Поливитамины для женщин, как выбрать лучший препарат

поливитамины для женщин
Голосов еще нет

Каждой женщине хочется оставаться красивой, ухоженной и молодой как можно дольше. Стрессы, неправильное питания и нехватка витаминов неизбежно сказываются на внешнем виде и самочувствии.

Что делать при дефиците важных веществ? На помощь придут готовые витаминные комплексы, или поливитамины.

Содержание:

  1. Зачем витамины и минералы женскому организму
  2. Что такое поливитамины и зачем они нужны
  3. Потребности зависят от возраста женщины
  4. Препараты разного назначения
  5. Польза или вред

Зачем витамины и минералы женскому организму

Чтобы работа женского организма была слаженной, необходимо топливо. Это значит не просто сытная еда, а богатая всеми необходимыми веществами. Большую часть микроэлементов мы получаем из пищи. Однако, зачастую этого недостаточно.

поливитамины для женщин

Современный ритм жизни часто не позволяет употреблять исключительно здоровую пищу. К тому же в зимне-весенний сезон многие продукты тяжело достать в свежем виде. Поэтому отличный выход – принимать поливитамины для женщин.

Дефицит каждого витамина и минерала по своему отражается на состоянии женского здоровья.

Витамин С

Аскорбиновая кислота нам очень нужна. Если ее не хватает, ухудшается эластичность сосудов, появляются сосудистые сетки, начинаются кровотечения десен, увеличивается вероятность внутреннего кровоизлияния.

Витамин В1

Недостаток выливается в частые головные боли и ухудшение памяти.

Витамин А

От его поступления напрямую зависит внешний вид женщины. Без него кожа становится сухой, с шелушениями, уголки губ покрываются трещинками.

Витамин В12

Во многом несет ответственность за репродуктивную функцию.

Железо

Участвует в кроветворении и насыщении кислородом. При недостатке развивается анемия, симптомы которой слабость, головокружения, бессонница.

Магний

Если вас сопровождает раздражительность, хроническая усталость и депрессия, скорее всего, организму не достает именно этого элемента.

И это далеко не полный список того, что необходимо. Для успешной беременности ключевую роль играют витамины В6, В9 (фолиевая кислота) и В12. А ведь продолжение рода – один из важнейших приоритетов в жизни женщины.

Необходимые составляющие должны поступать с пищей. На практике сделать это трудно. Важные элементы могут восполнить современные препараты. Соблюдая дозировку и рекомендации врача, вы извлечете максимум пользы.

Что такое поливитамины и зачем они нужны

Что означает само название поливитамин? С витаминами все понятно – это биологически активные вещества, которые участвуют в огромном количестве биохимических процессов. Они поступают с пищей извне или вырабатываются в некотором количестве самим организмом (витамин D).

поливитамины для женщин

Поливитамины – это специально разработанные комплексы, в которые входит несколько витаминов. Даже если препарат содержит два составляющих, например Аевит, он считается поливитамином.

Зачастую в такие комплексы включают минералы.

Выпускаются они в форме таблеток, капсул, драже. Существует огромное количество разновидностей: для мужчин, женщин, детей, для улучшения состояния волос, ногтей и т.д.

Цель приема поливитаминов – восполнить нехватку нужных организму веществ. Важность приема не преувеличена. Витамины нужны для нормального протекания биохимических реакций, то есть метаболизма.

Почему трудно получить все необходимое из питания? Наш рацион не всегда настолько разнообразен, насколько хотелось бы. Особенно недостает на столе свежих овощей и фруктов. Для них может быть попросту не сезон. Некоторые люди вообще не любят те или иные продукты.

Часто мы не знаем какие конкретно витамины нам нужны. Поэтому готовые комплексы способны помочь восполнить пробелы. Не нужно принимать их постоянно. Часто бывает достаточно пропивать комплекс дважды в году.

