Какие позы для кормления грудью самые удобные?

Голосов еще нет

Кормление грудью - очень важный момент в жизни не только маленького ребенка, но и его матери. Не будем очередной повторять о пользе грудного вскармливания, отметим только  то, что сам процесс в некоторой мере - интимный, с помощью его происходит тесный контакт мамы и малыша. Каждая мать выбирает то положение, в котором ей будет удобно и комфортно покормить свое чадо и при этом отдохнуть.

Позы для кормления грудью

  1. "Колыбелька" (классическая) - ребенок располагается спереди груди матери, она одной рукой поддерживает его тельце, а другой подает грудь. Варианты: одним женщинам удобнее удобнее обхватывать малыша той рукой, на которой лежит его голова, другие же придерживают "противоположной" рукой (если ребенок кушает из правой груди, значит, придерживает левая рука и наоборот).
  2. Вскармливание в положении лежа - самая комфортная поза, так как женщина в это время может отдохнуть, поэтому ночью она особенно удобная. Единственный момент - такое положение подойдет только в том случае, если ребенок уже научился хорошо и правильно захватывать сосок.
  3. Вскармливание из-под мышки - мама обхватывает ребенка той рукой, со стороны которой он лежит, его ножки уходят назад, а животик прижимается к маминому боку, голова же находится у груди. Такая позиция подходит для женщин после кесаревого сечения, а также максимально комфортная для недоношенных деток (их головка находится на ладони матери, что облегчает ему задание удерживать сосок).

Каждая поза хороша по своему, идеально, если мама может чередовать положения, ведь таким образом появляется возможность отдыха каждой группы мышц.