Какие витамины принимать беременным

витамины
Голосов еще нет

Беременная женщина очень трепетно должна следить за своим здоровьем, питанием и образом жизни, ведь на протяжении 9 месяцев она отвечает не только за себя, но и за своего будущего малыша. Особое внимание беременная женщина уделяет витаминам, природным питательным, минеральным веществам и микроэлементам. Поэтому рано или поздно возникает вопрос - какие витамины принимать беременным?

Следует отметить, что задаваться вопросом о насыщении организма витаминами следует еще до беременности во время планирования этого процесса. Синтетические витамины - это хорошо, но желательно насыщать все же организм природными витаминами, которые содержатся в определенных продуктах.

О пользе того или иного продукта многие из нас знают еще с детства. Но какие витамины принимать беременным или желающим забеременеть в обязательном порядке, чтобы они благотворно отразились и на беременности, и на состоянии здоровья матери и на состоянии здоровья ребенка?

Витамин D - это рыбий жир, сливочное масло, грибы и яичный белок, а также творог. Всем известно, что витамин D просто необходим для усвоения кальция, который в большом объеме присутствует в том же твороге, брокколи, шпинате и петрушке. Витамины группы В - это все возможные каши, а также хлеб грубого помола, мясо, молоко, груши и бананы, морская рыба. Витамин А содержится в морковке, болгарском перце, абрикосах и помидорах. А такая необходимая в первые 12 недель фолиева кислота в большом объеме присутствует в зеленых овощах, зелени, спарже, арахисе и побегах соевых бобов.

В целом же каждой беременной следует обзавестись специальной таблицей витаминов и микроэлементов в продуктах, а в рационе придерживаться здорового питания и все будет в порядке.