В некоторых ситуациях и при определенных болезнях врач может порекомендовать длительный прием тех или иных препаратов. Такие витамины, как В, С и Е требуются организму всегда.

Эффект от приема поливитаминов больше, чем от отдельного вещества. К примеру, витамин С хорошо работает в паре с рутином. Без достаточной порции витамина D кальций будет усваиваться плохо. Комплексные препараты сбалансированы, в них каждый элемент дополняет друг друга. А значит, пользы для здоровья больше.

Потребности зависят от возраста женщины

Женщина постоянно нуждается в витаминах. Это необходимо для ее репродуктивной функции, здоровья костей, хорошего самочувствия. Какие поливитамины лучше для женщин?

поливитамины для женщин

Во многом потребности определяются возрастом женщины. На каждом этапе организм требует определенные элементы. Разберемся какие витамины важнее всего для разных возрастных групп.

30+

В этом возрасте женщина молода и способна к рождению детей. Процессы старения еще только зарождаются. Достаточно беречь свою природную красоту. Необходимо поддерживать функции яичников. Для этого нужны такие составляющие:

  • витамин В12 и В9 способствует регулярной овуляции
  • витамин Е – не только улучшает функционирование яичников, но и улучшает состояние волос и ногтей, делает кожу упругой
  • В6 – стабилизирует нервную систему
  • В3 – нормализует метаболизм

35+

После 35 лет женский организм начинает стареть. И хотя это может быть не заметно, внутренние процессы уже идут полным ходом. Работа яичников замедляется. А значит, сокращается выработка гормонов, ответственных за молодость, красоту и вынашивание ребенка.

В это время необходимы поливитамины с антиоксидантами, способными притормозить необратимые изменения.

Обратите внимание на следующие ингредиенты в составе:

  • витамины группы В (В6, В9, В12)
  • витамин Е для поддержания кожи
  • аскорбиновая кислота
  • витамин А

40+

Преодолев этот рубеж репродуктивная система идет к угасанию. В яичниках все меньше вырабатывается женских гормонов, близится климакс. Остановить природу не в наших силах, поэтому поддерживать красоту необходимо имеющимися способами.

После 45 лет из-за недостатка эстрогена из организма начинает выводиться кальций. Это чревато остеопорозом. Страдает и сердечно-сосудистая система.

На этом этапе необходимы:

  • Антиоксиданты - витамины А, В12, Е, аскорбиновая кислота
  • Вещества, нейтрализующие влияние климакса – витамины D, F, K.

50+

После наступления климакса нужно уделить внимание компонентам, поддерживающим сердечно-сосудистую и костную систему. Должна быть профилактика опухолевых заболеваний, атеросклероза и ожирения.

Нужно сберечь кожные покровы, волосы, ногти и зубы в здоровом состоянии. Особенно после 55 лет эластичность тканей значительно снижается. Нельзя допускать пересыхания слизистых оболочек.

Обратите внимание на следующее:

  • кальций
  • витамины А, Е, С
  • витамин D предотвратит потери кальция и улучшит его усвоение
  • витамин К сохранит кости и зубы крепкими, отрегулирует свертываемость крови, уберет круги в области глаз
  • витамин F снизит отечность, поможет сжечь лишний жир, улучшит питание кожи, волос и ногтей

Выбирая поливитамины, женщине нужно обязательно обращать внимание на состав и учитывать свой возраст. Сейчас многие производители делают разделение препаратов на женские, мужские и с учетом возрастов. Чтобы сделать верный выбор, лучше посоветоваться со специалистом.

Препараты разного назначения

В разных жизненных ситуациях человеку требуются определенные вещества. Лучшие витамины для женщин – не те, которые имеют самое громкое название. Выбирайте максимально отвечающие потребностям организма в конкретный момент. Препараты лучше подбирать именно учитывая конкретную ситуацию.

поливитамины для женщин

Для зачатия и беременности

Все врачи сходятся во мнении, что во время планирования беременности организму просто необходима фолиевая кислота. Она в разы сокращает вероятность развития у малыша пороков развития.

