Аллергия на манту - что из этого следует?

аллергия на манту  у ребенка
Голосов еще нет

Если проба на манту дала положительный результат, учитывая, конечно, что были исключены все влияющие факторы, а именно: вакцинация БЦЖ, другие вакцины, перенесенные заболевания, инфекции и аллергия на манту, т. е. на компоненты туберкулина, то есть подозрение, что у человека возможно заболевание туберкулезом, или склонность к нему. Манту - достаточно важное, но, конечно не на все 100% достоверное средство диагностики этого заболевания.

В случае получения положительной реакции проводятся дополнительные исследования 

  • флюорография области грудной клетки
  • бак. посевы мокроты
  • обследование всех членов семьи.

Дети, у которых выявлено впервые инфицирование туберкулезом имеют высокий риск развития туберкулеза, выраженного клинически. Статистика показывает, что примерно у 10% таких детей может развиваться заболевание со всей ему присущей симптоматикой.
Такие дети обязательно ставятся на учет в туб. диспансере и наблюдаются на протяжении длительного периода времени. Им также показана химиопрофилактика изониазидом. По истечению года ребенок, у которого наблюдалась аллергия на манту должен наблюдаться у своего участкового педиатра с диагнозом "инфицированный более года".

Если за год реакция на манту у такого ребенка не усиливается, чувствительность к туберкулину не повышается, то он далее наблюдается у врача как и все дети. Но у таких детей более тщательно производится отслеживание результатов ежегодной пробы менту. Если реакция усиливается - значит инфекция активируется. Это должно насторожить врача и родителей.