Полезные фрукты для беременных, как правильно включить их в рацион

полезные фрукты для беременных
Голосов еще нет

Развитие малыша на любом сроке беременности во многом зависит от питания матери. Теперь женщина должна получать вдвое больше полезных веществ. От их недостатка может пострадать ее самочувствие, иногда и здоровье. Для ребенка же дефицит минералов или витаминов замедляет как физическое, так и умственное развитие.

Свежие овощи и фрукты являются основным источником питательных веществ, поэтому их употребление необходимо ежедневно. Обратите внимание, что не все плоды рекомендуется есть при беременности. Некоторые фрукты и овощи являются сильными аллергенами, их и следует избегать.

К ним относятся большинство цитрусовых, клубника и земляника, а также импортная продукция.

Содержание:

  1.     Польза от свежих фруктов и ягод в рационе
  2.     Фрукты, полезные во время беременности
  3.     Правильное употребление фруктов при беременности
  4.     Какие фрукты следует исключить из рациона женщины

Польза от свежих фруктов и ягод в рационе

Фрукты и овощи, полезные беременным нужно есть часто и понемногу, чередуя их в рационе. Переедание одного вида ягод или плодов недопустимо. Это может вызвать ряд недомоганий со стороны пищеварительной системы.

Главной особенностью фруктов, овощей и ягод является возможность их употребления в свежем виде. Любая термическая обработка продуктов снижает количество полезных веществ, теряется большая часть витаминов.

полезные фрукты для беременных

Фрукты и ягоды – малокалорийны, поэтому рекомендуются для диетического питания. При правильном употреблении любых плодов не будет наблюдаться набора веса.

Содержание витаминов, минералов, аминокислот и клетчатки делают фрукты и ягоды необходимыми в ежедневном рационе. Они способны обеспечить суточную норму организма в витамине С, калии и прочих минеральных веществах.

Какие ценные вещества содержат ягоды и фрукты:

  • Яблоки – источник витамина С, В6, Р, железа, магния, фтора, натрия, калия, меди, цинка, фосфора, фолиевой кислоты, пектинов и органических кислот. В их семечках есть йод.
  • В грушах присутствуют магний, кальций, фосфор и кремний. Клетчатка и пектины в их составе нормализуют пищеварение.
  • Сливы содержат натрий, кальций, фосфор, железо, магний, витамины Е, С и В. Помогают при запорах и повышении артериального давления.
  • Цитрусовые плоды богаты витамином С и В, бета-каротином. Они являются хорошей профилактикой простудных заболеваний, дают женщине бодрость и силы.
  • Персики содержат витамины С, В, РР, Е, органические кислоты, железо, фосфор, калий, кальций, цинк, медь, марганец, селен и огромное количество бета-каротина.
  • Хурма богата витаминами А, Р и С, фосфором, железом, кальцием и калием. Содержатся в ней и органические кислоты.
  • Бананы – источник витаминов В, С и РР, калия, натрия, фосфора, фтора, магния, кальция, бета-каротина и пектинов. Они являются хорошими антидепрессантами и благотворно влияют на работу сердца.

полезные фрукты для беременных

Фрукты и ягоды помогают пищеварительной системе при переваривании и усвоении мясных продуктов. Они недолго находятся в желудке, так как относятся к быстрым (легкоусвояемым) углеводам.

Фрукты, полезные во время беременности

Употребление фруктов напрямую зависит от срока беременности. Развитие малыша на разных сроках требует поступления определенных веществ. Так в течение первого триместра маме и плоду необходима фолиевая кислота.

Она содержится в:

  • бананах, апельсинах
  • киви, малине
  • яблоках и грушах.

Из овощей фолиевая кислота есть в бобовых продуктах, капусте и зелени (салат, зеленый лук, шпинат, петрушка).

Часто у женщин в период беременности возникает железодефицитная анемия. Самочувствие значительно ухудшается. Женщину беспокоит слабость, головокружения, отсутствие аппетита, бессонница.

Для повышения уровня железа нужно кушать яблоки, черную смородину, крыжовник, бананы и клубнику.

Важным элементом при беременности является йод. Он полезен на ранних и поздних сроках. Йод важен в процессе образования головного мозга плода. Кроме того он участвует в формировании иммунитета, укрепляет нервную систему, нормализует обменные процессы. Йод нужен не только малышу, но и самой женщине.

