Вес недоношенного ребенка, причины преждевременных родов

Вес недоношенного ребёнка
Голосов еще нет

Согласно определению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) к недоношенным относится ребёнок, рождённый ранее 37 полных недель беременности. В этом случае, вес недоношенного ребёнка и его рост, как правило меньше чем у детей родившихся в срок.

В настоящий момент преждевременные роды составляют 5-10 % от числа детей родившихся в срок. Все причины ведущие к недонашиванию плода можно разделить на три группы:

  • 1. Демографические и социально-экономические. Это может быть: плохое питание беременной женщины, тяжёлые физические нагрузки на рабочем месте, недостаточность или полное отсутствие медицинской помощи, а так же нежелательная беременность.
  • 2. Социально-биологические. Преждевременные роды в первую очередь могут встречаться у первородящих женщин  в возрасте младше 18 и старше 30 лет, если возраст будущего отца более 50 лет и из-за частоты искусственного прерывания беременности.
  • 3. Клинические. Наличие у беременной женщины хронических заболеваний: гинекологических, соматических, эндокринологических. Наличие патологии беременности.

Выживаемость новорожденного будет зависеть от срока гестации, роста и веса недоношенного ребенка.

Степени недоношенности

     1 степень (35-37 недель), вес недоношенного ребенка 2001-2500 г
     2 степень (32-34 недели), 1501-2000 г
     3 степень (29-31 недели), 1001-1500 г
     4 степень (менее 29 недель), вес недоношенного ребёнка менее 1000 г
 
Для обеспечения условий дальнейшего выживания недоношенных детей помещают в среду с температурой воздуха от 34 градуса и влажностью воздуха 70-80%. Чем меньше масса тела малыша, тем больше температура.
Процесс вскармливания ребёнка проводится каждые 3 часа через зонд введённый в желудок.
 

  • Ребёнок в кувезе