Фолиевая кислота в продуктах питания и витамин В9

фолиевая кислота в продуктах питания
Голосов еще нет

Витамины являются необходимыми элементами для правильного функционирования организма человека. Впрочем, так же, как микроэлементы и аминокислоты. Но именно благодаря определенным витаминам организм женщины способен зачать ребенка, выносить его 9 месяцев и родить. К таким обязательным витаминам для беременных относится витамин с индексом 9 группы В - фолиевая кислота.

Почему витамин В9 так важен для беременных женщин? Он, само собой разумеющееся,необходим как для развития плода,так и для самой женщины в этот период. Фолиевая кислота способствует правильному формированию плаценты, играет важную роль в кроветворении как матери, так и плода, предупреждает появление пороков развития будущего малыша.

Во время беременности потребность женщины в фолиевой кислоте увеличивается в два раза и составляет 400 мг. Эту дозу можно, конечно же, получать при приеме витаминов для беременных. Да, фолиевая кислота в продуктах питания тоже содержится. Но мы не съедаем их достаточное количество в день, что бы восполнить потребность организма в витамине В9. Больше всего фолиевой кислоты содержит в себе мука грубого помола. Хлеб и выпечка из такой муки помогут пополнять потребность организма в фолиевой кислоте. Добавить к такой муке спаржу, любую другую зелень - тоже хороший источник витамина В9. Фолиевая кислота содержится в цитрусовых и печени, но количество ее там не настолько велико, что бы полностью пополнять ежедневную норму фолиевой кислоты.

 К тому же, не стоит забывать, что фолиевая кислота нужна беременным женщинам не только для себя, но еще больше она нужна будущему ребенку, Норма витамина В9 вырастает в два раза для беременных. Именно поэтому, все гинекологи, ведущие беременность, перинатологи и неонатологи рекомендуют женщинам помимо правильного рациона питания употреблять обязательно витамины для беременных, включающие в себя фолиевую кислоту.

  • витамин В9