Два последних триместра оба организма нуждаются в кальции. Его дефицит скажется на ухудшении зубов и костей женщины, отразится он и на состоянии волос и ногтей.

полезные фрукты для беременных

Кальций есть в яблоках, вишне, бананах, цитрусовых. Содержание элемента в фруктах и ягодах мало, но он хорошо усваивается благодаря дополнительному витаминному составу.

Самыми полезными фруктами для беременных являются те плоды, которые растут в месте проживания женщины. Кроме того, они должны быть спелыми и сочными, так как недозревшие фрукты вызывают расстройство пищеварения, могут спровоцировать дисбактериоз и другие нарушения.

Правильное употребление фруктов при беременности

Для того чтобы фрукты приносили только пользу, необходимо правильно их употреблять. Обязательно чередование плодов в течение дня. Ни в коем случае нельзя употреблять какой-то один фрукт в большом количестве. Во всем нужно соблюдать меру.

Правила употребления:

  1. Фрукты следует есть на пустой желудок, либо через 1,5 часа после еды, либо за полчаса до нее.
  2. Употребляйте только свежие фрукты. Хранить их следует в холодильнике (кроме бананов). Если фрукты долго лежат на свету, они быстро теряют свои полезные свойства. Лучше всего покупать их часто, в небольшом количестве.
  3. Избегайте плодов, которые могут вызвать аллергию.
  4. Чрезвычайно полезно кушать фрукты с утра.
  5. В кожице плодов сосредоточено множество питательных веществ, поэтому фрукты нужно есть неочищенными. Однако покупные привозные плоды обрабатываются вредными пестицидами, которые накапливаются в кожуре. Такие фрукты необходимо чистить.
  6. Заморозка ягод и фруктов поможет обеспечить себя витаминами в холодное время года. Витамины при замораживании не разрушаются.
  7. Термообработка фруктов и ягод влияет на содержание в них питательных веществ в худшую сторону. Кроме того, при готовке мы добавляем сахар, будь то компот или пюре. Увеличивается калорийность продукта, снижается полезность.

полезные фрукты для беременных

Самые полезные фрукты для беременных – разнообразные и свежие, съедаемые в малом количестве. Большое количество витаминов и минералов содержатся в сухофруктах. При беременности можно кушать изюм, курагу, инжир в сушеном виде.

Какие фрукты следует исключить из рациона женщины

Некоторые фрукты противопоказаны беременной женщине. Отказаться нужно от привозных и экзотических фруктов. Они содержат нитраты и пестициды, крайне вредные для организма матери и ребенка.

полезные фрукты для беременных

Виноград не рекомендован при беременности. Он вызывает процесс брожения в кишечнике, провоцирует набор веса плода и матери, способен вызвать преждевременные роды.

Ананас следует исключить из рациона, он может стать причиной выкидыша на раннем сроке беременности. Сокращать матку способна и папайя, поэтому от нее нужно отказаться.

Осторожно следует относиться к аллергенным фруктам и ягодам – апельсинам, мандаринам, клубнике и землянике. Есть такие плоды нужно в малых количествах. Совсем отказаться от них необходимо в том случае, если у женщины уже была аллергия на подобные фрукты или ягоды.

Плоды следует кушать только во время их созревания, например, клубнику – в июне – июле. При необходимости ягоды можно сохранить при помощи заморозки.

Разобравшись, какие фрукты полезны беременным и правилами их употребления, женщине можно приступать к насыщению организма витаминами. За один прием не нужно съедать несколько видов фруктов или ягод, и ни в коем случае нельзя допускать переедания.

Сочные груши, яблоки, бананы, персики могут стать отличным перекусом в течение дня. Вместе со свежими овощами и зеленью они насыщают организм энергией, витаминами и минералами. От непривычных экзотических фруктов и ягод следует отказаться, особенно от тех, которые ранее никогда не пробовали.

Полезные рекомендации по поводу питания для беременных - на видео:

 

  • полезные фрукты для беременных
  • полезные фрукты для беременных
  • полезные фрукты для беременных
  • полезные фрукты для беременных
  • полезные фрукты для беременных