниже. Значит, это пойдет на пользу и маме и будущему малышу.

Учтите, что препарат показан при легких формах болезни. Если поражение слишком обширное (гнойная ангина), иногда не удается избежать приема сильнодействующих медикаментов.

Обязательно покажитесь специалисту, особенно если имеет место сильная слабость, боль и высокая температура.

Когда его назначают

Как и любое фармакологическое средство, для назначения Фарингосепта должны быть показания. В качестве монотерапии или в комплексе с другими препаратами назначается в следующих случаях:

  • ОРВИ
  • фарингит (воспалительный процесс глотки)
  • тонзиллит (воспаление в небных миндалинах)
  • гингивит, повреждения десен
  • стоматит, воспалительные очаги в слизистой рта
  • в качестве дезинфицирующего средства перед удалением зуба

Препарат способствует скорейшему выздоровлению, снижению боли, подавлению патогенных микроорганизмов, уменьшению раздражения. Если начать лечение сразу, можно быстро добиться положительных результатов.

Фарингосепт настолько безвреден, что практически не имеет противопоказаний. Однако, беременной женщине стоит внимательно отнестись к своему организму. В это время организм может среагировать неожиданным образом даже на те средства, которые ранее переносились хорошо. В случае появления аллергической реакции следует прекратить применение и посоветоваться с доктором о смене лекарства.

фарингосепт при беременности

Согласно инструкции, к противопоказаниям относят следующее: индивидуальная непереносимость действующего вещества или дополнительных компонентов, детский возраст до 3 лет (в силу неумения рассасывать таблетки). Фарингосепт не рекомендован при глюкозо-галактозном синдроме, мальабсорбации и дефиците лактазы.

Если беременная плохо переносит лактозу, сахарозу, ваниль, какао или стеариновую кислоту, препарат ей может не подойти. Не нужно забывать информировать врача о таких особенностях своего организма. Иногда нежелательная реакция может возникнуть на вспомогательный компонент.

Как правильно применять

Дозировка для беременных женщин не отличается от прочих категорий пациентов. Не стоит превышать рекомендованные нормы. Врач имеет право скорректировать количество.

Обычно, для лечения достаточно 3-5 таблеток в день, принимаемых через некоторое время после принятия пищи. Их нужно медленно рассасывать или положить под язык для постепенного растворения. Средство обволакивает слизистую и борется с микробами. После применения стоит воздержаться от питья и еды минимум в течение часа. Так активные компоненты будут воздействовать максимально долго.

Курс лечения в среднем составляет 3-5 дней. Если по истечении этого времени состояние не улучшилось или даже усугубилось, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, в горле развивается сильный воспалительный процесс. Особенно это важно для будущих мам, которые отвечают не только за себя, но и за здоровье малыша.

Фарингосепт – качественное безопасное антисептическое средство местного действия. При правильном применении и раннем начале терапии дает отличные результаты.

Перечень противопоказаний невелик, отсутствуют побочные эффекты, действие локальное. Отлично зарекомендовал себя для лечения во время беременности.

Больше информации о лечении боли в горле и кашля - на видео:

  • фарингосепт при беременности
  • фарингосепт при беременности
  • фарингосепт при беременности