К тому же, комплексы также должны иметь в составе витамины группы В, С, Е, Н, D, K. Например, Элевит, Витрум Пренаталь, Матерна. А вот во время вынашивания ребенка лучше отдать выбор в руки врача. Необходимость приема будет зависеть от протекания беременности.

Для красоты

Чтобы кожа была красивой, ногти не слоились, а волосы не выпадали, им также нужна подпитка. Особенно в весенний период авитаминозов. Помогут витамины группы В, А, С, Е, H, D, PР и кальций. Их содержат такие препараты, как Витрум Бьюти, Шарм, Бьюти Табс.

Для зрения

Чтобы снять усталость глаз, сохранить остроту и предотвратить ухудшение зрения должно быть достаточное поступление витаминов А, В, С, Е, цинка, бета-каротина и селена. Разработаны специальные поливитамины для зрения – Черника Форте, Оптикс, Слезавит.

Для занятий спортом

Если женщина профессионально занимается спортом, поливитамины должны подбираться опытным врачом. Ведь во время серьезных нагрузок из организма выводится большое количество полезных веществ. Если речь идет об обычной физкультуре, аэробике, плавании достаточно будет обычных витаминных комплексов. В их состав обязательно должны входить витамины А, группы В, Е, С и D.

Для иммунитета

Все вышеперечисленные витамины поддерживают и функционирование иммунной системы. Если же простуды донимают вас слишком часто, обратите внимание на следующие составляющие поливитаминов: А, В1, В2, В3, В6, аскорбиновая кислота, РР. Именно эти элементы больше всего способствуют слаженной работе звеньев иммунитета.

Выбирая поливитамины нужно учитывать свои потребности в данный момент. Препараты направленного действия обычно употребляют курсами. Наиболее подходящую схему приема составит лечащий врач.

Польза или вред

Чтобы прием поливитаминов принес пользу, к нему нужно подходить обдуманно. Прислушайтесь к следующим советам:

  • выбирая средство, учитывайте свой пол, возраст и потребности
  • поливитамины нельзя принимать постоянно
  • продолжительность курса не должна превышать 2 месяца, максимальная частота – 3 раза в год
  • лучше принимать препараты утром или днем во время еды, так они лучше усваиваются
  • не рекомендуется пить витамины на ночь

Не забывайте, что переизбыток витаминов может быть опаснее, чем недостаток.

Передозировка способна нарушить обмен веществ и привести к развитию различных заболеваний. Никогда не превышайте рекомендованную дозу, если другого не посоветовал врач в конкретной ситуации.

Повышенная дозировка может быть выписана в случае ряда заболеваний, когда питание было ограничено и с пищей поступало мало необходимых веществ. Или при увеличенном расходе элементов (занятия спортом, диета).

Витамины натурального и синтетического происхождения в одинаковой степени могут стать виновниками аллергической реакции. В этом случае нужно прекратить прием. Бывает, что организму не подходит конкретный комплекс. Такое средство не нужно продолжать употреблять.

Некоторые составляющие поливитаминов могут блокировать действие компонентов других лекарств. Поэтому, обязательно сообщайте врачу о том, что вы принимаете. Чтобы витамины принесли пользу, лучше выбирайте препараты совместно с врачом.

Современная фармакология представляет огромный выбор готовых витаминных комплексов. Поливитамины для женщины разрабатываются исходя из потребностей организма в определенное время в разные периоды жизни.

Препараты способны в полной мере восполнить дефицит недостающих элементов. Чтобы не нанести вред здоровью, нужно подходить к приему аккуратно. Не превышайте дозировку и следите за реакцией организма.

О пользе витаминов, лучшие поливитамины для женщин и мужчин, подробно - на видео:

  • поливитамины для женщин
  • поливитамины для женщин
  • поливитамины для женщин
  • поливитамины для женщин