Поливитамины для беременных. Обзор препаратов

Голосов еще нет

Давно известно, что беременным женщинам просто необходимо принимать витамины. Впрочем, в последнее время все больше говорят о том, что позитивный эффект от употребления витаминов и минералов немного утрирован, а излишнее применение витаминных комплексов только вредит.
Обе эти точки зрения имеют место быть – витамины женщине в положении нужны, правда, в разумных мерах.

Содержание

Поливитамины при беременности

Достоинства поливитаминов - содержание необходимого количества всех важных для здоровья будущей мамы и ребенка минералов и витаминов. А вот к недостаткам можно отнести повышенную нагрузку на почки и печень в следствии того, что организм не может усвоить в большом количестве синтетические вещества. Кроме этого, некоторые витамины в комплексе с другими теряют свои особые свойства и часто вызывают аллергические реакции.

Обзор поливитаминов для беременных

Какие же витамины все-таки самые лучшие? Попробуем рассмотреть свойства каждого комплекса.

Элевит Пронаталь

В состав Элевита входит большое количество магния. Этот микроэлемент не просто улучшает деятельность сердечно- сосудистой системы, но предупреждает угрозу прерывания беременности и возникновение фетоплацентарной недостаточности. В структуру Элевита также входит достаточное количество фолиевой кислоты. Витаминный комплекс не содержит йод, поэтому врачи зачастую дополнительно назначают препараты йода.

Матерна

Содержит много витамина А и витаминов группы В. По этой причине возможные появления аллергии и повышение ферментов печени. Не нуждается в вспомогательном приеме фолиевой кислоты и йода.

Витрум Пренаталь и Витрум Пренаталь Форте

Данные комплексы витаминов имеют почти одинаковый состав. Главное отличие заключается в разной дозе йода: Витрум Пренанаталь Форте – 150 мкг, Витрум Пренаталь – полное его отсутствие. Фолиева кислота в достаточном количестве содержится в обоих комплексах.

Все выше упомянутые препараты имеют в составе железо. Его дозы достаточно не только для проведения профилактики, но и для лечения первых стадий анемии.

Компливит мама

Количество витаминов D и А немного меньшое, чем в иных комплексах. Вследствие этого намного реже появляются аллергические реакции. Летом дозы витамина D хватает, в зимнее время – недостаточно. Фолиевой кислоты вполне хватает для здорового организма, который регулярно употребляет необходимое количество растительной продукции. Наблюдается дефицит йода, поэтому требует вспомогательных препаратов йода.

Алфавит Мамимо здоровье

Главным преимуществом средства Алфавит Мамимо здоровье есть учет различных витаминов. В комплекс входит три вида драже (синий, белый и красный). В каждой таблетке содержится витамины, которые благоприятно влияют на усваивание друг друга. По этой причине, в сутки требуется принимать три таблетки сразу. Маленький размер способствует легкому глотанию. Комплекс имеет наибольшее количество йода (150 мкг), поэтому составляет полную норму. Среди других достоинств препарата – комфортность в употреблении при наличии аллергии на конкретный витамин. В этом случае можно просто не употреблять драже, содержащее «раздражитель», но при этом пить все остальные витамины. Фолиевая кислота имеется в небольшой дозе, что вынуждает к 12 недели принимать дополнительно фолиевую кислоту.

Мультитабс Перинатал

Витамин А содержится в достаточной дозе, в отличии от других средств. В составе есть йод, фолиева кислота и магний.

Супрадин

Выпускается в форме шипучих таблеток, что делает их прием более удобным. Является идеальным вариантов для женщин, у которых глотание больших драже поливитаминов вызывает особое затруднение. Наиболее высокая доза фолиевой кислоты, отсутствие йода и самое маленькое количество кальция характеризуют Супрадин. Минусом препарата может быть то, что при растворении шипучки, витамины могут снизить свою активность или же разрушить друг друга.

Прегнавит

Хотя все необходимые витамины имеются в умеренном количестве, наблюдается отсутствие микроэлементов, за исключением железа. Не обнаружено также йода. Сейчас выпускаются в форме шипучих таблеток Прегнавит Ф. В них такие же недостатки, как и у Супрадина.

Гендевит

Дешевое отечественное средство. В состав входят все нужные витамины. Отсутствуют микроэлементы, железо. Поэтому не служит профилактическим препаратом от анемии. Также на сроке до 12 недель требует вспомогательного приема фолиевой кислоты и йода.

В наше время рекламируются разные БАДЫ. Важно знать, что они не проходили проверку на безопасность и действие на плод, поэтому к их приему нужно подходить с осторожностью.