Питание грудничков после 6 месяцев

Голосов еще нет

По многочисленным исследованиям ученые совместно с медиками пришли к выводу, что до 5-6 месяцев младенцу достаточно грудного молока (адаптированной смеси), из которого он получает все необходимое для здорового и полноценного жизнеобеспечения. Однако к концу пятого - началу шестого месяца питание грудничков необходимо расширять за счет дополнительных продуктов питания.

Первыми блюдами, которые вводят в рацион младенца, являются:

  1. Каши (кукурузная, гречневая) – с них начинают, если малыш не страдает излишним весом;
  2. Овощи (кабачки, брокколи, патиссоны) – их можно вводить малышам с любой массой тела.
  3. Кроме этого дают низкоаллергенные фрукты – яблоки, груши и бананы. Их можно добавлять в кашу или даже в овощное пюре.

Питание грудничков не должно содержать приправ и специй, сахар и соль рекомендуют добавлять лишь после года, чтобы не нагружать внутренние органы младенца. Главное правило ввода нового продукта – начинать с 1/3 чайной ложки и постепенно доводить до полноценной порции. Не в коем случае не вводить сразу два, а тем более три новых продукта.

Лишь после того как малыш ознакомился с перечисленными видами овощей, фруктов и каш можно начинать вводить растительное масло (лучше оливковое), а затем мясо кролика или индюшки. Не зря упоминаются конкретно данные продукты, дело в том, что они являются гипоаллергенными и даже у аллергика не должны вызывать негативных реакций.

Питание грудничков может быть как домашним (используйте блендер для идеального измельчения первое время), так и покупным (существуют целые серии специально разработанного детского питания в баночках и коробках).