Запор у ребенка двух лет

Голосов еще нет

 

Что такое запор? Запор - это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое выражается в нерегулярности стула у ребенка. Если запор у ребенка двух лет проявляется все чаще и чаще, скорее всего этот процесс может быть вызван следующими причинами:

  • малое количество потребляемой клетчатки;
  • малое количество потребляемой жидкости;
  • большое количество потребляемого молока (жирного без разбавления);
  • гиподинамия;
  • состояние стресса или волнения (приучение к горшку, отлучение от груди, приучение к саду и много других ситуации, провоцирующих стресс), ребенок сдерживает позывы и в результате запор.

Методы профилактики запоров

Для того чтобы избежать этих неприятностей связанных с пищеварением и опорожнением кишечника, пересмотрите рацион вашего ребенка. Обязательно включите в него продукты, которые богаты клетчаткой. Но помните, эти продукты не должны стать основой питания, так как может возникнуть обратный процесс и у вашего ребенка будет диарея. Пусть ребенок ест фрукты в кожуре, а если ребенок любит отварной картофель, то варите его в мундире, так сохранятся все полезные вещества.

Исключите из рациона белый, пушистый хлеб от него нет никакой пользы, а вот цельнозерновой или злаковый поможет кишечнику лучше справляться со своей задачей. Обязательно присутствие бобовых в питании двухлетнего ребенка. Также без внимания не должны остаться груши, курага, чернослив, брокколи, кукуруза.

Частые прогулки должны стать традиционным ритуалом в вашей семье, это касается каждой семьи, где есть ребенок, но в особенности, если это ребенок, страдающий запорами. Жидкость также присутствовать в организме ребенка, идеально если это чистая вода, но можно и сок, предварительно разбавленный водой 1:5.

Избегайте стрессовых ситуации, не давите на ребенка, он чувствует ваше настроение и старается повторить за вами, ваши действия, а иногда копирует и ваше настроение, так что общайтесь с ребенком только положительно мысля!

Если вы следовали всем советам, а запор у ребенка двух лет не проходит, то вам следует обратиться к вашему педиатру, который выявит причину запора и пропишет нужное лечение.

Будьте внимательны к своему ребенку!